Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    emango
    tu
    emangas
    ela-ele-você
    emanga
    nós
    emangamos
    vós
    emangais - emangades**
    elas-eles-vocês
    emangam
    Pretérito Perfeito
    eu
    emanguei
    tu
    emangaste
    ela-ele-você
    emangou
    nós
    emangamos
    vós
    emangastes
    elas-eles-vocês
    emangaram - emangárom
    Futuro
    eu
    emangarei
    tu
    emangarás
    ela-ele-você
    emangará
    nós
    emangaremos
    vós
    emangareis - emangaredes
    elas-eles-vocês
    emangarão - emangarám
    Pretérito imperfeito
    eu
    emangava
    tu
    emangavas
    ela-ele-você
    emangava
    nós
    emangávamos
    vós
    emangáveis - emangávades
    elas-eles-vocês
    emangavam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    emangara
    tu
    emangaras
    ela-ele-você
    emangara
    nós
    emangáramos
    vós
    emangáreis - emangárades
    elas-eles-vocês
    emangaram
    Condicional
    eu
    emangaria
    tu
    emangarias
    ela-ele-você
    emangaria
    nós
    emangaríamos
    vós
    emangaríeis - emangaríades
    elas-eles-vocês
    emangariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    emangue
    tu
    emangues
    ela-ele-você
    emangue
    nós
    emanguemos
    vós
    emangueis - emanguedes
    elas-eles-vocês
    emanguem
    Pretérito Imperfeito
    eu
    emangasse
    tu
    emangasses
    ela-ele-você
    emangasse
    nós
    emangássemos
    vós
    emangásseis - emangássedes
    elas-eles-vocês
    emangassem
    Futuro
    eu
    emangar
    tu
    emangares
    ela-ele-você
    emangar
    nós
    emangarmos
    vós
    emangardes
    elas-eles-vocês
    emangarem
    Imperativo
    Afirmativo
    emanga
    tu
    emangue
    você
    emanguemos
    nós
    emangai
    vós
    emanguem
    vocês
    Negativo
    nunca
    emangues
    tu
    nunca
    emangue
    você
    nunca
    emanguemos
    nós
    nunca
    emangueis - emanguedes
    vós
    nunca
    emanguem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    emangar
    tu
    emangares
    ela-ele-você
    emangar
    nós
    emangarmos
    vós
    emangardes
    elas-eles-vocês
    emangarem
    Impessoal
    Infinitivo
    emangar
    Gerúndio
    emangando
    Particípio Passado
    emangado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) emangache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) emangávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) emangárais
    Condicional :
    (vós) emangaríais
    Imperativo :
    (vós) emangade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    emango-a
    tu
    emanga-la
    ela-ele-você
    emanga-a
    nós
    emangamo-la
    vós
    emangai-la - emangade-la
    elas-eles-vocês
    emangam-na
    Pretérito Perfeito
    eu
    emanguei-a - emanguei-na
    tu
    emangaste-a
    ela-ele-você
    emangou-a - emangou-na
    nós
    emangamo-la
    vós
    emangaste-la
    elas-eles-vocês
    emangaram-na - emangárom-na
    Futuro
    eu
    emangá-la-ei - emangarei-na
    tu
    emangá-la-ás - emangará-la
    ela-ele-você
    emangá-la-á - emangará-a
    nós
    emangá-la-emos - emangaremo-la
    vós
    emangá-la-eis - emangarede-la
    elas-eles-vocês
    emangá-la-ão - emangarám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    emangava-a
    tu
    emangava-la
    ela-ele-você
    emangava-a
    nós
    emangávamo-la
    vós
    emangávei-la - emangávade-la
    elas-eles-vocês
    emangavam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    emangara-a
    tu
    emangara-la
    ela-ele-você
    emangara-a
    nós
    emangáramo-la
    vós
    emangárei-la - emangárade-la
    elas-eles-vocês
    emangaram-na
    Condicional
    eu
    emangá-la-ia - emangaria-a
    tu
    emangá-la-ias - emangaria-la
    ela-ele-você
    emangá-la-ia - emangaria-a
    nós
    emangá-la-íamos - emangaríamo-la
    vós
    emangá-la-íeis - emangaríade-la
    elas-eles-vocês
    emangá-la-iam - emangariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a emangue
    tu que
    a emangues
    ela-ele-você que
    a emangue
    nós que
    a emanguemos
    vós que
    a emangueis - a emanguedes
    elas-eles-vocês que
    a emanguem
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a emangasse
    tu se
    a emangasses
    ela-ele-você se
    a emangasse
    nós se
    a emangássemos
    vós se
    a emangásseis - a emangássedes
    elas-eles-vocês se
    a emangassem
    Futuro
    eu quando
    a emangar
    tu quando
    a emangares
    ela-ele-você quando
    a emangar
    nós quando
    a emangarmos
    vós quando
    a emangardes
    elas-eles-vocês quando
    a emangarem
    Imperativo
    Afirmativo
    emanga-a
    tu
    emangue-a
    você
    emanguemo-la
    nós
    emangai-a - emangai-na
    vós
    emanguem-na
    vocês
    Negativo
    nunca
    a emangues
    tu
    nunca
    a emangue
    você
    nunca
    a emanguemos
    nós
    nunca
    a emangueis - a emanguedes
    vós
    nunca
    a emanguem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a emangar - ao emangá-la
    tu para
    a emangares - ao emangare-la
    ela-ele-você para
    a emangar - ao emangá-la
    nós para
    a emangarmos - ao emangarmo-la
    vós para
    a emangardes - ao emangarde-la
    elas-eles-vocês para
    a emangarem - ao emangarem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a emangar - ao emangá-la
    Gerúndio
    emangando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) emangache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) emangávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) emangárai-la
    Condicional :
    (vós) emangaríai-la - (vós) emangá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) emangade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.