Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    abaldoo
    tu
    abaldoas
    ela-ele-você
    abaldoa
    nós
    abaldoamos
    vós
    abaldoais - abaldoades**
    elas-eles-vocês
    abaldoam
    Pretérito Perfeito
    eu
    abaldoei
    tu
    abaldoaste
    ela-ele-você
    abaldoou
    nós
    abaldoamos
    vós
    abaldoastes
    elas-eles-vocês
    abaldoaram - abaldoárom
    Futuro
    eu
    abaldoarei
    tu
    abaldoarás
    ela-ele-você
    abaldoará
    nós
    abaldoaremos
    vós
    abaldoareis - abaldoaredes
    elas-eles-vocês
    abaldoarão - abaldoarám
    Pretérito imperfeito
    eu
    abaldoava
    tu
    abaldoavas
    ela-ele-você
    abaldoava
    nós
    abaldoávamos
    vós
    abaldoáveis - abaldoávades
    elas-eles-vocês
    abaldoavam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    abaldoara
    tu
    abaldoaras
    ela-ele-você
    abaldoara
    nós
    abaldoáramos
    vós
    abaldoáreis - abaldoárades
    elas-eles-vocês
    abaldoaram
    Condicional
    eu
    abaldoaria
    tu
    abaldoarias
    ela-ele-você
    abaldoaria
    nós
    abaldoaríamos
    vós
    abaldoaríeis - abaldoaríades
    elas-eles-vocês
    abaldoariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    abaldoe
    tu
    abaldoes
    ela-ele-você
    abaldoe
    nós
    abaldoemos
    vós
    abaldoeis - abaldoedes
    elas-eles-vocês
    abaldoem
    Pretérito Imperfeito
    eu
    abaldoasse
    tu
    abaldoasses
    ela-ele-você
    abaldoasse
    nós
    abaldoássemos
    vós
    abaldoásseis - abaldoássedes
    elas-eles-vocês
    abaldoassem
    Futuro
    eu
    abaldoar
    tu
    abaldoares
    ela-ele-você
    abaldoar
    nós
    abaldoarmos
    vós
    abaldoardes
    elas-eles-vocês
    abaldoarem
    Imperativo
    Afirmativo
    abaldoa
    tu
    abaldoe
    você
    abaldoemos
    nós
    abaldoai
    vós
    abaldoem
    vocês
    Negativo
    nunca
    abaldoes
    tu
    nunca
    abaldoe
    você
    nunca
    abaldoemos
    nós
    nunca
    abaldoeis - abaldoedes
    vós
    nunca
    abaldoem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    abaldoar
    tu
    abaldoares
    ela-ele-você
    abaldoar
    nós
    abaldoarmos
    vós
    abaldoardes
    elas-eles-vocês
    abaldoarem
    Impessoal
    Infinitivo
    abaldoar
    Gerúndio
    abaldoando
    Particípio Passado
    abaldoado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) abaldoache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) abaldoávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) abaldoárais
    Condicional :
    (vós) abaldoaríais
    Imperativo :
    (vós) abaldoade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    abaldoo-a
    tu
    abaldoa-la
    ela-ele-você
    abaldoa-a
    nós
    abaldoamo-la
    vós
    abaldoai-la - abaldoade-la
    elas-eles-vocês
    abaldoam-na
    Pretérito Perfeito
    eu
    abaldoei-a - abaldoei-na
    tu
    abaldoaste-a
    ela-ele-você
    abaldoou-a - abaldoou-na
    nós
    abaldoamo-la
    vós
    abaldoaste-la
    elas-eles-vocês
    abaldoaram-na - abaldoárom-na
    Futuro
    eu
    abaldoá-la-ei - abaldoarei-na
    tu
    abaldoá-la-ás - abaldoará-la
    ela-ele-você
    abaldoá-la-á - abaldoará-a
    nós
    abaldoá-la-emos - abaldoaremo-la
    vós
    abaldoá-la-eis - abaldoarede-la
    elas-eles-vocês
    abaldoá-la-ão - abaldoarám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    abaldoava-a
    tu
    abaldoava-la
    ela-ele-você
    abaldoava-a
    nós
    abaldoávamo-la
    vós
    abaldoávei-la - abaldoávade-la
    elas-eles-vocês
    abaldoavam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    abaldoara-a
    tu
    abaldoara-la
    ela-ele-você
    abaldoara-a
    nós
    abaldoáramo-la
    vós
    abaldoárei-la - abaldoárade-la
    elas-eles-vocês
    abaldoaram-na
    Condicional
    eu
    abaldoá-la-ia - abaldoaria-a
    tu
    abaldoá-la-ias - abaldoaria-la
    ela-ele-você
    abaldoá-la-ia - abaldoaria-a
    nós
    abaldoá-la-íamos - abaldoaríamo-la
    vós
    abaldoá-la-íeis - abaldoaríade-la
    elas-eles-vocês
    abaldoá-la-iam - abaldoariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a abaldoe
    tu que
    a abaldoes
    ela-ele-você que
    a abaldoe
    nós que
    a abaldoemos
    vós que
    a abaldoeis - a abaldoedes
    elas-eles-vocês que
    a abaldoem
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a abaldoasse
    tu se
    a abaldoasses
    ela-ele-você se
    a abaldoasse
    nós se
    a abaldoássemos
    vós se
    a abaldoásseis - a abaldoássedes
    elas-eles-vocês se
    a abaldoassem
    Futuro
    eu quando
    a abaldoar
    tu quando
    a abaldoares
    ela-ele-você quando
    a abaldoar
    nós quando
    a abaldoarmos
    vós quando
    a abaldoardes
    elas-eles-vocês quando
    a abaldoarem
    Imperativo
    Afirmativo
    abaldoa-a
    tu
    abaldoe-a
    você
    abaldoemo-la
    nós
    abaldoai-a - abaldoai-na
    vós
    abaldoem-na
    vocês
    Negativo
    nunca
    a abaldoes
    tu
    nunca
    a abaldoe
    você
    nunca
    a abaldoemos
    nós
    nunca
    a abaldoeis - a abaldoedes
    vós
    nunca
    a abaldoem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a abaldoar - ao abaldoá-la
    tu para
    a abaldoares - ao abaldoare-la
    ela-ele-você para
    a abaldoar - ao abaldoá-la
    nós para
    a abaldoarmos - ao abaldoarmo-la
    vós para
    a abaldoardes - ao abaldoarde-la
    elas-eles-vocês para
    a abaldoarem - ao abaldoarem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a abaldoar - ao abaldoá-la
    Gerúndio
    abaldoando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) abaldoache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) abaldoávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) abaldoárai-la
    Condicional :
    (vós) abaldoaríai-la - (vós) abaldoá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) abaldoade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.