Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    medo
    tu
    medas
    ela-ele-você
    meda
    nós
    medamos
    vós
    medais - medades**
    elas-eles-vocês
    medam
    Pretérito Perfeito
    eu
    medei
    tu
    medaste
    ela-ele-você
    medou
    nós
    medamos
    vós
    medastes
    elas-eles-vocês
    medaram - medárom
    Futuro
    eu
    medarei
    tu
    medarás
    ela-ele-você
    medará
    nós
    medaremos
    vós
    medareis - medaredes
    elas-eles-vocês
    medarão - medarám
    Pretérito imperfeito
    eu
    medava
    tu
    medavas
    ela-ele-você
    medava
    nós
    medávamos
    vós
    medáveis - medávades
    elas-eles-vocês
    medavam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    medara
    tu
    medaras
    ela-ele-você
    medara
    nós
    medáramos
    vós
    medáreis - medárades
    elas-eles-vocês
    medaram
    Condicional
    eu
    medaria
    tu
    medarias
    ela-ele-você
    medaria
    nós
    medaríamos
    vós
    medaríeis - medaríades
    elas-eles-vocês
    medariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    mede
    tu
    medes
    ela-ele-você
    mede
    nós
    medemos
    vós
    medeis - mededes
    elas-eles-vocês
    medem
    Pretérito Imperfeito
    eu
    medasse
    tu
    medasses
    ela-ele-você
    medasse
    nós
    medássemos
    vós
    medásseis - medássedes
    elas-eles-vocês
    medassem
    Futuro
    eu
    medar
    tu
    medares
    ela-ele-você
    medar
    nós
    medarmos
    vós
    medardes
    elas-eles-vocês
    medarem
    Imperativo
    Afirmativo
    meda
    tu
    mede
    você
    medemos
    nós
    medai
    vós
    medem
    vocês
    Negativo
    nunca
    medes
    tu
    nunca
    mede
    você
    nunca
    medemos
    nós
    nunca
    medeis - mededes
    vós
    nunca
    medem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    medar
    tu
    medares
    ela-ele-você
    medar
    nós
    medarmos
    vós
    medardes
    elas-eles-vocês
    medarem
    Impessoal
    Infinitivo
    medar
    Gerúndio
    medando
    Particípio Passado
    medado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) medache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) medávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) medárais
    Condicional :
    (vós) medaríais
    Imperativo :
    (vós) medade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    medo-a
    tu
    meda-la
    ela-ele-você
    meda-a
    nós
    medamo-la
    vós
    medai-la - medade-la
    elas-eles-vocês
    medam-na
    Pretérito Perfeito
    eu
    medei-a - medei-na
    tu
    medaste-a
    ela-ele-você
    medou-a - medou-na
    nós
    medamo-la
    vós
    medaste-la
    elas-eles-vocês
    medaram-na - medárom-na
    Futuro
    eu
    medá-la-ei - medarei-na
    tu
    medá-la-ás - medará-la
    ela-ele-você
    medá-la-á - medará-a
    nós
    medá-la-emos - medaremo-la
    vós
    medá-la-eis - medarede-la
    elas-eles-vocês
    medá-la-ão - medarám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    medava-a
    tu
    medava-la
    ela-ele-você
    medava-a
    nós
    medávamo-la
    vós
    medávei-la - medávade-la
    elas-eles-vocês
    medavam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    medara-a
    tu
    medara-la
    ela-ele-você
    medara-a
    nós
    medáramo-la
    vós
    medárei-la - medárade-la
    elas-eles-vocês
    medaram-na
    Condicional
    eu
    medá-la-ia - medaria-a
    tu
    medá-la-ias - medaria-la
    ela-ele-você
    medá-la-ia - medaria-a
    nós
    medá-la-íamos - medaríamo-la
    vós
    medá-la-íeis - medaríade-la
    elas-eles-vocês
    medá-la-iam - medariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a mede
    tu que
    a medes
    ela-ele-você que
    a mede
    nós que
    a medemos
    vós que
    a medeis - a mededes
    elas-eles-vocês que
    a medem
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a medasse
    tu se
    a medasses
    ela-ele-você se
    a medasse
    nós se
    a medássemos
    vós se
    a medásseis - a medássedes
    elas-eles-vocês se
    a medassem
    Futuro
    eu quando
    a medar
    tu quando
    a medares
    ela-ele-você quando
    a medar
    nós quando
    a medarmos
    vós quando
    a medardes
    elas-eles-vocês quando
    a medarem
    Imperativo
    Afirmativo
    meda-a
    tu
    mede-a
    você
    medemo-la
    nós
    medai-a - medai-na
    vós
    medem-na
    vocês
    Negativo
    nunca
    a medes
    tu
    nunca
    a mede
    você
    nunca
    a medemos
    nós
    nunca
    a medeis - a mededes
    vós
    nunca
    a medem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a medar - ao medá-la
    tu para
    a medares - ao medare-la
    ela-ele-você para
    a medar - ao medá-la
    nós para
    a medarmos - ao medarmo-la
    vós para
    a medardes - ao medarde-la
    elas-eles-vocês para
    a medarem - ao medarem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a medar - ao medá-la
    Gerúndio
    medando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) medache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) medávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) medárai-la
    Condicional :
    (vós) medaríai-la - (vós) medá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) medade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.