VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Presente
vós
ensejais - ensejades**
Pretérito Perfeito
elas-eles-vocês
ensejaram - ensejárom
Futuro
vós
ensejareis - ensejaredes
elas-eles-vocês
ensejarão - ensejarám
Pretérito imperfeito
vós
ensejáveis - ensejávades
elas-eles-vocês
ensejavam
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
ensejáreis - ensejárades
elas-eles-vocês
ensejaram
Condicional
vós
ensejaríeis - ensejaríades
elas-eles-vocês
ensejariam
Conjuntivo
Pretérito Imperfeito
vós
ensejásseis - ensejássedes
elas-eles-vocês
ensejassem
Futuro
elas-eles-vocês
ensejarem
Imperativo
Negativo
nunca
ensejeis - ensejedes
vós
Infinitivo
Flexionado
elas-eles-vocês
ensejarem
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) ensejache
Pretérito Imperfeito :
(vós) ensejávais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) ensejárais
Condicional :
(vós) ensejaríais
Imperativo :
(vós) ensejade
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Presente
vós
ensejai-la - ensejade-la
elas-eles-vocês
ensejam-na
Pretérito Perfeito
eu
ensejei-a - ensejei-na
ela-ele-você
ensejou-a - ensejou-na
elas-eles-vocês
ensejaram-na - ensejárom-na
Futuro
eu
ensejá-la-ei - ensejarei-na
tu
ensejá-la-ás - ensejará-la
ela-ele-você
ensejá-la-á - ensejará-a
nós
ensejá-la-emos - ensejaremo-la
vós
ensejá-la-eis - ensejarede-la
elas-eles-vocês
ensejá-la-ão - ensejarám-na
Pretérito Imperfeito
vós
ensejávei-la - ensejávade-la
elas-eles-vocês
ensejavam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
ensejárei-la - ensejárade-la
elas-eles-vocês
ensejaram-na
Condicional
eu
ensejá-la-ia - ensejaria-a
tu
ensejá-la-ias - ensejaria-la
ela-ele-você
ensejá-la-ia - ensejaria-a
nós
ensejá-la-íamos - ensejaríamo-la
vós
ensejá-la-íeis - ensejaríade-la
elas-eles-vocês
ensejá-la-iam - ensejariam-na
Conjuntivo
Presente
vós que
a ensejeis - a ensejedes
elas-eles-vocês que
a ensejem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você se
a ensejasse
vós se
a ensejásseis - a ensejássedes
elas-eles-vocês se
a ensejassem
Futuro
ela-ele-você quando
a ensejar
elas-eles-vocês quando
a ensejarem
Imperativo
Afirmativo
ensejai-a - ensejai-na
vós
Negativo
nunca
a ensejeis - a ensejedes
vós
Infinitivo
Flexionado
eu para
a ensejar - ao ensejá-la
tu para
a ensejares - ao ensejare-la
ela-ele-você para
a ensejar - ao ensejá-la
nós para
a ensejarmos - ao ensejarmo-la
vós para
a ensejardes - ao ensejarde-la
elas-eles-vocês para
a ensejarem - ao ensejarem-na
Impessoal
Infinitivo para
a ensejar - ao ensejá-la
Gerúndio
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) ensejache-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) ensejávai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) ensejárai-la
Condicional :
(vós) ensejaríai-la - (vós) ensejá-la-íais
Imperativo :
(vós) ensejade-a
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.