Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    abaçano
    tu
    abaçanas
    ela-ele-você
    abaçana
    nós
    abaçanamos
    vós
    abaçanais - abaçanades**
    elas-eles-vocês
    abaçanam
    Pretérito Perfeito
    eu
    abaçanei
    tu
    abaçanaste
    ela-ele-você
    abaçanou
    nós
    abaçanamos
    vós
    abaçanastes
    elas-eles-vocês
    abaçanaram - abaçanárom
    Futuro
    eu
    abaçanarei
    tu
    abaçanarás
    ela-ele-você
    abaçanará
    nós
    abaçanaremos
    vós
    abaçanareis - abaçanaredes
    elas-eles-vocês
    abaçanarão - abaçanarám
    Pretérito imperfeito
    eu
    abaçanava
    tu
    abaçanavas
    ela-ele-você
    abaçanava
    nós
    abaçanávamos
    vós
    abaçanáveis - abaçanávades
    elas-eles-vocês
    abaçanavam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    abaçanara
    tu
    abaçanaras
    ela-ele-você
    abaçanara
    nós
    abaçanáramos
    vós
    abaçanáreis - abaçanárades
    elas-eles-vocês
    abaçanaram
    Condicional
    eu
    abaçanaria
    tu
    abaçanarias
    ela-ele-você
    abaçanaria
    nós
    abaçanaríamos
    vós
    abaçanaríeis - abaçanaríades
    elas-eles-vocês
    abaçanariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    abaçane
    tu
    abaçanes
    ela-ele-você
    abaçane
    nós
    abaçanemos
    vós
    abaçaneis - abaçanedes
    elas-eles-vocês
    abaçanem
    Pretérito Imperfeito
    eu
    abaçanasse
    tu
    abaçanasses
    ela-ele-você
    abaçanasse
    nós
    abaçanássemos
    vós
    abaçanásseis - abaçanássedes
    elas-eles-vocês
    abaçanassem
    Futuro
    eu
    abaçanar
    tu
    abaçanares
    ela-ele-você
    abaçanar
    nós
    abaçanarmos
    vós
    abaçanardes
    elas-eles-vocês
    abaçanarem
    Imperativo
    Afirmativo
    abaçana
    tu
    abaçane
    você
    abaçanemos
    nós
    abaçanai
    vós
    abaçanem
    vocês
    Negativo
    nunca
    abaçanes
    tu
    nunca
    abaçane
    você
    nunca
    abaçanemos
    nós
    nunca
    abaçaneis - abaçanedes
    vós
    nunca
    abaçanem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    abaçanar
    tu
    abaçanares
    ela-ele-você
    abaçanar
    nós
    abaçanarmos
    vós
    abaçanardes
    elas-eles-vocês
    abaçanarem
    Impessoal
    Infinitivo
    abaçanar
    Gerúndio
    abaçanando
    Particípio Passado
    abaçanado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) abaçanache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) abaçanávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) abaçanárais
    Condicional :
    (vós) abaçanaríais
    Imperativo :
    (vós) abaçanade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    abaçano-a
    tu
    abaçana-la
    ela-ele-você
    abaçana-a
    nós
    abaçanamo-la
    vós
    abaçanai-la - abaçanade-la
    elas-eles-vocês
    abaçanam-na
    Pretérito Perfeito
    eu
    abaçanei-a - abaçanei-na
    tu
    abaçanaste-a
    ela-ele-você
    abaçanou-a - abaçanou-na
    nós
    abaçanamo-la
    vós
    abaçanaste-la
    elas-eles-vocês
    abaçanaram-na - abaçanárom-na
    Futuro
    eu
    abaçaná-la-ei - abaçanarei-na
    tu
    abaçaná-la-ás - abaçanará-la
    ela-ele-você
    abaçaná-la-á - abaçanará-a
    nós
    abaçaná-la-emos - abaçanaremo-la
    vós
    abaçaná-la-eis - abaçanarede-la
    elas-eles-vocês
    abaçaná-la-ão - abaçanarám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    abaçanava-a
    tu
    abaçanava-la
    ela-ele-você
    abaçanava-a
    nós
    abaçanávamo-la
    vós
    abaçanávei-la - abaçanávade-la
    elas-eles-vocês
    abaçanavam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    abaçanara-a
    tu
    abaçanara-la
    ela-ele-você
    abaçanara-a
    nós
    abaçanáramo-la
    vós
    abaçanárei-la - abaçanárade-la
    elas-eles-vocês
    abaçanaram-na
    Condicional
    eu
    abaçaná-la-ia - abaçanaria-a
    tu
    abaçaná-la-ias - abaçanaria-la
    ela-ele-você
    abaçaná-la-ia - abaçanaria-a
    nós
    abaçaná-la-íamos - abaçanaríamo-la
    vós
    abaçaná-la-íeis - abaçanaríade-la
    elas-eles-vocês
    abaçaná-la-iam - abaçanariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a abaçane
    tu que
    a abaçanes
    ela-ele-você que
    a abaçane
    nós que
    a abaçanemos
    vós que
    a abaçaneis - a abaçanedes
    elas-eles-vocês que
    a abaçanem
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a abaçanasse
    tu se
    a abaçanasses
    ela-ele-você se
    a abaçanasse
    nós se
    a abaçanássemos
    vós se
    a abaçanásseis - a abaçanássedes
    elas-eles-vocês se
    a abaçanassem
    Futuro
    eu quando
    a abaçanar
    tu quando
    a abaçanares
    ela-ele-você quando
    a abaçanar
    nós quando
    a abaçanarmos
    vós quando
    a abaçanardes
    elas-eles-vocês quando
    a abaçanarem
    Imperativo
    Afirmativo
    abaçana-a
    tu
    abaçane-a
    você
    abaçanemo-la
    nós
    abaçanai-a - abaçanai-na
    vós
    abaçanem-na
    vocês
    Negativo
    nunca
    a abaçanes
    tu
    nunca
    a abaçane
    você
    nunca
    a abaçanemos
    nós
    nunca
    a abaçaneis - a abaçanedes
    vós
    nunca
    a abaçanem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a abaçanar - ao abaçaná-la
    tu para
    a abaçanares - ao abaçanare-la
    ela-ele-você para
    a abaçanar - ao abaçaná-la
    nós para
    a abaçanarmos - ao abaçanarmo-la
    vós para
    a abaçanardes - ao abaçanarde-la
    elas-eles-vocês para
    a abaçanarem - ao abaçanarem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a abaçanar - ao abaçaná-la
    Gerúndio
    abaçanando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) abaçanache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) abaçanávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) abaçanárai-la
    Condicional :
    (vós) abaçanaríai-la - (vós) abaçaná-la-íais
    Imperativo :
    (vós) abaçanade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.