Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    ensejo
    tu
    ensejas
    ela-ele-você
    enseja
    nós
    ensejamos
    vós
    ensejais - ensejades**
    elas-eles-vocês
    ensejam
    Pretérito Perfeito
    eu
    ensejei
    tu
    ensejaste
    ela-ele-você
    ensejou
    nós
    ensejamos
    vós
    ensejastes
    elas-eles-vocês
    ensejaram - ensejárom
    Futuro
    eu
    ensejarei
    tu
    ensejarás
    ela-ele-você
    ensejará
    nós
    ensejaremos
    vós
    ensejareis - ensejaredes
    elas-eles-vocês
    ensejarão - ensejarám
    Pretérito imperfeito
    eu
    ensejava
    tu
    ensejavas
    ela-ele-você
    ensejava
    nós
    ensejávamos
    vós
    ensejáveis - ensejávades
    elas-eles-vocês
    ensejavam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    ensejara
    tu
    ensejaras
    ela-ele-você
    ensejara
    nós
    ensejáramos
    vós
    ensejáreis - ensejárades
    elas-eles-vocês
    ensejaram
    Condicional
    eu
    ensejaria
    tu
    ensejarias
    ela-ele-você
    ensejaria
    nós
    ensejaríamos
    vós
    ensejaríeis - ensejaríades
    elas-eles-vocês
    ensejariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    enseje
    tu
    ensejes
    ela-ele-você
    enseje
    nós
    ensejemos
    vós
    ensejeis - ensejedes
    elas-eles-vocês
    ensejem
    Pretérito Imperfeito
    eu
    ensejasse
    tu
    ensejasses
    ela-ele-você
    ensejasse
    nós
    ensejássemos
    vós
    ensejásseis - ensejássedes
    elas-eles-vocês
    ensejassem
    Futuro
    eu
    ensejar
    tu
    ensejares
    ela-ele-você
    ensejar
    nós
    ensejarmos
    vós
    ensejardes
    elas-eles-vocês
    ensejarem
    Imperativo
    Afirmativo
    enseja
    tu
    enseje
    você
    ensejemos
    nós
    ensejai
    vós
    ensejem
    vocês
    Negativo
    nunca
    ensejes
    tu
    nunca
    enseje
    você
    nunca
    ensejemos
    nós
    nunca
    ensejeis - ensejedes
    vós
    nunca
    ensejem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    ensejar
    tu
    ensejares
    ela-ele-você
    ensejar
    nós
    ensejarmos
    vós
    ensejardes
    elas-eles-vocês
    ensejarem
    Impessoal
    Infinitivo
    ensejar
    Gerúndio
    ensejando
    Particípio Passado
    ensejado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) ensejache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) ensejávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) ensejárais
    Condicional :
    (vós) ensejaríais
    Imperativo :
    (vós) ensejade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    ensejo-a
    tu
    enseja-la
    ela-ele-você
    enseja-a
    nós
    ensejamo-la
    vós
    ensejai-la - ensejade-la
    elas-eles-vocês
    ensejam-na
    Pretérito Perfeito
    eu
    ensejei-a - ensejei-na
    tu
    ensejaste-a
    ela-ele-você
    ensejou-a - ensejou-na
    nós
    ensejamo-la
    vós
    ensejaste-la
    elas-eles-vocês
    ensejaram-na - ensejárom-na
    Futuro
    eu
    ensejá-la-ei - ensejarei-na
    tu
    ensejá-la-ás - ensejará-la
    ela-ele-você
    ensejá-la-á - ensejará-a
    nós
    ensejá-la-emos - ensejaremo-la
    vós
    ensejá-la-eis - ensejarede-la
    elas-eles-vocês
    ensejá-la-ão - ensejarám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    ensejava-a
    tu
    ensejava-la
    ela-ele-você
    ensejava-a
    nós
    ensejávamo-la
    vós
    ensejávei-la - ensejávade-la
    elas-eles-vocês
    ensejavam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    ensejara-a
    tu
    ensejara-la
    ela-ele-você
    ensejara-a
    nós
    ensejáramo-la
    vós
    ensejárei-la - ensejárade-la
    elas-eles-vocês
    ensejaram-na
    Condicional
    eu
    ensejá-la-ia - ensejaria-a
    tu
    ensejá-la-ias - ensejaria-la
    ela-ele-você
    ensejá-la-ia - ensejaria-a
    nós
    ensejá-la-íamos - ensejaríamo-la
    vós
    ensejá-la-íeis - ensejaríade-la
    elas-eles-vocês
    ensejá-la-iam - ensejariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a enseje
    tu que
    a ensejes
    ela-ele-você que
    a enseje
    nós que
    a ensejemos
    vós que
    a ensejeis - a ensejedes
    elas-eles-vocês que
    a ensejem
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a ensejasse
    tu se
    a ensejasses
    ela-ele-você se
    a ensejasse
    nós se
    a ensejássemos
    vós se
    a ensejásseis - a ensejássedes
    elas-eles-vocês se
    a ensejassem
    Futuro
    eu quando
    a ensejar
    tu quando
    a ensejares
    ela-ele-você quando
    a ensejar
    nós quando
    a ensejarmos
    vós quando
    a ensejardes
    elas-eles-vocês quando
    a ensejarem
    Imperativo
    Afirmativo
    enseja-a
    tu
    enseje-a
    você
    ensejemo-la
    nós
    ensejai-a - ensejai-na
    vós
    ensejem-na
    vocês
    Negativo
    nunca
    a ensejes
    tu
    nunca
    a enseje
    você
    nunca
    a ensejemos
    nós
    nunca
    a ensejeis - a ensejedes
    vós
    nunca
    a ensejem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a ensejar - ao ensejá-la
    tu para
    a ensejares - ao ensejare-la
    ela-ele-você para
    a ensejar - ao ensejá-la
    nós para
    a ensejarmos - ao ensejarmo-la
    vós para
    a ensejardes - ao ensejarde-la
    elas-eles-vocês para
    a ensejarem - ao ensejarem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a ensejar - ao ensejá-la
    Gerúndio
    ensejando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) ensejache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) ensejávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) ensejárai-la
    Condicional :
    (vós) ensejaríai-la - (vós) ensejá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) ensejade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.