VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Presente
vós
abaldoais - abaldoades**
Pretérito Perfeito
elas-eles-vocês
abaldoaram - abaldoárom
Futuro
vós
abaldoareis - abaldoaredes
elas-eles-vocês
abaldoarão - abaldoarám
Pretérito imperfeito
vós
abaldoáveis - abaldoávades
elas-eles-vocês
abaldoavam
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
abaldoáreis - abaldoárades
elas-eles-vocês
abaldoaram
Condicional
vós
abaldoaríeis - abaldoaríades
elas-eles-vocês
abaldoariam
Conjuntivo
Presente
vós
abaldoeis - abaldoedes
Pretérito Imperfeito
vós
abaldoásseis - abaldoássedes
elas-eles-vocês
abaldoassem
Futuro
elas-eles-vocês
abaldoarem
Imperativo
Negativo
nunca
abaldoeis - abaldoedes
vós
Infinitivo
Flexionado
elas-eles-vocês
abaldoarem
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) abaldoache
Pretérito Imperfeito :
(vós) abaldoávais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) abaldoárais
Condicional :
(vós) abaldoaríais
Imperativo :
(vós) abaldoade
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Presente
vós
abaldoai-la - abaldoade-la
elas-eles-vocês
abaldoam-na
Pretérito Perfeito
eu
abaldoei-a - abaldoei-na
ela-ele-você
abaldoou-a - abaldoou-na
elas-eles-vocês
abaldoaram-na - abaldoárom-na
Futuro
eu
abaldoá-la-ei - abaldoarei-na
tu
abaldoá-la-ás - abaldoará-la
ela-ele-você
abaldoá-la-á - abaldoará-a
nós
abaldoá-la-emos - abaldoaremo-la
vós
abaldoá-la-eis - abaldoarede-la
elas-eles-vocês
abaldoá-la-ão - abaldoarám-na
Pretérito Imperfeito
vós
abaldoávei-la - abaldoávade-la
elas-eles-vocês
abaldoavam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
abaldoárei-la - abaldoárade-la
elas-eles-vocês
abaldoaram-na
Condicional
eu
abaldoá-la-ia - abaldoaria-a
tu
abaldoá-la-ias - abaldoaria-la
ela-ele-você
abaldoá-la-ia - abaldoaria-a
nós
abaldoá-la-íamos - abaldoaríamo-la
vós
abaldoá-la-íeis - abaldoaríade-la
elas-eles-vocês
abaldoá-la-iam - abaldoariam-na
Conjuntivo
Presente
ela-ele-você que
a abaldoe
vós que
a abaldoeis - a abaldoedes
elas-eles-vocês que
a abaldoem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você se
a abaldoasse
vós se
a abaldoásseis - a abaldoássedes
elas-eles-vocês se
a abaldoassem
Futuro
ela-ele-você quando
a abaldoar
elas-eles-vocês quando
a abaldoarem
Imperativo
Afirmativo
abaldoai-a - abaldoai-na
vós
Negativo
nunca
a abaldoeis - a abaldoedes
vós
Infinitivo
Flexionado
eu para
a abaldoar - ao abaldoá-la
tu para
a abaldoares - ao abaldoare-la
ela-ele-você para
a abaldoar - ao abaldoá-la
nós para
a abaldoarmos - ao abaldoarmo-la
vós para
a abaldoardes - ao abaldoarde-la
elas-eles-vocês para
a abaldoarem - ao abaldoarem-na
Impessoal
Infinitivo para
a abaldoar - ao abaldoá-la
Gerúndio
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) abaldoache-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) abaldoávai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) abaldoárai-la
Condicional :
(vós) abaldoaríai-la - (vós) abaldoá-la-íais
Imperativo :
(vós) abaldoade-a
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.