Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    açonçorronho
    tu
    açonçorronhas
    ela-ele-você
    açonçorronha
    nós
    açonçorronhamos
    vós
    açonçorronhais - açonçorronhades**
    elas-eles-vocês
    açonçorronham
    Pretérito Perfeito
    eu
    açonçorronhei
    tu
    açonçorronhaste
    ela-ele-você
    açonçorronhou
    nós
    açonçorronhamos
    vós
    açonçorronhastes
    elas-eles-vocês
    açonçorronharam - açonçorronhárom
    Futuro
    eu
    açonçorronharei
    tu
    açonçorronharás
    ela-ele-você
    açonçorronhará
    nós
    açonçorronharemos
    vós
    açonçorronhareis - açonçorronharedes
    elas-eles-vocês
    açonçorronharão - açonçorronharám
    Pretérito imperfeito
    eu
    açonçorronhava
    tu
    açonçorronhavas
    ela-ele-você
    açonçorronhava
    nós
    açonçorronhávamos
    vós
    açonçorronháveis - açonçorronhávades
    elas-eles-vocês
    açonçorronhavam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    açonçorronhara
    tu
    açonçorronharas
    ela-ele-você
    açonçorronhara
    nós
    açonçorronháramos
    vós
    açonçorronháreis - açonçorronhárades
    elas-eles-vocês
    açonçorronharam
    Condicional
    eu
    açonçorronharia
    tu
    açonçorronharias
    ela-ele-você
    açonçorronharia
    nós
    açonçorronharíamos
    vós
    açonçorronharíeis - açonçorronharíades
    elas-eles-vocês
    açonçorronhariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    açonçorronhe
    tu
    açonçorronhes
    ela-ele-você
    açonçorronhe
    nós
    açonçorronhemos
    vós
    açonçorronheis - açonçorronhedes
    elas-eles-vocês
    açonçorronhem
    Pretérito Imperfeito
    eu
    açonçorronhasse
    tu
    açonçorronhasses
    ela-ele-você
    açonçorronhasse
    nós
    açonçorronhássemos
    vós
    açonçorronhásseis - açonçorronhássedes
    elas-eles-vocês
    açonçorronhassem
    Futuro
    eu
    açonçorronhar
    tu
    açonçorronhares
    ela-ele-você
    açonçorronhar
    nós
    açonçorronharmos
    vós
    açonçorronhardes
    elas-eles-vocês
    açonçorronharem
    Imperativo
    Afirmativo
    açonçorronha
    tu
    açonçorronhe
    você
    açonçorronhemos
    nós
    açonçorronhai
    vós
    açonçorronhem
    vocês
    Negativo
    nunca
    açonçorronhes
    tu
    nunca
    açonçorronhe
    você
    nunca
    açonçorronhemos
    nós
    nunca
    açonçorronheis - açonçorronhedes
    vós
    nunca
    açonçorronhem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    açonçorronhar
    tu
    açonçorronhares
    ela-ele-você
    açonçorronhar
    nós
    açonçorronharmos
    vós
    açonçorronhardes
    elas-eles-vocês
    açonçorronharem
    Impessoal
    Infinitivo
    açonçorronhar
    Gerúndio
    açonçorronhando
    Particípio Passado
    açonçorronhado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) açonçorronhache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) açonçorronhávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) açonçorronhárais
    Condicional :
    (vós) açonçorronharíais
    Imperativo :
    (vós) açonçorronhade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    açonçorronho-a
    tu
    açonçorronha-la
    ela-ele-você
    açonçorronha-a
    nós
    açonçorronhamo-la
    vós
    açonçorronhai-la - açonçorronhade-la
    elas-eles-vocês
    açonçorronham-na
    Pretérito Perfeito
    eu
    açonçorronhei-a - açonçorronhei-na
    tu
    açonçorronhaste-a
    ela-ele-você
    açonçorronhou-a - açonçorronhou-na
    nós
    açonçorronhamo-la
    vós
    açonçorronhaste-la
    elas-eles-vocês
    açonçorronharam-na - açonçorronhárom-na
    Futuro
    eu
    açonçorronhá-la-ei - açonçorronharei-na
    tu
    açonçorronhá-la-ás - açonçorronhará-la
    ela-ele-você
    açonçorronhá-la-á - açonçorronhará-a
    nós
    açonçorronhá-la-emos - açonçorronharemo-la
    vós
    açonçorronhá-la-eis - açonçorronharede-la
    elas-eles-vocês
    açonçorronhá-la-ão - açonçorronharám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    açonçorronhava-a
    tu
    açonçorronhava-la
    ela-ele-você
    açonçorronhava-a
    nós
    açonçorronhávamo-la
    vós
    açonçorronhávei-la - açonçorronhávade-la
    elas-eles-vocês
    açonçorronhavam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    açonçorronhara-a
    tu
    açonçorronhara-la
    ela-ele-você
    açonçorronhara-a
    nós
    açonçorronháramo-la
    vós
    açonçorronhárei-la - açonçorronhárade-la
    elas-eles-vocês
    açonçorronharam-na
    Condicional
    eu
    açonçorronhá-la-ia - açonçorronharia-a
    tu
    açonçorronhá-la-ias - açonçorronharia-la
    ela-ele-você
    açonçorronhá-la-ia - açonçorronharia-a
    nós
    açonçorronhá-la-íamos - açonçorronharíamo-la
    vós
    açonçorronhá-la-íeis - açonçorronharíade-la
    elas-eles-vocês
    açonçorronhá-la-iam - açonçorronhariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a açonçorronhe
    tu que
    a açonçorronhes
    ela-ele-você que
    a açonçorronhe
    nós que
    a açonçorronhemos
    vós que
    a açonçorronheis - a açonçorronhedes
    elas-eles-vocês que
    a açonçorronhem
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a açonçorronhasse
    tu se
    a açonçorronhasses
    ela-ele-você se
    a açonçorronhasse
    nós se
    a açonçorronhássemos
    vós se
    a açonçorronhásseis - a açonçorronhássedes
    elas-eles-vocês se
    a açonçorronhassem
    Futuro
    eu quando
    a açonçorronhar
    tu quando
    a açonçorronhares
    ela-ele-você quando
    a açonçorronhar
    nós quando
    a açonçorronharmos
    vós quando
    a açonçorronhardes
    elas-eles-vocês quando
    a açonçorronharem
    Imperativo
    Afirmativo
    açonçorronha-a
    tu
    açonçorronhe-a
    você
    açonçorronhemo-la
    nós
    açonçorronhai-a - açonçorronhai-na
    vós
    açonçorronhem-na
    vocês
    Negativo
    nunca
    a açonçorronhes
    tu
    nunca
    a açonçorronhe
    você
    nunca
    a açonçorronhemos
    nós
    nunca
    a açonçorronheis - a açonçorronhedes
    vós
    nunca
    a açonçorronhem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a açonçorronhar - ao açonçorronhá-la
    tu para
    a açonçorronhares - ao açonçorronhare-la
    ela-ele-você para
    a açonçorronhar - ao açonçorronhá-la
    nós para
    a açonçorronharmos - ao açonçorronharmo-la
    vós para
    a açonçorronhardes - ao açonçorronharde-la
    elas-eles-vocês para
    a açonçorronharem - ao açonçorronharem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a açonçorronhar - ao açonçorronhá-la
    Gerúndio
    açonçorronhando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) açonçorronhache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) açonçorronhávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) açonçorronhárai-la
    Condicional :
    (vós) açonçorronharíai-la - (vós) açonçorronhá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) açonçorronhade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.