Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    abaloro |ɔ|*
    tu
    abaloras |ɔ|
    ela-ele-você
    abalora |ɔ|
    nós
    abaloramos
    vós
    abalorais - abalorades**
    elas-eles-vocês
    abaloram |ɔ|
    Pretérito Perfeito
    eu
    abalorei
    tu
    abaloraste
    ela-ele-você
    abalorou
    nós
    abaloramos
    vós
    abalorastes
    elas-eles-vocês
    abaloraram - abalorárom
    Futuro
    eu
    abalorarei
    tu
    abalorarás
    ela-ele-você
    abalorará
    nós
    abaloraremos
    vós
    abalorareis - abaloraredes
    elas-eles-vocês
    abalorarão - abalorarám
    Pretérito imperfeito
    eu
    abalorava
    tu
    abaloravas
    ela-ele-você
    abalorava
    nós
    abalorávamos
    vós
    abaloráveis - abalorávades
    elas-eles-vocês
    abaloravam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    abalorara
    tu
    abaloraras
    ela-ele-você
    abalorara
    nós
    abaloráramos
    vós
    abaloráreis - abalorárades
    elas-eles-vocês
    abaloraram
    Condicional
    eu
    abaloraria
    tu
    abalorarias
    ela-ele-você
    abaloraria
    nós
    abaloraríamos
    vós
    abaloraríeis - abaloraríades
    elas-eles-vocês
    abalorariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    abalore |ɔ|
    tu
    abalores |ɔ|
    ela-ele-você
    abalore |ɔ|
    nós
    abaloremos
    vós
    abaloreis - abaloredes
    elas-eles-vocês
    abalorem |ɔ|
    Pretérito Imperfeito
    eu
    abalorasse
    tu
    abalorasses
    ela-ele-você
    abalorasse
    nós
    abalorássemos
    vós
    abalorásseis - abalorássedes
    elas-eles-vocês
    abalorassem
    Futuro
    eu
    abalorar
    tu
    abalorares
    ela-ele-você
    abalorar
    nós
    abalorarmos
    vós
    abalorardes
    elas-eles-vocês
    abalorarem
    Imperativo
    Afirmativo
    abalora |ɔ|
    tu
    abalore |ɔ|
    você
    abaloremos
    nós
    abalorai
    vós
    abalorem |ɔ|
    vocês
    Negativo
    nunca
    abalores |ɔ|
    tu
    nunca
    abalore |ɔ|
    você
    nunca
    abaloremos
    nós
    nunca
    abaloreis - abaloredes
    vós
    nunca
    abalorem |ɔ|
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    abalorar
    tu
    abalorares
    ela-ele-você
    abalorar
    nós
    abalorarmos
    vós
    abalorardes
    elas-eles-vocês
    abalorarem
    Impessoal
    Infinitivo
    abalorar
    Gerúndio
    abalorando
    Particípio Passado
    abalorado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) abalorache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) abalorávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) abalorárais
    Condicional :
    (vós) abaloraríais
    Imperativo :
    (vós) abalorade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    abaloro-a |ɔ|
    tu
    abalora-la |ɔ|
    ela-ele-você
    abalora-a |ɔ|
    nós
    abaloramo-la
    vós
    abalorai-la - abalorade-la
    elas-eles-vocês
    abaloram-na |ɔ|
    Pretérito Perfeito
    eu
    abalorei-a - abalorei-na
    tu
    abaloraste-a
    ela-ele-você
    abalorou-a - abalorou-na
    nós
    abaloramo-la
    vós
    abaloraste-la
    elas-eles-vocês
    abaloraram-na - abalorárom-na
    Futuro
    eu
    abalorá-la-ei - abalorarei-na
    tu
    abalorá-la-ás - abalorará-la
    ela-ele-você
    abalorá-la-á - abalorará-a
    nós
    abalorá-la-emos - abaloraremo-la
    vós
    abalorá-la-eis - abalorarede-la
    elas-eles-vocês
    abalorá-la-ão - abalorarám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    abalorava-a
    tu
    abalorava-la
    ela-ele-você
    abalorava-a
    nós
    abalorávamo-la
    vós
    abalorávei-la - abalorávade-la
    elas-eles-vocês
    abaloravam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    abalorara-a
    tu
    abalorara-la
    ela-ele-você
    abalorara-a
    nós
    abaloráramo-la
    vós
    abalorárei-la - abalorárade-la
    elas-eles-vocês
    abaloraram-na
    Condicional
    eu
    abalorá-la-ia - abaloraria-a
    tu
    abalorá-la-ias - abaloraria-la
    ela-ele-você
    abalorá-la-ia - abaloraria-a
    nós
    abalorá-la-íamos - abaloraríamo-la
    vós
    abalorá-la-íeis - abaloraríade-la
    elas-eles-vocês
    abalorá-la-iam - abalorariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a abalore |ɔ|
    tu que
    a abalores |ɔ|
    ela-ele-você que
    a abalore |ɔ|
    nós que
    a abaloremos
    vós que
    a abaloreis - a abaloredes
    elas-eles-vocês que
    a abalorem |ɔ|
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a abalorasse
    tu se
    a abalorasses
    ela-ele-você se
    a abalorasse
    nós se
    a abalorássemos
    vós se
    a abalorásseis - a abalorássedes
    elas-eles-vocês se
    a abalorassem
    Futuro
    eu quando
    a abalorar
    tu quando
    a abalorares
    ela-ele-você quando
    a abalorar
    nós quando
    a abalorarmos
    vós quando
    a abalorardes
    elas-eles-vocês quando
    a abalorarem
    Imperativo
    Afirmativo
    abalora-a |ɔ|
    tu
    abalore-a |ɔ|
    você
    abaloremo-la
    nós
    abalorai-a - abalorai-na
    vós
    abalorem-na |ɔ|
    vocês
    Negativo
    nunca
    a abalores |ɔ|
    tu
    nunca
    a abalore |ɔ|
    você
    nunca
    a abaloremos
    nós
    nunca
    a abaloreis - a abaloredes
    vós
    nunca
    a abalorem |ɔ|
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a abalorar - ao abalorá-la
    tu para
    a abalorares - ao abalorare-la
    ela-ele-você para
    a abalorar - ao abalorá-la
    nós para
    a abalorarmos - ao abalorarmo-la
    vós para
    a abalorardes - ao abalorarde-la
    elas-eles-vocês para
    a abalorarem - ao abalorarem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a abalorar - ao abalorá-la
    Gerúndio
    abalorando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) abalorache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) abalorávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) abalorárai-la
    Condicional :
    (vós) abaloraríai-la - (vós) abalorá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) abalorade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.