Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    abaloiro
    tu
    abaloiras
    ela-ele-você
    abaloira
    nós
    abaloiramos
    vós
    abaloirais - abaloirades**
    elas-eles-vocês
    abaloiram
    Pretérito Perfeito
    eu
    abaloirei
    tu
    abaloiraste
    ela-ele-você
    abaloirou
    nós
    abaloiramos
    vós
    abaloirastes
    elas-eles-vocês
    abaloiraram - abaloirárom
    Futuro
    eu
    abaloirarei
    tu
    abaloirarás
    ela-ele-você
    abaloirará
    nós
    abaloiraremos
    vós
    abaloirareis - abaloiraredes
    elas-eles-vocês
    abaloirarão - abaloirarám
    Pretérito imperfeito
    eu
    abaloirava
    tu
    abaloiravas
    ela-ele-você
    abaloirava
    nós
    abaloirávamos
    vós
    abaloiráveis - abaloirávades
    elas-eles-vocês
    abaloiravam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    abaloirara
    tu
    abaloiraras
    ela-ele-você
    abaloirara
    nós
    abaloiráramos
    vós
    abaloiráreis - abaloirárades
    elas-eles-vocês
    abaloiraram
    Condicional
    eu
    abaloiraria
    tu
    abaloirarias
    ela-ele-você
    abaloiraria
    nós
    abaloiraríamos
    vós
    abaloiraríeis - abaloiraríades
    elas-eles-vocês
    abaloirariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    abaloire
    tu
    abaloires
    ela-ele-você
    abaloire
    nós
    abaloiremos
    vós
    abaloireis - abaloiredes
    elas-eles-vocês
    abaloirem
    Pretérito Imperfeito
    eu
    abaloirasse
    tu
    abaloirasses
    ela-ele-você
    abaloirasse
    nós
    abaloirássemos
    vós
    abaloirásseis - abaloirássedes
    elas-eles-vocês
    abaloirassem
    Futuro
    eu
    abaloirar
    tu
    abaloirares
    ela-ele-você
    abaloirar
    nós
    abaloirarmos
    vós
    abaloirardes
    elas-eles-vocês
    abaloirarem
    Imperativo
    Afirmativo
    abaloira
    tu
    abaloire
    você
    abaloiremos
    nós
    abaloirai
    vós
    abaloirem
    vocês
    Negativo
    nunca
    abaloires
    tu
    nunca
    abaloire
    você
    nunca
    abaloiremos
    nós
    nunca
    abaloireis - abaloiredes
    vós
    nunca
    abaloirem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    abaloirar
    tu
    abaloirares
    ela-ele-você
    abaloirar
    nós
    abaloirarmos
    vós
    abaloirardes
    elas-eles-vocês
    abaloirarem
    Impessoal
    Infinitivo
    abaloirar
    Gerúndio
    abaloirando
    Particípio Passado
    abaloirado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) abaloirache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) abaloirávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) abaloirárais
    Condicional :
    (vós) abaloiraríais
    Imperativo :
    (vós) abaloirade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    abaloiro-a
    tu
    abaloira-la
    ela-ele-você
    abaloira-a
    nós
    abaloiramo-la
    vós
    abaloirai-la - abaloirade-la
    elas-eles-vocês
    abaloiram-na
    Pretérito Perfeito
    eu
    abaloirei-a - abaloirei-na
    tu
    abaloiraste-a
    ela-ele-você
    abaloirou-a - abaloirou-na
    nós
    abaloiramo-la
    vós
    abaloiraste-la
    elas-eles-vocês
    abaloiraram-na - abaloirárom-na
    Futuro
    eu
    abaloirá-la-ei - abaloirarei-na
    tu
    abaloirá-la-ás - abaloirará-la
    ela-ele-você
    abaloirá-la-á - abaloirará-a
    nós
    abaloirá-la-emos - abaloiraremo-la
    vós
    abaloirá-la-eis - abaloirarede-la
    elas-eles-vocês
    abaloirá-la-ão - abaloirarám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    abaloirava-a
    tu
    abaloirava-la
    ela-ele-você
    abaloirava-a
    nós
    abaloirávamo-la
    vós
    abaloirávei-la - abaloirávade-la
    elas-eles-vocês
    abaloiravam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    abaloirara-a
    tu
    abaloirara-la
    ela-ele-você
    abaloirara-a
    nós
    abaloiráramo-la
    vós
    abaloirárei-la - abaloirárade-la
    elas-eles-vocês
    abaloiraram-na
    Condicional
    eu
    abaloirá-la-ia - abaloiraria-a
    tu
    abaloirá-la-ias - abaloiraria-la
    ela-ele-você
    abaloirá-la-ia - abaloiraria-a
    nós
    abaloirá-la-íamos - abaloiraríamo-la
    vós
    abaloirá-la-íeis - abaloiraríade-la
    elas-eles-vocês
    abaloirá-la-iam - abaloirariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a abaloire
    tu que
    a abaloires
    ela-ele-você que
    a abaloire
    nós que
    a abaloiremos
    vós que
    a abaloireis - a abaloiredes
    elas-eles-vocês que
    a abaloirem
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a abaloirasse
    tu se
    a abaloirasses
    ela-ele-você se
    a abaloirasse
    nós se
    a abaloirássemos
    vós se
    a abaloirásseis - a abaloirássedes
    elas-eles-vocês se
    a abaloirassem
    Futuro
    eu quando
    a abaloirar
    tu quando
    a abaloirares
    ela-ele-você quando
    a abaloirar
    nós quando
    a abaloirarmos
    vós quando
    a abaloirardes
    elas-eles-vocês quando
    a abaloirarem
    Imperativo
    Afirmativo
    abaloira-a
    tu
    abaloire-a
    você
    abaloiremo-la
    nós
    abaloirai-a - abaloirai-na
    vós
    abaloirem-na
    vocês
    Negativo
    nunca
    a abaloires
    tu
    nunca
    a abaloire
    você
    nunca
    a abaloiremos
    nós
    nunca
    a abaloireis - a abaloiredes
    vós
    nunca
    a abaloirem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a abaloirar - ao abaloirá-la
    tu para
    a abaloirares - ao abaloirare-la
    ela-ele-você para
    a abaloirar - ao abaloirá-la
    nós para
    a abaloirarmos - ao abaloirarmo-la
    vós para
    a abaloirardes - ao abaloirarde-la
    elas-eles-vocês para
    a abaloirarem - ao abaloirarem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a abaloirar - ao abaloirá-la
    Gerúndio
    abaloirando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) abaloirache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) abaloirávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) abaloirárai-la
    Condicional :
    (vós) abaloiraríai-la - (vós) abaloirá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) abaloirade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.