Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    abairro
    tu
    abairras
    ela-ele-você
    abairra
    nós
    abairramos
    vós
    abairrais - abairrades**
    elas-eles-vocês
    abairram
    Pretérito Perfeito
    eu
    abairrei
    tu
    abairraste
    ela-ele-você
    abairrou
    nós
    abairramos
    vós
    abairrastes
    elas-eles-vocês
    abairraram - abairrárom
    Futuro
    eu
    abairrarei
    tu
    abairrarás
    ela-ele-você
    abairrará
    nós
    abairraremos
    vós
    abairrareis - abairraredes
    elas-eles-vocês
    abairrarão - abairrarám
    Pretérito imperfeito
    eu
    abairrava
    tu
    abairravas
    ela-ele-você
    abairrava
    nós
    abairrávamos
    vós
    abairráveis - abairrávades
    elas-eles-vocês
    abairravam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    abairrara
    tu
    abairraras
    ela-ele-você
    abairrara
    nós
    abairráramos
    vós
    abairráreis - abairrárades
    elas-eles-vocês
    abairraram
    Condicional
    eu
    abairraria
    tu
    abairrarias
    ela-ele-você
    abairraria
    nós
    abairraríamos
    vós
    abairraríeis - abairraríades
    elas-eles-vocês
    abairrariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    abairre
    tu
    abairres
    ela-ele-você
    abairre
    nós
    abairremos
    vós
    abairreis - abairredes
    elas-eles-vocês
    abairrem
    Pretérito Imperfeito
    eu
    abairrasse
    tu
    abairrasses
    ela-ele-você
    abairrasse
    nós
    abairrássemos
    vós
    abairrásseis - abairrássedes
    elas-eles-vocês
    abairrassem
    Futuro
    eu
    abairrar
    tu
    abairrares
    ela-ele-você
    abairrar
    nós
    abairrarmos
    vós
    abairrardes
    elas-eles-vocês
    abairrarem
    Imperativo
    Afirmativo
    abairra
    tu
    abairre
    você
    abairremos
    nós
    abairrai
    vós
    abairrem
    vocês
    Negativo
    nunca
    abairres
    tu
    nunca
    abairre
    você
    nunca
    abairremos
    nós
    nunca
    abairreis - abairredes
    vós
    nunca
    abairrem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    abairrar
    tu
    abairrares
    ela-ele-você
    abairrar
    nós
    abairrarmos
    vós
    abairrardes
    elas-eles-vocês
    abairrarem
    Impessoal
    Infinitivo
    abairrar
    Gerúndio
    abairrando
    Particípio Passado
    abairrado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) abairrache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) abairrávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) abairrárais
    Condicional :
    (vós) abairraríais
    Imperativo :
    (vós) abairrade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    abairro-a
    tu
    abairra-la
    ela-ele-você
    abairra-a
    nós
    abairramo-la
    vós
    abairrai-la - abairrade-la
    elas-eles-vocês
    abairram-na
    Pretérito Perfeito
    eu
    abairrei-a - abairrei-na
    tu
    abairraste-a
    ela-ele-você
    abairrou-a - abairrou-na
    nós
    abairramo-la
    vós
    abairraste-la
    elas-eles-vocês
    abairraram-na - abairrárom-na
    Futuro
    eu
    abairrá-la-ei - abairrarei-na
    tu
    abairrá-la-ás - abairrará-la
    ela-ele-você
    abairrá-la-á - abairrará-a
    nós
    abairrá-la-emos - abairraremo-la
    vós
    abairrá-la-eis - abairrarede-la
    elas-eles-vocês
    abairrá-la-ão - abairrarám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    abairrava-a
    tu
    abairrava-la
    ela-ele-você
    abairrava-a
    nós
    abairrávamo-la
    vós
    abairrávei-la - abairrávade-la
    elas-eles-vocês
    abairravam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    abairrara-a
    tu
    abairrara-la
    ela-ele-você
    abairrara-a
    nós
    abairráramo-la
    vós
    abairrárei-la - abairrárade-la
    elas-eles-vocês
    abairraram-na
    Condicional
    eu
    abairrá-la-ia - abairraria-a
    tu
    abairrá-la-ias - abairraria-la
    ela-ele-você
    abairrá-la-ia - abairraria-a
    nós
    abairrá-la-íamos - abairraríamo-la
    vós
    abairrá-la-íeis - abairraríade-la
    elas-eles-vocês
    abairrá-la-iam - abairrariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a abairre
    tu que
    a abairres
    ela-ele-você que
    a abairre
    nós que
    a abairremos
    vós que
    a abairreis - a abairredes
    elas-eles-vocês que
    a abairrem
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a abairrasse
    tu se
    a abairrasses
    ela-ele-você se
    a abairrasse
    nós se
    a abairrássemos
    vós se
    a abairrásseis - a abairrássedes
    elas-eles-vocês se
    a abairrassem
    Futuro
    eu quando
    a abairrar
    tu quando
    a abairrares
    ela-ele-você quando
    a abairrar
    nós quando
    a abairrarmos
    vós quando
    a abairrardes
    elas-eles-vocês quando
    a abairrarem
    Imperativo
    Afirmativo
    abairra-a
    tu
    abairre-a
    você
    abairremo-la
    nós
    abairrai-a - abairrai-na
    vós
    abairrem-na
    vocês
    Negativo
    nunca
    a abairres
    tu
    nunca
    a abairre
    você
    nunca
    a abairremos
    nós
    nunca
    a abairreis - a abairredes
    vós
    nunca
    a abairrem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a abairrar - ao abairrá-la
    tu para
    a abairrares - ao abairrare-la
    ela-ele-você para
    a abairrar - ao abairrá-la
    nós para
    a abairrarmos - ao abairrarmo-la
    vós para
    a abairrardes - ao abairrarde-la
    elas-eles-vocês para
    a abairrarem - ao abairrarem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a abairrar - ao abairrá-la
    Gerúndio
    abairrando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) abairrache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) abairrávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) abairrárai-la
    Condicional :
    (vós) abairraríai-la - (vós) abairrá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) abairrade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.