Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    açocalo
    tu
    açocalas
    ela-ele-você
    açocala
    nós
    açocalamos
    vós
    açocalais - açocalades**
    elas-eles-vocês
    açocalam
    Pretérito Perfeito
    eu
    açocalei
    tu
    açocalaste
    ela-ele-você
    açocalou
    nós
    açocalamos
    vós
    açocalastes
    elas-eles-vocês
    açocalaram - açocalárom
    Futuro
    eu
    açocalarei
    tu
    açocalarás
    ela-ele-você
    açocalará
    nós
    açocalaremos
    vós
    açocalareis - açocalaredes
    elas-eles-vocês
    açocalarão - açocalarám
    Pretérito imperfeito
    eu
    açocalava
    tu
    açocalavas
    ela-ele-você
    açocalava
    nós
    açocalávamos
    vós
    açocaláveis - açocalávades
    elas-eles-vocês
    açocalavam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    açocalara
    tu
    açocalaras
    ela-ele-você
    açocalara
    nós
    açocaláramos
    vós
    açocaláreis - açocalárades
    elas-eles-vocês
    açocalaram
    Condicional
    eu
    açocalaria
    tu
    açocalarias
    ela-ele-você
    açocalaria
    nós
    açocalaríamos
    vós
    açocalaríeis - açocalaríades
    elas-eles-vocês
    açocalariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    açocale
    tu
    açocales
    ela-ele-você
    açocale
    nós
    açocalemos
    vós
    açocaleis - açocaledes
    elas-eles-vocês
    açocalem
    Pretérito Imperfeito
    eu
    açocalasse
    tu
    açocalasses
    ela-ele-você
    açocalasse
    nós
    açocalássemos
    vós
    açocalásseis - açocalássedes
    elas-eles-vocês
    açocalassem
    Futuro
    eu
    açocalar
    tu
    açocalares
    ela-ele-você
    açocalar
    nós
    açocalarmos
    vós
    açocalardes
    elas-eles-vocês
    açocalarem
    Imperativo
    Afirmativo
    açocala
    tu
    açocale
    você
    açocalemos
    nós
    açocalai
    vós
    açocalem
    vocês
    Negativo
    nunca
    açocales
    tu
    nunca
    açocale
    você
    nunca
    açocalemos
    nós
    nunca
    açocaleis - açocaledes
    vós
    nunca
    açocalem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    açocalar
    tu
    açocalares
    ela-ele-você
    açocalar
    nós
    açocalarmos
    vós
    açocalardes
    elas-eles-vocês
    açocalarem
    Impessoal
    Infinitivo
    açocalar
    Gerúndio
    açocalando
    Particípio Passado
    açocalado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) açocalache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) açocalávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) açocalárais
    Condicional :
    (vós) açocalaríais
    Imperativo :
    (vós) açocalade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    açocalo-a
    tu
    açocala-la
    ela-ele-você
    açocala-a
    nós
    açocalamo-la
    vós
    açocalai-la - açocalade-la
    elas-eles-vocês
    açocalam-na
    Pretérito Perfeito
    eu
    açocalei-a - açocalei-na
    tu
    açocalaste-a
    ela-ele-você
    açocalou-a - açocalou-na
    nós
    açocalamo-la
    vós
    açocalaste-la
    elas-eles-vocês
    açocalaram-na - açocalárom-na
    Futuro
    eu
    açocalá-la-ei - açocalarei-na
    tu
    açocalá-la-ás - açocalará-la
    ela-ele-você
    açocalá-la-á - açocalará-a
    nós
    açocalá-la-emos - açocalaremo-la
    vós
    açocalá-la-eis - açocalarede-la
    elas-eles-vocês
    açocalá-la-ão - açocalarám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    açocalava-a
    tu
    açocalava-la
    ela-ele-você
    açocalava-a
    nós
    açocalávamo-la
    vós
    açocalávei-la - açocalávade-la
    elas-eles-vocês
    açocalavam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    açocalara-a
    tu
    açocalara-la
    ela-ele-você
    açocalara-a
    nós
    açocaláramo-la
    vós
    açocalárei-la - açocalárade-la
    elas-eles-vocês
    açocalaram-na
    Condicional
    eu
    açocalá-la-ia - açocalaria-a
    tu
    açocalá-la-ias - açocalaria-la
    ela-ele-você
    açocalá-la-ia - açocalaria-a
    nós
    açocalá-la-íamos - açocalaríamo-la
    vós
    açocalá-la-íeis - açocalaríade-la
    elas-eles-vocês
    açocalá-la-iam - açocalariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a açocale
    tu que
    a açocales
    ela-ele-você que
    a açocale
    nós que
    a açocalemos
    vós que
    a açocaleis - a açocaledes
    elas-eles-vocês que
    a açocalem
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a açocalasse
    tu se
    a açocalasses
    ela-ele-você se
    a açocalasse
    nós se
    a açocalássemos
    vós se
    a açocalásseis - a açocalássedes
    elas-eles-vocês se
    a açocalassem
    Futuro
    eu quando
    a açocalar
    tu quando
    a açocalares
    ela-ele-você quando
    a açocalar
    nós quando
    a açocalarmos
    vós quando
    a açocalardes
    elas-eles-vocês quando
    a açocalarem
    Imperativo
    Afirmativo
    açocala-a
    tu
    açocale-a
    você
    açocalemo-la
    nós
    açocalai-a - açocalai-na
    vós
    açocalem-na
    vocês
    Negativo
    nunca
    a açocales
    tu
    nunca
    a açocale
    você
    nunca
    a açocalemos
    nós
    nunca
    a açocaleis - a açocaledes
    vós
    nunca
    a açocalem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a açocalar - ao açocalá-la
    tu para
    a açocalares - ao açocalare-la
    ela-ele-você para
    a açocalar - ao açocalá-la
    nós para
    a açocalarmos - ao açocalarmo-la
    vós para
    a açocalardes - ao açocalarde-la
    elas-eles-vocês para
    a açocalarem - ao açocalarem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a açocalar - ao açocalá-la
    Gerúndio
    açocalando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) açocalache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) açocalávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) açocalárai-la
    Condicional :
    (vós) açocalaríai-la - (vós) açocalá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) açocalade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.