Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    açoujo
    tu
    açoujas
    ela-ele-você
    açouja
    nós
    açoujamos
    vós
    açoujais - açoujades**
    elas-eles-vocês
    açoujam
    Pretérito Perfeito
    eu
    açoujei
    tu
    açoujaste
    ela-ele-você
    açoujou
    nós
    açoujamos
    vós
    açoujastes
    elas-eles-vocês
    açoujaram - açoujárom
    Futuro
    eu
    açoujarei
    tu
    açoujarás
    ela-ele-você
    açoujará
    nós
    açoujaremos
    vós
    açoujareis - açoujaredes
    elas-eles-vocês
    açoujarão - açoujarám
    Pretérito imperfeito
    eu
    açoujava
    tu
    açoujavas
    ela-ele-você
    açoujava
    nós
    açoujávamos
    vós
    açoujáveis - açoujávades
    elas-eles-vocês
    açoujavam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    açoujara
    tu
    açoujaras
    ela-ele-você
    açoujara
    nós
    açoujáramos
    vós
    açoujáreis - açoujárades
    elas-eles-vocês
    açoujaram
    Condicional
    eu
    açoujaria
    tu
    açoujarias
    ela-ele-você
    açoujaria
    nós
    açoujaríamos
    vós
    açoujaríeis - açoujaríades
    elas-eles-vocês
    açoujariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    açouje
    tu
    açoujes
    ela-ele-você
    açouje
    nós
    açoujemos
    vós
    açoujeis - açoujedes
    elas-eles-vocês
    açoujem
    Pretérito Imperfeito
    eu
    açoujasse
    tu
    açoujasses
    ela-ele-você
    açoujasse
    nós
    açoujássemos
    vós
    açoujásseis - açoujássedes
    elas-eles-vocês
    açoujassem
    Futuro
    eu
    açoujar
    tu
    açoujares
    ela-ele-você
    açoujar
    nós
    açoujarmos
    vós
    açoujardes
    elas-eles-vocês
    açoujarem
    Imperativo
    Afirmativo
    açouja
    tu
    açouje
    você
    açoujemos
    nós
    açoujai
    vós
    açoujem
    vocês
    Negativo
    nunca
    açoujes
    tu
    nunca
    açouje
    você
    nunca
    açoujemos
    nós
    nunca
    açoujeis - açoujedes
    vós
    nunca
    açoujem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    açoujar
    tu
    açoujares
    ela-ele-você
    açoujar
    nós
    açoujarmos
    vós
    açoujardes
    elas-eles-vocês
    açoujarem
    Impessoal
    Infinitivo
    açoujar
    Gerúndio
    açoujando
    Particípio Passado
    açoujado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) açoujache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) açoujávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) açoujárais
    Condicional :
    (vós) açoujaríais
    Imperativo :
    (vós) açoujade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    açoujo-a
    tu
    açouja-la
    ela-ele-você
    açouja-a
    nós
    açoujamo-la
    vós
    açoujai-la - açoujade-la
    elas-eles-vocês
    açoujam-na
    Pretérito Perfeito
    eu
    açoujei-a - açoujei-na
    tu
    açoujaste-a
    ela-ele-você
    açoujou-a - açoujou-na
    nós
    açoujamo-la
    vós
    açoujaste-la
    elas-eles-vocês
    açoujaram-na - açoujárom-na
    Futuro
    eu
    açoujá-la-ei - açoujarei-na
    tu
    açoujá-la-ás - açoujará-la
    ela-ele-você
    açoujá-la-á - açoujará-a
    nós
    açoujá-la-emos - açoujaremo-la
    vós
    açoujá-la-eis - açoujarede-la
    elas-eles-vocês
    açoujá-la-ão - açoujarám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    açoujava-a
    tu
    açoujava-la
    ela-ele-você
    açoujava-a
    nós
    açoujávamo-la
    vós
    açoujávei-la - açoujávade-la
    elas-eles-vocês
    açoujavam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    açoujara-a
    tu
    açoujara-la
    ela-ele-você
    açoujara-a
    nós
    açoujáramo-la
    vós
    açoujárei-la - açoujárade-la
    elas-eles-vocês
    açoujaram-na
    Condicional
    eu
    açoujá-la-ia - açoujaria-a
    tu
    açoujá-la-ias - açoujaria-la
    ela-ele-você
    açoujá-la-ia - açoujaria-a
    nós
    açoujá-la-íamos - açoujaríamo-la
    vós
    açoujá-la-íeis - açoujaríade-la
    elas-eles-vocês
    açoujá-la-iam - açoujariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a açouje
    tu que
    a açoujes
    ela-ele-você que
    a açouje
    nós que
    a açoujemos
    vós que
    a açoujeis - a açoujedes
    elas-eles-vocês que
    a açoujem
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a açoujasse
    tu se
    a açoujasses
    ela-ele-você se
    a açoujasse
    nós se
    a açoujássemos
    vós se
    a açoujásseis - a açoujássedes
    elas-eles-vocês se
    a açoujassem
    Futuro
    eu quando
    a açoujar
    tu quando
    a açoujares
    ela-ele-você quando
    a açoujar
    nós quando
    a açoujarmos
    vós quando
    a açoujardes
    elas-eles-vocês quando
    a açoujarem
    Imperativo
    Afirmativo
    açouja-a
    tu
    açouje-a
    você
    açoujemo-la
    nós
    açoujai-a - açoujai-na
    vós
    açoujem-na
    vocês
    Negativo
    nunca
    a açoujes
    tu
    nunca
    a açouje
    você
    nunca
    a açoujemos
    nós
    nunca
    a açoujeis - a açoujedes
    vós
    nunca
    a açoujem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a açoujar - ao açoujá-la
    tu para
    a açoujares - ao açoujare-la
    ela-ele-você para
    a açoujar - ao açoujá-la
    nós para
    a açoujarmos - ao açoujarmo-la
    vós para
    a açoujardes - ao açoujarde-la
    elas-eles-vocês para
    a açoujarem - ao açoujarem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a açoujar - ao açoujá-la
    Gerúndio
    açoujando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) açoujache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) açoujávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) açoujárai-la
    Condicional :
    (vós) açoujaríai-la - (vós) açoujá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) açoujade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.