Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    açarrico
    tu
    açarricas
    ela-ele-você
    açarrica
    nós
    açarricamos
    vós
    açarricais - açarricades**
    elas-eles-vocês
    açarricam
    Pretérito Perfeito
    eu
    açarriquei
    tu
    açarricaste
    ela-ele-você
    açarricou
    nós
    açarricamos
    vós
    açarricastes
    elas-eles-vocês
    açarricaram - açarricárom
    Futuro
    eu
    açarricarei
    tu
    açarricarás
    ela-ele-você
    açarricará
    nós
    açarricaremos
    vós
    açarricareis - açarricaredes
    elas-eles-vocês
    açarricarão - açarricarám
    Pretérito imperfeito
    eu
    açarricava
    tu
    açarricavas
    ela-ele-você
    açarricava
    nós
    açarricávamos
    vós
    açarricáveis - açarricávades
    elas-eles-vocês
    açarricavam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    açarricara
    tu
    açarricaras
    ela-ele-você
    açarricara
    nós
    açarricáramos
    vós
    açarricáreis - açarricárades
    elas-eles-vocês
    açarricaram
    Condicional
    eu
    açarricaria
    tu
    açarricarias
    ela-ele-você
    açarricaria
    nós
    açarricaríamos
    vós
    açarricaríeis - açarricaríades
    elas-eles-vocês
    açarricariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    açarrique
    tu
    açarriques
    ela-ele-você
    açarrique
    nós
    açarriquemos
    vós
    açarriqueis - açarriquedes
    elas-eles-vocês
    açarriquem
    Pretérito Imperfeito
    eu
    açarricasse
    tu
    açarricasses
    ela-ele-você
    açarricasse
    nós
    açarricássemos
    vós
    açarricásseis - açarricássedes
    elas-eles-vocês
    açarricassem
    Futuro
    eu
    açarricar
    tu
    açarricares
    ela-ele-você
    açarricar
    nós
    açarricarmos
    vós
    açarricardes
    elas-eles-vocês
    açarricarem
    Imperativo
    Afirmativo
    açarrica
    tu
    açarrique
    você
    açarriquemos
    nós
    açarricai
    vós
    açarriquem
    vocês
    Negativo
    nunca
    açarriques
    tu
    nunca
    açarrique
    você
    nunca
    açarriquemos
    nós
    nunca
    açarriqueis - açarriquedes
    vós
    nunca
    açarriquem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    açarricar
    tu
    açarricares
    ela-ele-você
    açarricar
    nós
    açarricarmos
    vós
    açarricardes
    elas-eles-vocês
    açarricarem
    Impessoal
    Infinitivo
    açarricar
    Gerúndio
    açarricando
    Particípio Passado
    açarricado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) açarricache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) açarricávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) açarricárais
    Condicional :
    (vós) açarricaríais
    Imperativo :
    (vós) açarricade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    açarrico-a
    tu
    açarrica-la
    ela-ele-você
    açarrica-a
    nós
    açarricamo-la
    vós
    açarricai-la - açarricade-la
    elas-eles-vocês
    açarricam-na
    Pretérito Perfeito
    eu
    açarriquei-a - açarriquei-na
    tu
    açarricaste-a
    ela-ele-você
    açarricou-a - açarricou-na
    nós
    açarricamo-la
    vós
    açarricaste-la
    elas-eles-vocês
    açarricaram-na - açarricárom-na
    Futuro
    eu
    açarricá-la-ei - açarricarei-na
    tu
    açarricá-la-ás - açarricará-la
    ela-ele-você
    açarricá-la-á - açarricará-a
    nós
    açarricá-la-emos - açarricaremo-la
    vós
    açarricá-la-eis - açarricarede-la
    elas-eles-vocês
    açarricá-la-ão - açarricarám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    açarricava-a
    tu
    açarricava-la
    ela-ele-você
    açarricava-a
    nós
    açarricávamo-la
    vós
    açarricávei-la - açarricávade-la
    elas-eles-vocês
    açarricavam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    açarricara-a
    tu
    açarricara-la
    ela-ele-você
    açarricara-a
    nós
    açarricáramo-la
    vós
    açarricárei-la - açarricárade-la
    elas-eles-vocês
    açarricaram-na
    Condicional
    eu
    açarricá-la-ia - açarricaria-a
    tu
    açarricá-la-ias - açarricaria-la
    ela-ele-você
    açarricá-la-ia - açarricaria-a
    nós
    açarricá-la-íamos - açarricaríamo-la
    vós
    açarricá-la-íeis - açarricaríade-la
    elas-eles-vocês
    açarricá-la-iam - açarricariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a açarrique
    tu que
    a açarriques
    ela-ele-você que
    a açarrique
    nós que
    a açarriquemos
    vós que
    a açarriqueis - a açarriquedes
    elas-eles-vocês que
    a açarriquem
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a açarricasse
    tu se
    a açarricasses
    ela-ele-você se
    a açarricasse
    nós se
    a açarricássemos
    vós se
    a açarricásseis - a açarricássedes
    elas-eles-vocês se
    a açarricassem
    Futuro
    eu quando
    a açarricar
    tu quando
    a açarricares
    ela-ele-você quando
    a açarricar
    nós quando
    a açarricarmos
    vós quando
    a açarricardes
    elas-eles-vocês quando
    a açarricarem
    Imperativo
    Afirmativo
    açarrica-a
    tu
    açarrique-a
    você
    açarriquemo-la
    nós
    açarricai-a - açarricai-na
    vós
    açarriquem-na
    vocês
    Negativo
    nunca
    a açarriques
    tu
    nunca
    a açarrique
    você
    nunca
    a açarriquemos
    nós
    nunca
    a açarriqueis - a açarriquedes
    vós
    nunca
    a açarriquem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a açarricar - ao açarricá-la
    tu para
    a açarricares - ao açarricare-la
    ela-ele-você para
    a açarricar - ao açarricá-la
    nós para
    a açarricarmos - ao açarricarmo-la
    vós para
    a açarricardes - ao açarricarde-la
    elas-eles-vocês para
    a açarricarem - ao açarricarem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a açarricar - ao açarricá-la
    Gerúndio
    açarricando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) açarricache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) açarricávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) açarricárai-la
    Condicional :
    (vós) açarricaríai-la - (vós) açarricá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) açarricade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.