Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    varejo
    tu
    varejas
    ela-ele-você
    vareja
    nós
    varejamos
    vós
    varejais - varejades**
    elas-eles-vocês
    varejam
    Pretérito Perfeito
    eu
    varejei
    tu
    varejaste
    ela-ele-você
    varejou
    nós
    varejamos
    vós
    varejastes
    elas-eles-vocês
    varejaram - varejárom
    Futuro
    eu
    varejarei
    tu
    varejarás
    ela-ele-você
    varejará
    nós
    varejaremos
    vós
    varejareis - varejaredes
    elas-eles-vocês
    varejarão - varejarám
    Pretérito imperfeito
    eu
    varejava
    tu
    varejavas
    ela-ele-você
    varejava
    nós
    varejávamos
    vós
    varejáveis - varejávades
    elas-eles-vocês
    varejavam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    varejara
    tu
    varejaras
    ela-ele-você
    varejara
    nós
    varejáramos
    vós
    varejáreis - varejárades
    elas-eles-vocês
    varejaram
    Condicional
    eu
    varejaria
    tu
    varejarias
    ela-ele-você
    varejaria
    nós
    varejaríamos
    vós
    varejaríeis - varejaríades
    elas-eles-vocês
    varejariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    vareje
    tu
    varejes
    ela-ele-você
    vareje
    nós
    varejemos
    vós
    varejeis - varejedes
    elas-eles-vocês
    varejem
    Pretérito Imperfeito
    eu
    varejasse
    tu
    varejasses
    ela-ele-você
    varejasse
    nós
    varejássemos
    vós
    varejásseis - varejássedes
    elas-eles-vocês
    varejassem
    Futuro
    eu
    varejar
    tu
    varejares
    ela-ele-você
    varejar
    nós
    varejarmos
    vós
    varejardes
    elas-eles-vocês
    varejarem
    Imperativo
    Afirmativo
    vareja
    tu
    vareje
    você
    varejemos
    nós
    varejai
    vós
    varejem
    vocês
    Negativo
    nunca
    varejes
    tu
    nunca
    vareje
    você
    nunca
    varejemos
    nós
    nunca
    varejeis - varejedes
    vós
    nunca
    varejem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    varejar
    tu
    varejares
    ela-ele-você
    varejar
    nós
    varejarmos
    vós
    varejardes
    elas-eles-vocês
    varejarem
    Impessoal
    Infinitivo
    varejar
    Gerúndio
    varejando
    Particípio Passado
    varejado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) varejache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) varejávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) varejárais
    Condicional :
    (vós) varejaríais
    Imperativo :
    (vós) varejade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    varejo-a
    tu
    vareja-la
    ela-ele-você
    vareja-a
    nós
    varejamo-la
    vós
    varejai-la - varejade-la
    elas-eles-vocês
    varejam-na
    Pretérito Perfeito
    eu
    varejei-a - varejei-na
    tu
    varejaste-a
    ela-ele-você
    varejou-a - varejou-na
    nós
    varejamo-la
    vós
    varejaste-la
    elas-eles-vocês
    varejaram-na - varejárom-na
    Futuro
    eu
    varejá-la-ei - varejarei-na
    tu
    varejá-la-ás - varejará-la
    ela-ele-você
    varejá-la-á - varejará-a
    nós
    varejá-la-emos - varejaremo-la
    vós
    varejá-la-eis - varejarede-la
    elas-eles-vocês
    varejá-la-ão - varejarám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    varejava-a
    tu
    varejava-la
    ela-ele-você
    varejava-a
    nós
    varejávamo-la
    vós
    varejávei-la - varejávade-la
    elas-eles-vocês
    varejavam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    varejara-a
    tu
    varejara-la
    ela-ele-você
    varejara-a
    nós
    varejáramo-la
    vós
    varejárei-la - varejárade-la
    elas-eles-vocês
    varejaram-na
    Condicional
    eu
    varejá-la-ia - varejaria-a
    tu
    varejá-la-ias - varejaria-la
    ela-ele-você
    varejá-la-ia - varejaria-a
    nós
    varejá-la-íamos - varejaríamo-la
    vós
    varejá-la-íeis - varejaríade-la
    elas-eles-vocês
    varejá-la-iam - varejariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a vareje
    tu que
    a varejes
    ela-ele-você que
    a vareje
    nós que
    a varejemos
    vós que
    a varejeis - a varejedes
    elas-eles-vocês que
    a varejem
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a varejasse
    tu se
    a varejasses
    ela-ele-você se
    a varejasse
    nós se
    a varejássemos
    vós se
    a varejásseis - a varejássedes
    elas-eles-vocês se
    a varejassem
    Futuro
    eu quando
    a varejar
    tu quando
    a varejares
    ela-ele-você quando
    a varejar
    nós quando
    a varejarmos
    vós quando
    a varejardes
    elas-eles-vocês quando
    a varejarem
    Imperativo
    Afirmativo
    vareja-a
    tu
    vareje-a
    você
    varejemo-la
    nós
    varejai-a - varejai-na
    vós
    varejem-na
    vocês
    Negativo
    nunca
    a varejes
    tu
    nunca
    a vareje
    você
    nunca
    a varejemos
    nós
    nunca
    a varejeis - a varejedes
    vós
    nunca
    a varejem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a varejar - ao varejá-la
    tu para
    a varejares - ao varejare-la
    ela-ele-você para
    a varejar - ao varejá-la
    nós para
    a varejarmos - ao varejarmo-la
    vós para
    a varejardes - ao varejarde-la
    elas-eles-vocês para
    a varejarem - ao varejarem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a varejar - ao varejá-la
    Gerúndio
    varejando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) varejache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) varejávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) varejárai-la
    Condicional :
    (vós) varejaríai-la - (vós) varejá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) varejade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.