Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    abalieno
    tu
    abalienas
    ela-ele-você
    abaliena
    nós
    abalienamos
    vós
    abalienais - abalienades**
    elas-eles-vocês
    abalienam
    Pretérito Perfeito
    eu
    abalienei
    tu
    abalienaste
    ela-ele-você
    abalienou
    nós
    abalienamos
    vós
    abalienastes
    elas-eles-vocês
    abalienaram - abalienárom
    Futuro
    eu
    abalienarei
    tu
    abalienarás
    ela-ele-você
    abalienará
    nós
    abalienaremos
    vós
    abalienareis - abalienaredes
    elas-eles-vocês
    abalienarão - abalienarám
    Pretérito imperfeito
    eu
    abalienava
    tu
    abalienavas
    ela-ele-você
    abalienava
    nós
    abalienávamos
    vós
    abalienáveis - abalienávades
    elas-eles-vocês
    abalienavam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    abalienara
    tu
    abalienaras
    ela-ele-você
    abalienara
    nós
    abalienáramos
    vós
    abalienáreis - abalienárades
    elas-eles-vocês
    abalienaram
    Condicional
    eu
    abalienaria
    tu
    abalienarias
    ela-ele-você
    abalienaria
    nós
    abalienaríamos
    vós
    abalienaríeis - abalienaríades
    elas-eles-vocês
    abalienariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    abaliene
    tu
    abalienes
    ela-ele-você
    abaliene
    nós
    abalienemos
    vós
    abalieneis - abalienedes
    elas-eles-vocês
    abalienem
    Pretérito Imperfeito
    eu
    abalienasse
    tu
    abalienasses
    ela-ele-você
    abalienasse
    nós
    abalienássemos
    vós
    abalienásseis - abalienássedes
    elas-eles-vocês
    abalienassem
    Futuro
    eu
    abalienar
    tu
    abalienares
    ela-ele-você
    abalienar
    nós
    abalienarmos
    vós
    abalienardes
    elas-eles-vocês
    abalienarem
    Imperativo
    Afirmativo
    abaliena
    tu
    abaliene
    você
    abalienemos
    nós
    abalienai
    vós
    abalienem
    vocês
    Negativo
    nunca
    abalienes
    tu
    nunca
    abaliene
    você
    nunca
    abalienemos
    nós
    nunca
    abalieneis - abalienedes
    vós
    nunca
    abalienem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    abalienar
    tu
    abalienares
    ela-ele-você
    abalienar
    nós
    abalienarmos
    vós
    abalienardes
    elas-eles-vocês
    abalienarem
    Impessoal
    Infinitivo
    abalienar
    Gerúndio
    abalienando
    Particípio Passado
    abalienado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) abalienache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) abalienávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) abalienárais
    Condicional :
    (vós) abalienaríais
    Imperativo :
    (vós) abalienade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    abalieno-a
    tu
    abaliena-la
    ela-ele-você
    abaliena-a
    nós
    abalienamo-la
    vós
    abalienai-la - abalienade-la
    elas-eles-vocês
    abalienam-na
    Pretérito Perfeito
    eu
    abalienei-a - abalienei-na
    tu
    abalienaste-a
    ela-ele-você
    abalienou-a - abalienou-na
    nós
    abalienamo-la
    vós
    abalienaste-la
    elas-eles-vocês
    abalienaram-na - abalienárom-na
    Futuro
    eu
    abaliená-la-ei - abalienarei-na
    tu
    abaliená-la-ás - abalienará-la
    ela-ele-você
    abaliená-la-á - abalienará-a
    nós
    abaliená-la-emos - abalienaremo-la
    vós
    abaliená-la-eis - abalienarede-la
    elas-eles-vocês
    abaliená-la-ão - abalienarám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    abalienava-a
    tu
    abalienava-la
    ela-ele-você
    abalienava-a
    nós
    abalienávamo-la
    vós
    abalienávei-la - abalienávade-la
    elas-eles-vocês
    abalienavam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    abalienara-a
    tu
    abalienara-la
    ela-ele-você
    abalienara-a
    nós
    abalienáramo-la
    vós
    abalienárei-la - abalienárade-la
    elas-eles-vocês
    abalienaram-na
    Condicional
    eu
    abaliená-la-ia - abalienaria-a
    tu
    abaliená-la-ias - abalienaria-la
    ela-ele-você
    abaliená-la-ia - abalienaria-a
    nós
    abaliená-la-íamos - abalienaríamo-la
    vós
    abaliená-la-íeis - abalienaríade-la
    elas-eles-vocês
    abaliená-la-iam - abalienariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a abaliene
    tu que
    a abalienes
    ela-ele-você que
    a abaliene
    nós que
    a abalienemos
    vós que
    a abalieneis - a abalienedes
    elas-eles-vocês que
    a abalienem
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a abalienasse
    tu se
    a abalienasses
    ela-ele-você se
    a abalienasse
    nós se
    a abalienássemos
    vós se
    a abalienásseis - a abalienássedes
    elas-eles-vocês se
    a abalienassem
    Futuro
    eu quando
    a abalienar
    tu quando
    a abalienares
    ela-ele-você quando
    a abalienar
    nós quando
    a abalienarmos
    vós quando
    a abalienardes
    elas-eles-vocês quando
    a abalienarem
    Imperativo
    Afirmativo
    abaliena-a
    tu
    abaliene-a
    você
    abalienemo-la
    nós
    abalienai-a - abalienai-na
    vós
    abalienem-na
    vocês
    Negativo
    nunca
    a abalienes
    tu
    nunca
    a abaliene
    você
    nunca
    a abalienemos
    nós
    nunca
    a abalieneis - a abalienedes
    vós
    nunca
    a abalienem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a abalienar - ao abaliená-la
    tu para
    a abalienares - ao abalienare-la
    ela-ele-você para
    a abalienar - ao abaliená-la
    nós para
    a abalienarmos - ao abalienarmo-la
    vós para
    a abalienardes - ao abalienarde-la
    elas-eles-vocês para
    a abalienarem - ao abalienarem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a abalienar - ao abaliená-la
    Gerúndio
    abalienando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) abalienache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) abalienávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) abalienárai-la
    Condicional :
    (vós) abalienaríai-la - (vós) abaliená-la-íais
    Imperativo :
    (vós) abalienade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.