Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    abaiono
    tu
    abaionas
    ela-ele-você
    abaiona
    nós
    abaionamos
    vós
    abaionais - abaionades**
    elas-eles-vocês
    abaionam
    Pretérito Perfeito
    eu
    abaionei
    tu
    abaionaste
    ela-ele-você
    abaionou
    nós
    abaionamos
    vós
    abaionastes
    elas-eles-vocês
    abaionaram - abaionárom
    Futuro
    eu
    abaionarei
    tu
    abaionarás
    ela-ele-você
    abaionará
    nós
    abaionaremos
    vós
    abaionareis - abaionaredes
    elas-eles-vocês
    abaionarão - abaionarám
    Pretérito imperfeito
    eu
    abaionava
    tu
    abaionavas
    ela-ele-você
    abaionava
    nós
    abaionávamos
    vós
    abaionáveis - abaionávades
    elas-eles-vocês
    abaionavam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    abaionara
    tu
    abaionaras
    ela-ele-você
    abaionara
    nós
    abaionáramos
    vós
    abaionáreis - abaionárades
    elas-eles-vocês
    abaionaram
    Condicional
    eu
    abaionaria
    tu
    abaionarias
    ela-ele-você
    abaionaria
    nós
    abaionaríamos
    vós
    abaionaríeis - abaionaríades
    elas-eles-vocês
    abaionariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    abaione
    tu
    abaiones
    ela-ele-você
    abaione
    nós
    abaionemos
    vós
    abaioneis - abaionedes
    elas-eles-vocês
    abaionem
    Pretérito Imperfeito
    eu
    abaionasse
    tu
    abaionasses
    ela-ele-você
    abaionasse
    nós
    abaionássemos
    vós
    abaionásseis - abaionássedes
    elas-eles-vocês
    abaionassem
    Futuro
    eu
    abaionar
    tu
    abaionares
    ela-ele-você
    abaionar
    nós
    abaionarmos
    vós
    abaionardes
    elas-eles-vocês
    abaionarem
    Imperativo
    Afirmativo
    abaiona
    tu
    abaione
    você
    abaionemos
    nós
    abaionai
    vós
    abaionem
    vocês
    Negativo
    nunca
    abaiones
    tu
    nunca
    abaione
    você
    nunca
    abaionemos
    nós
    nunca
    abaioneis - abaionedes
    vós
    nunca
    abaionem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    abaionar
    tu
    abaionares
    ela-ele-você
    abaionar
    nós
    abaionarmos
    vós
    abaionardes
    elas-eles-vocês
    abaionarem
    Impessoal
    Infinitivo
    abaionar
    Gerúndio
    abaionando
    Particípio Passado
    abaionado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) abaionache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) abaionávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) abaionárais
    Condicional :
    (vós) abaionaríais
    Imperativo :
    (vós) abaionade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    abaiono-a
    tu
    abaiona-la
    ela-ele-você
    abaiona-a
    nós
    abaionamo-la
    vós
    abaionai-la - abaionade-la
    elas-eles-vocês
    abaionam-na
    Pretérito Perfeito
    eu
    abaionei-a - abaionei-na
    tu
    abaionaste-a
    ela-ele-você
    abaionou-a - abaionou-na
    nós
    abaionamo-la
    vós
    abaionaste-la
    elas-eles-vocês
    abaionaram-na - abaionárom-na
    Futuro
    eu
    abaioná-la-ei - abaionarei-na
    tu
    abaioná-la-ás - abaionará-la
    ela-ele-você
    abaioná-la-á - abaionará-a
    nós
    abaioná-la-emos - abaionaremo-la
    vós
    abaioná-la-eis - abaionarede-la
    elas-eles-vocês
    abaioná-la-ão - abaionarám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    abaionava-a
    tu
    abaionava-la
    ela-ele-você
    abaionava-a
    nós
    abaionávamo-la
    vós
    abaionávei-la - abaionávade-la
    elas-eles-vocês
    abaionavam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    abaionara-a
    tu
    abaionara-la
    ela-ele-você
    abaionara-a
    nós
    abaionáramo-la
    vós
    abaionárei-la - abaionárade-la
    elas-eles-vocês
    abaionaram-na
    Condicional
    eu
    abaioná-la-ia - abaionaria-a
    tu
    abaioná-la-ias - abaionaria-la
    ela-ele-você
    abaioná-la-ia - abaionaria-a
    nós
    abaioná-la-íamos - abaionaríamo-la
    vós
    abaioná-la-íeis - abaionaríade-la
    elas-eles-vocês
    abaioná-la-iam - abaionariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a abaione
    tu que
    a abaiones
    ela-ele-você que
    a abaione
    nós que
    a abaionemos
    vós que
    a abaioneis - a abaionedes
    elas-eles-vocês que
    a abaionem
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a abaionasse
    tu se
    a abaionasses
    ela-ele-você se
    a abaionasse
    nós se
    a abaionássemos
    vós se
    a abaionásseis - a abaionássedes
    elas-eles-vocês se
    a abaionassem
    Futuro
    eu quando
    a abaionar
    tu quando
    a abaionares
    ela-ele-você quando
    a abaionar
    nós quando
    a abaionarmos
    vós quando
    a abaionardes
    elas-eles-vocês quando
    a abaionarem
    Imperativo
    Afirmativo
    abaiona-a
    tu
    abaione-a
    você
    abaionemo-la
    nós
    abaionai-a - abaionai-na
    vós
    abaionem-na
    vocês
    Negativo
    nunca
    a abaiones
    tu
    nunca
    a abaione
    você
    nunca
    a abaionemos
    nós
    nunca
    a abaioneis - a abaionedes
    vós
    nunca
    a abaionem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a abaionar - ao abaioná-la
    tu para
    a abaionares - ao abaionare-la
    ela-ele-você para
    a abaionar - ao abaioná-la
    nós para
    a abaionarmos - ao abaionarmo-la
    vós para
    a abaionardes - ao abaionarde-la
    elas-eles-vocês para
    a abaionarem - ao abaionarem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a abaionar - ao abaioná-la
    Gerúndio
    abaionando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) abaionache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) abaionávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) abaionárai-la
    Condicional :
    (vós) abaionaríai-la - (vós) abaioná-la-íais
    Imperativo :
    (vós) abaionade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.