Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    abalseiro
    tu
    abalseiras
    ela-ele-você
    abalseira
    nós
    abalseiramos
    vós
    abalseirais - abalseirades**
    elas-eles-vocês
    abalseiram
    Pretérito Perfeito
    eu
    abalseirei
    tu
    abalseiraste
    ela-ele-você
    abalseirou
    nós
    abalseiramos
    vós
    abalseirastes
    elas-eles-vocês
    abalseiraram - abalseirárom
    Futuro
    eu
    abalseirarei
    tu
    abalseirarás
    ela-ele-você
    abalseirará
    nós
    abalseiraremos
    vós
    abalseirareis - abalseiraredes
    elas-eles-vocês
    abalseirarão - abalseirarám
    Pretérito imperfeito
    eu
    abalseirava
    tu
    abalseiravas
    ela-ele-você
    abalseirava
    nós
    abalseirávamos
    vós
    abalseiráveis - abalseirávades
    elas-eles-vocês
    abalseiravam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    abalseirara
    tu
    abalseiraras
    ela-ele-você
    abalseirara
    nós
    abalseiráramos
    vós
    abalseiráreis - abalseirárades
    elas-eles-vocês
    abalseiraram
    Condicional
    eu
    abalseiraria
    tu
    abalseirarias
    ela-ele-você
    abalseiraria
    nós
    abalseiraríamos
    vós
    abalseiraríeis - abalseiraríades
    elas-eles-vocês
    abalseirariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    abalseire
    tu
    abalseires
    ela-ele-você
    abalseire
    nós
    abalseiremos
    vós
    abalseireis - abalseiredes
    elas-eles-vocês
    abalseirem
    Pretérito Imperfeito
    eu
    abalseirasse
    tu
    abalseirasses
    ela-ele-você
    abalseirasse
    nós
    abalseirássemos
    vós
    abalseirásseis - abalseirássedes
    elas-eles-vocês
    abalseirassem
    Futuro
    eu
    abalseirar
    tu
    abalseirares
    ela-ele-você
    abalseirar
    nós
    abalseirarmos
    vós
    abalseirardes
    elas-eles-vocês
    abalseirarem
    Imperativo
    Afirmativo
    abalseira
    tu
    abalseire
    você
    abalseiremos
    nós
    abalseirai
    vós
    abalseirem
    vocês
    Negativo
    nunca
    abalseires
    tu
    nunca
    abalseire
    você
    nunca
    abalseiremos
    nós
    nunca
    abalseireis - abalseiredes
    vós
    nunca
    abalseirem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    abalseirar
    tu
    abalseirares
    ela-ele-você
    abalseirar
    nós
    abalseirarmos
    vós
    abalseirardes
    elas-eles-vocês
    abalseirarem
    Impessoal
    Infinitivo
    abalseirar
    Gerúndio
    abalseirando
    Particípio Passado
    abalseirado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) abalseirache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) abalseirávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) abalseirárais
    Condicional :
    (vós) abalseiraríais
    Imperativo :
    (vós) abalseirade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    abalseiro-a
    tu
    abalseira-la
    ela-ele-você
    abalseira-a
    nós
    abalseiramo-la
    vós
    abalseirai-la - abalseirade-la
    elas-eles-vocês
    abalseiram-na
    Pretérito Perfeito
    eu
    abalseirei-a - abalseirei-na
    tu
    abalseiraste-a
    ela-ele-você
    abalseirou-a - abalseirou-na
    nós
    abalseiramo-la
    vós
    abalseiraste-la
    elas-eles-vocês
    abalseiraram-na - abalseirárom-na
    Futuro
    eu
    abalseirá-la-ei - abalseirarei-na
    tu
    abalseirá-la-ás - abalseirará-la
    ela-ele-você
    abalseirá-la-á - abalseirará-a
    nós
    abalseirá-la-emos - abalseiraremo-la
    vós
    abalseirá-la-eis - abalseirarede-la
    elas-eles-vocês
    abalseirá-la-ão - abalseirarám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    abalseirava-a
    tu
    abalseirava-la
    ela-ele-você
    abalseirava-a
    nós
    abalseirávamo-la
    vós
    abalseirávei-la - abalseirávade-la
    elas-eles-vocês
    abalseiravam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    abalseirara-a
    tu
    abalseirara-la
    ela-ele-você
    abalseirara-a
    nós
    abalseiráramo-la
    vós
    abalseirárei-la - abalseirárade-la
    elas-eles-vocês
    abalseiraram-na
    Condicional
    eu
    abalseirá-la-ia - abalseiraria-a
    tu
    abalseirá-la-ias - abalseiraria-la
    ela-ele-você
    abalseirá-la-ia - abalseiraria-a
    nós
    abalseirá-la-íamos - abalseiraríamo-la
    vós
    abalseirá-la-íeis - abalseiraríade-la
    elas-eles-vocês
    abalseirá-la-iam - abalseirariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a abalseire
    tu que
    a abalseires
    ela-ele-você que
    a abalseire
    nós que
    a abalseiremos
    vós que
    a abalseireis - a abalseiredes
    elas-eles-vocês que
    a abalseirem
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a abalseirasse
    tu se
    a abalseirasses
    ela-ele-você se
    a abalseirasse
    nós se
    a abalseirássemos
    vós se
    a abalseirásseis - a abalseirássedes
    elas-eles-vocês se
    a abalseirassem
    Futuro
    eu quando
    a abalseirar
    tu quando
    a abalseirares
    ela-ele-você quando
    a abalseirar
    nós quando
    a abalseirarmos
    vós quando
    a abalseirardes
    elas-eles-vocês quando
    a abalseirarem
    Imperativo
    Afirmativo
    abalseira-a
    tu
    abalseire-a
    você
    abalseiremo-la
    nós
    abalseirai-a - abalseirai-na
    vós
    abalseirem-na
    vocês
    Negativo
    nunca
    a abalseires
    tu
    nunca
    a abalseire
    você
    nunca
    a abalseiremos
    nós
    nunca
    a abalseireis - a abalseiredes
    vós
    nunca
    a abalseirem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a abalseirar - ao abalseirá-la
    tu para
    a abalseirares - ao abalseirare-la
    ela-ele-você para
    a abalseirar - ao abalseirá-la
    nós para
    a abalseirarmos - ao abalseirarmo-la
    vós para
    a abalseirardes - ao abalseirarde-la
    elas-eles-vocês para
    a abalseirarem - ao abalseirarem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a abalseirar - ao abalseirá-la
    Gerúndio
    abalseirando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) abalseirache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) abalseirávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) abalseirárai-la
    Condicional :
    (vós) abalseiraríai-la - (vós) abalseirá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) abalseirade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.