Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    abaloreço
    tu
    abaloreces |ɛ|*
    ela-ele-você
    abalorece |ɛ|
    nós
    abalorecemos
    vós
    abaloreceis - abalorecedes **
    elas-eles-vocês
    abalorecem |ɛ|
    Pretérito Perfeito
    eu
    abaloreci - abalorecim
    tu
    abaloreceste
    ela-ele-você
    abaloreceu
    nós
    abalorecemos
    vós
    abalorecestes
    elas-eles-vocês
    abaloreceram - abalorecêrom
    Futuro
    eu
    abalorecerei
    tu
    abalorecerás
    ela-ele-você
    abalorecerá
    nós
    abaloreceremos
    vós
    abalorecereis - abaloreceredes
    elas-eles-vocês
    abalorecerão - abalorecerám
    Pretérito imperfeito
    eu
    abalorecia
    tu
    abalorecias
    ela-ele-você
    abalorecia
    nós
    abalorecíamos
    vós
    abalorecíeis - abalorecíades
    elas-eles-vocês
    abaloreciam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    abalorecera
    tu
    abaloreceras
    ela-ele-você
    abalorecera
    nós
    abalorecêramos
    vós
    abalorecêreis - abalorecêrades
    elas-eles-vocês
    abaloreceram
    Condicional
    eu
    abaloreceria
    tu
    abalorecerias
    ela-ele-você
    abaloreceria
    nós
    abaloreceríamos
    vós
    abaloreceríeis - abaloreceríades
    elas-eles-vocês
    abaloreceriam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    abaloreça
    tu
    abaloreças
    ela-ele-você
    abaloreça
    nós
    abaloreçamos
    vós
    abaloreçais - abaloreçades
    elas-eles-vocês
    abaloreçam
    Pretérito Imperfeito
    eu
    abalorecesse
    tu
    abalorecesses
    ela-ele-você
    abalorecesse
    nós
    abalorecêssemos
    vós
    abalorecêsseis - abalorecêssedes
    elas-eles-vocês
    abalorecessem
    Futuro
    eu
    abalorecer
    tu
    abaloreceres
    ela-ele-você
    abalorecer
    nós
    abalorecermos
    vós
    abalorecerdes
    elas-eles-vocês
    abalorecerem
    Imperativo
    Afirmativo
    abalorece
    tu
    abaloreça
    você
    abaloreçamos
    nós
    abalorecei
    vós
    abaloreçam
    vocês
    Negativo
    nunca
    abaloreças
    tu
    nunca
    abaloreça
    você
    nunca
    abaloreçamos
    nós
    nunca
    abaloreçais - abaloreçades
    vós
    nunca
    abaloreçam
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    abalorecer
    tu
    abaloreceres
    ela-ele-você
    abalorecer
    nós
    abalorecermos
    vós
    abalorecerdes
    elas-eles-vocês
    abalorecerem
    Impessoal
    Infinitivo
    abalorecer
    Gerúndio
    abalorecendo
    Particípio Passado
    abalorecido
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) abaloreceche
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) abalorecíais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) abalorecêrais
    Condicional :
    (vós) abaloreceríais
    Imperativo :
    (vós) abalorecede

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    abaloreço-a
    tu
    abalorece-la |ɛ|
    ela-ele-você
    abalorece-a |ɛ|
    nós
    abalorecemo-la
    vós
    abalorecei-la - abalorecede-la
    elas-eles-vocês
    abalorecem-na |ɛ|
    Pretérito Perfeito
    eu
    abaloreci-a - abalorecim-na
    tu
    abaloreceste-a
    ela-ele-você
    abaloreceu-a - abaloreceu-na
    nós
    abalorecemo-la
    vós
    abaloreceste-la
    elas-eles-vocês
    abaloreceram-na - abalorecêrom-na
    Futuro
    eu
    abalorecê-la-ei - abalorecerei-na
    tu
    abalorecê-la-ás - abalorecerá-la
    ela-ele-você
    abalorecê-la-á - abalorecerá-a
    nós
    abalorecê-la-emos - abaloreceremo-la
    vós
    abalorecê-la-eis - abalorecerede-la
    elas-eles-vocês
    abalorecê-la-ão - abalorecerám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    abalorecia-a
    tu
    abalorecia-la
    ela-ele-você
    abalorecia-a
    nós
    abalorecíamo-la
    vós
    abalorecíei-la - abalorecíade-la
    elas-eles-vocês
    abaloreciam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    abalorecera-a
    tu
    abalorecera-la
    ela-ele-você
    abalorecera-a
    nós
    abalorecêramo-la
    vós
    abalorecêrei-la - abalorecêrade-la
    elas-eles-vocês
    abaloreceram-na
    Condicional
    eu
    abalorecê-la-ia - abaloreceria-a
    tu
    abalorecê-la-ias - abaloreceria-la
    ela-ele-você
    abalorecê-la-ia - abaloreceria-a
    nós
    abalorecê-la-íamos - abaloreceríamo-la
    vós
    abalorecê-la-íeis - abaloreceríade-la
    elas-eles-vocês
    abalorecê-la-iam - abaloreceriam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a abaloreça
    tu que
    a abaloreças
    ela-ele-você que
    a abaloreça
    nós que
    a abaloreçamos
    vós que
    a abaloreçais - a abaloreçades
    elas-eles-vocês que
    a abaloreçam
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a abalorecesse
    tu se
    a abalorecesses
    ela-ele-você se
    a abalorecesse
    nós se
    a abalorecêssemos
    vós se
    a abalorecêsseis - a abalorecêssedes
    elas-eles-vocês se
    a abalorecessem
    Futuro
    eu quando
    a abalorecer
    tu quando
    a abaloreceres
    ela-ele-você quando
    a abalorecer
    nós quando
    a abalorecermos
    vós quando
    a abalorecerdes
    elas-eles-vocês quando
    a abalorecerem
    Imperativo
    Afirmativo
    abalorece-a
    tu
    abaloreça-a
    você
    abaloreçamo-la
    nós
    abalorecei-a - abalorecei-na
    vós
    abaloreçam-na
    vocês
    Negativo
    nunca
    a abaloreças
    tu
    nunca
    a abaloreça
    você
    nunca
    a abaloreçamos
    nós
    nunca
    a abaloreçais - a abaloreçades
    vós
    nunca
    a abaloreçam
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a abalorecer - ao abalorecê-la
    tu para
    a abaloreceres - ao abalorecere-la
    ela-ele-você para
    a abalorecer - ao abalorecê-la
    nós para
    a abalorecermos - ao abalorecermo-la
    vós para
    a abalorecerdes - ao abalorecerde-la
    elas-eles-vocês para
    a abalorecerem - ao abalorecerem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a abalorecer - ao abalorecê-la
    Gerúndio
    abalorecendo-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) abaloreceche-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) abalorecíai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) abalorecêrai-la
    Condicional :
    (vós) abaloreceríai-la - (vós) abalorecê-la-íais
    Imperativo :
    (vós) abalorecede-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.