Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    abadumo
    tu
    abadumas
    ela-ele-você
    abaduma
    nós
    abadumamos
    vós
    abadumais - abadumades**
    elas-eles-vocês
    abadumam
    Pretérito Perfeito
    eu
    abadumei
    tu
    abadumaste
    ela-ele-você
    abadumou
    nós
    abadumamos
    vós
    abadumastes
    elas-eles-vocês
    abadumaram - abadumárom
    Futuro
    eu
    abadumarei
    tu
    abadumarás
    ela-ele-você
    abadumará
    nós
    abadumaremos
    vós
    abadumareis - abadumaredes
    elas-eles-vocês
    abadumarão - abadumarám
    Pretérito imperfeito
    eu
    abadumava
    tu
    abadumavas
    ela-ele-você
    abadumava
    nós
    abadumávamos
    vós
    abadumáveis - abadumávades
    elas-eles-vocês
    abadumavam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    abadumara
    tu
    abadumaras
    ela-ele-você
    abadumara
    nós
    abadumáramos
    vós
    abadumáreis - abadumárades
    elas-eles-vocês
    abadumaram
    Condicional
    eu
    abadumaria
    tu
    abadumarias
    ela-ele-você
    abadumaria
    nós
    abadumaríamos
    vós
    abadumaríeis - abadumaríades
    elas-eles-vocês
    abadumariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    abadume
    tu
    abadumes
    ela-ele-você
    abadume
    nós
    abadumemos
    vós
    abadumeis - abadumedes
    elas-eles-vocês
    abadumem
    Pretérito Imperfeito
    eu
    abadumasse
    tu
    abadumasses
    ela-ele-você
    abadumasse
    nós
    abadumássemos
    vós
    abadumásseis - abadumássedes
    elas-eles-vocês
    abadumassem
    Futuro
    eu
    abadumar
    tu
    abadumares
    ela-ele-você
    abadumar
    nós
    abadumarmos
    vós
    abadumardes
    elas-eles-vocês
    abadumarem
    Imperativo
    Afirmativo
    abaduma
    tu
    abadume
    você
    abadumemos
    nós
    abadumai
    vós
    abadumem
    vocês
    Negativo
    nunca
    abadumes
    tu
    nunca
    abadume
    você
    nunca
    abadumemos
    nós
    nunca
    abadumeis - abadumedes
    vós
    nunca
    abadumem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    abadumar
    tu
    abadumares
    ela-ele-você
    abadumar
    nós
    abadumarmos
    vós
    abadumardes
    elas-eles-vocês
    abadumarem
    Impessoal
    Infinitivo
    abadumar
    Gerúndio
    abadumando
    Particípio Passado
    abadumado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) abadumache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) abadumávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) abadumárais
    Condicional :
    (vós) abadumaríais
    Imperativo :
    (vós) abadumade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    abadumo-a
    tu
    abaduma-la
    ela-ele-você
    abaduma-a
    nós
    abadumamo-la
    vós
    abadumai-la - abadumade-la
    elas-eles-vocês
    abadumam-na
    Pretérito Perfeito
    eu
    abadumei-a - abadumei-na
    tu
    abadumaste-a
    ela-ele-você
    abadumou-a - abadumou-na
    nós
    abadumamo-la
    vós
    abadumaste-la
    elas-eles-vocês
    abadumaram-na - abadumárom-na
    Futuro
    eu
    abadumá-la-ei - abadumarei-na
    tu
    abadumá-la-ás - abadumará-la
    ela-ele-você
    abadumá-la-á - abadumará-a
    nós
    abadumá-la-emos - abadumaremo-la
    vós
    abadumá-la-eis - abadumarede-la
    elas-eles-vocês
    abadumá-la-ão - abadumarám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    abadumava-a
    tu
    abadumava-la
    ela-ele-você
    abadumava-a
    nós
    abadumávamo-la
    vós
    abadumávei-la - abadumávade-la
    elas-eles-vocês
    abadumavam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    abadumara-a
    tu
    abadumara-la
    ela-ele-você
    abadumara-a
    nós
    abadumáramo-la
    vós
    abadumárei-la - abadumárade-la
    elas-eles-vocês
    abadumaram-na
    Condicional
    eu
    abadumá-la-ia - abadumaria-a
    tu
    abadumá-la-ias - abadumaria-la
    ela-ele-você
    abadumá-la-ia - abadumaria-a
    nós
    abadumá-la-íamos - abadumaríamo-la
    vós
    abadumá-la-íeis - abadumaríade-la
    elas-eles-vocês
    abadumá-la-iam - abadumariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a abadume
    tu que
    a abadumes
    ela-ele-você que
    a abadume
    nós que
    a abadumemos
    vós que
    a abadumeis - a abadumedes
    elas-eles-vocês que
    a abadumem
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a abadumasse
    tu se
    a abadumasses
    ela-ele-você se
    a abadumasse
    nós se
    a abadumássemos
    vós se
    a abadumásseis - a abadumássedes
    elas-eles-vocês se
    a abadumassem
    Futuro
    eu quando
    a abadumar
    tu quando
    a abadumares
    ela-ele-você quando
    a abadumar
    nós quando
    a abadumarmos
    vós quando
    a abadumardes
    elas-eles-vocês quando
    a abadumarem
    Imperativo
    Afirmativo
    abaduma-a
    tu
    abadume-a
    você
    abadumemo-la
    nós
    abadumai-a - abadumai-na
    vós
    abadumem-na
    vocês
    Negativo
    nunca
    a abadumes
    tu
    nunca
    a abadume
    você
    nunca
    a abadumemos
    nós
    nunca
    a abadumeis - a abadumedes
    vós
    nunca
    a abadumem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a abadumar - ao abadumá-la
    tu para
    a abadumares - ao abadumare-la
    ela-ele-você para
    a abadumar - ao abadumá-la
    nós para
    a abadumarmos - ao abadumarmo-la
    vós para
    a abadumardes - ao abadumarde-la
    elas-eles-vocês para
    a abadumarem - ao abadumarem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a abadumar - ao abadumá-la
    Gerúndio
    abadumando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) abadumache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) abadumávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) abadumárai-la
    Condicional :
    (vós) abadumaríai-la - (vós) abadumá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) abadumade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.