Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    abaduo
    tu
    abaduas
    ela-ele-você
    abadua
    nós
    abaduamos
    vós
    abaduais - abaduades**
    elas-eles-vocês
    abaduam
    Pretérito Perfeito
    eu
    abaduei
    tu
    abaduaste
    ela-ele-você
    abaduou
    nós
    abaduamos
    vós
    abaduastes
    elas-eles-vocês
    abaduaram - abaduárom
    Futuro
    eu
    abaduarei
    tu
    abaduarás
    ela-ele-você
    abaduará
    nós
    abaduaremos
    vós
    abaduareis - abaduaredes
    elas-eles-vocês
    abaduarão - abaduarám
    Pretérito imperfeito
    eu
    abaduava
    tu
    abaduavas
    ela-ele-você
    abaduava
    nós
    abaduávamos
    vós
    abaduáveis - abaduávades
    elas-eles-vocês
    abaduavam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    abaduara
    tu
    abaduaras
    ela-ele-você
    abaduara
    nós
    abaduáramos
    vós
    abaduáreis - abaduárades
    elas-eles-vocês
    abaduaram
    Condicional
    eu
    abaduaria
    tu
    abaduarias
    ela-ele-você
    abaduaria
    nós
    abaduaríamos
    vós
    abaduaríeis - abaduaríades
    elas-eles-vocês
    abaduariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    abadue
    tu
    abadues
    ela-ele-você
    abadue
    nós
    abaduemos
    vós
    abadueis - abaduedes
    elas-eles-vocês
    abaduem
    Pretérito Imperfeito
    eu
    abaduasse
    tu
    abaduasses
    ela-ele-você
    abaduasse
    nós
    abaduássemos
    vós
    abaduásseis - abaduássedes
    elas-eles-vocês
    abaduassem
    Futuro
    eu
    abaduar
    tu
    abaduares
    ela-ele-você
    abaduar
    nós
    abaduarmos
    vós
    abaduardes
    elas-eles-vocês
    abaduarem
    Imperativo
    Afirmativo
    abadua
    tu
    abadue
    você
    abaduemos
    nós
    abaduai
    vós
    abaduem
    vocês
    Negativo
    nunca
    abadues
    tu
    nunca
    abadue
    você
    nunca
    abaduemos
    nós
    nunca
    abadueis - abaduedes
    vós
    nunca
    abaduem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    abaduar
    tu
    abaduares
    ela-ele-você
    abaduar
    nós
    abaduarmos
    vós
    abaduardes
    elas-eles-vocês
    abaduarem
    Impessoal
    Infinitivo
    abaduar
    Gerúndio
    abaduando
    Particípio Passado
    abaduado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) abaduache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) abaduávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) abaduárais
    Condicional :
    (vós) abaduaríais
    Imperativo :
    (vós) abaduade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    abaduo-a
    tu
    abadua-la
    ela-ele-você
    abadua-a
    nós
    abaduamo-la
    vós
    abaduai-la - abaduade-la
    elas-eles-vocês
    abaduam-na
    Pretérito Perfeito
    eu
    abaduei-a - abaduei-na
    tu
    abaduaste-a
    ela-ele-você
    abaduou-a - abaduou-na
    nós
    abaduamo-la
    vós
    abaduaste-la
    elas-eles-vocês
    abaduaram-na - abaduárom-na
    Futuro
    eu
    abaduá-la-ei - abaduarei-na
    tu
    abaduá-la-ás - abaduará-la
    ela-ele-você
    abaduá-la-á - abaduará-a
    nós
    abaduá-la-emos - abaduaremo-la
    vós
    abaduá-la-eis - abaduarede-la
    elas-eles-vocês
    abaduá-la-ão - abaduarám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    abaduava-a
    tu
    abaduava-la
    ela-ele-você
    abaduava-a
    nós
    abaduávamo-la
    vós
    abaduávei-la - abaduávade-la
    elas-eles-vocês
    abaduavam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    abaduara-a
    tu
    abaduara-la
    ela-ele-você
    abaduara-a
    nós
    abaduáramo-la
    vós
    abaduárei-la - abaduárade-la
    elas-eles-vocês
    abaduaram-na
    Condicional
    eu
    abaduá-la-ia - abaduaria-a
    tu
    abaduá-la-ias - abaduaria-la
    ela-ele-você
    abaduá-la-ia - abaduaria-a
    nós
    abaduá-la-íamos - abaduaríamo-la
    vós
    abaduá-la-íeis - abaduaríade-la
    elas-eles-vocês
    abaduá-la-iam - abaduariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a abadue
    tu que
    a abadues
    ela-ele-você que
    a abadue
    nós que
    a abaduemos
    vós que
    a abadueis - a abaduedes
    elas-eles-vocês que
    a abaduem
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a abaduasse
    tu se
    a abaduasses
    ela-ele-você se
    a abaduasse
    nós se
    a abaduássemos
    vós se
    a abaduásseis - a abaduássedes
    elas-eles-vocês se
    a abaduassem
    Futuro
    eu quando
    a abaduar
    tu quando
    a abaduares
    ela-ele-você quando
    a abaduar
    nós quando
    a abaduarmos
    vós quando
    a abaduardes
    elas-eles-vocês quando
    a abaduarem
    Imperativo
    Afirmativo
    abadua-a
    tu
    abadue-a
    você
    abaduemo-la
    nós
    abaduai-a - abaduai-na
    vós
    abaduem-na
    vocês
    Negativo
    nunca
    a abadues
    tu
    nunca
    a abadue
    você
    nunca
    a abaduemos
    nós
    nunca
    a abadueis - a abaduedes
    vós
    nunca
    a abaduem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a abaduar - ao abaduá-la
    tu para
    a abaduares - ao abaduare-la
    ela-ele-você para
    a abaduar - ao abaduá-la
    nós para
    a abaduarmos - ao abaduarmo-la
    vós para
    a abaduardes - ao abaduarde-la
    elas-eles-vocês para
    a abaduarem - ao abaduarem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a abaduar - ao abaduá-la
    Gerúndio
    abaduando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) abaduache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) abaduávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) abaduárai-la
    Condicional :
    (vós) abaduaríai-la - (vós) abaduá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) abaduade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.