Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    abaluarto
    tu
    abaluartas
    ela-ele-você
    abaluarta
    nós
    abaluartamos
    vós
    abaluartais - abaluartades**
    elas-eles-vocês
    abaluartam
    Pretérito Perfeito
    eu
    abaluartei
    tu
    abaluartaste
    ela-ele-você
    abaluartou
    nós
    abaluartamos
    vós
    abaluartastes
    elas-eles-vocês
    abaluartaram - abaluartárom
    Futuro
    eu
    abaluartarei
    tu
    abaluartarás
    ela-ele-você
    abaluartará
    nós
    abaluartaremos
    vós
    abaluartareis - abaluartaredes
    elas-eles-vocês
    abaluartarão - abaluartarám
    Pretérito imperfeito
    eu
    abaluartava
    tu
    abaluartavas
    ela-ele-você
    abaluartava
    nós
    abaluartávamos
    vós
    abaluartáveis - abaluartávades
    elas-eles-vocês
    abaluartavam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    abaluartara
    tu
    abaluartaras
    ela-ele-você
    abaluartara
    nós
    abaluartáramos
    vós
    abaluartáreis - abaluartárades
    elas-eles-vocês
    abaluartaram
    Condicional
    eu
    abaluartaria
    tu
    abaluartarias
    ela-ele-você
    abaluartaria
    nós
    abaluartaríamos
    vós
    abaluartaríeis - abaluartaríades
    elas-eles-vocês
    abaluartariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    abaluarte
    tu
    abaluartes
    ela-ele-você
    abaluarte
    nós
    abaluartemos
    vós
    abaluarteis - abaluartedes
    elas-eles-vocês
    abaluartem
    Pretérito Imperfeito
    eu
    abaluartasse
    tu
    abaluartasses
    ela-ele-você
    abaluartasse
    nós
    abaluartássemos
    vós
    abaluartásseis - abaluartássedes
    elas-eles-vocês
    abaluartassem
    Futuro
    eu
    abaluartar
    tu
    abaluartares
    ela-ele-você
    abaluartar
    nós
    abaluartarmos
    vós
    abaluartardes
    elas-eles-vocês
    abaluartarem
    Imperativo
    Afirmativo
    abaluarta
    tu
    abaluarte
    você
    abaluartemos
    nós
    abaluartai
    vós
    abaluartem
    vocês
    Negativo
    nunca
    abaluartes
    tu
    nunca
    abaluarte
    você
    nunca
    abaluartemos
    nós
    nunca
    abaluarteis - abaluartedes
    vós
    nunca
    abaluartem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    abaluartar
    tu
    abaluartares
    ela-ele-você
    abaluartar
    nós
    abaluartarmos
    vós
    abaluartardes
    elas-eles-vocês
    abaluartarem
    Impessoal
    Infinitivo
    abaluartar
    Gerúndio
    abaluartando
    Particípio Passado
    abaluartado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) abaluartache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) abaluartávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) abaluartárais
    Condicional :
    (vós) abaluartaríais
    Imperativo :
    (vós) abaluartade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    abaluarto-a
    tu
    abaluarta-la
    ela-ele-você
    abaluarta-a
    nós
    abaluartamo-la
    vós
    abaluartai-la - abaluartade-la
    elas-eles-vocês
    abaluartam-na
    Pretérito Perfeito
    eu
    abaluartei-a - abaluartei-na
    tu
    abaluartaste-a
    ela-ele-você
    abaluartou-a - abaluartou-na
    nós
    abaluartamo-la
    vós
    abaluartaste-la
    elas-eles-vocês
    abaluartaram-na - abaluartárom-na
    Futuro
    eu
    abaluartá-la-ei - abaluartarei-na
    tu
    abaluartá-la-ás - abaluartará-la
    ela-ele-você
    abaluartá-la-á - abaluartará-a
    nós
    abaluartá-la-emos - abaluartaremo-la
    vós
    abaluartá-la-eis - abaluartarede-la
    elas-eles-vocês
    abaluartá-la-ão - abaluartarám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    abaluartava-a
    tu
    abaluartava-la
    ela-ele-você
    abaluartava-a
    nós
    abaluartávamo-la
    vós
    abaluartávei-la - abaluartávade-la
    elas-eles-vocês
    abaluartavam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    abaluartara-a
    tu
    abaluartara-la
    ela-ele-você
    abaluartara-a
    nós
    abaluartáramo-la
    vós
    abaluartárei-la - abaluartárade-la
    elas-eles-vocês
    abaluartaram-na
    Condicional
    eu
    abaluartá-la-ia - abaluartaria-a
    tu
    abaluartá-la-ias - abaluartaria-la
    ela-ele-você
    abaluartá-la-ia - abaluartaria-a
    nós
    abaluartá-la-íamos - abaluartaríamo-la
    vós
    abaluartá-la-íeis - abaluartaríade-la
    elas-eles-vocês
    abaluartá-la-iam - abaluartariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a abaluarte
    tu que
    a abaluartes
    ela-ele-você que
    a abaluarte
    nós que
    a abaluartemos
    vós que
    a abaluarteis - a abaluartedes
    elas-eles-vocês que
    a abaluartem
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a abaluartasse
    tu se
    a abaluartasses
    ela-ele-você se
    a abaluartasse
    nós se
    a abaluartássemos
    vós se
    a abaluartásseis - a abaluartássedes
    elas-eles-vocês se
    a abaluartassem
    Futuro
    eu quando
    a abaluartar
    tu quando
    a abaluartares
    ela-ele-você quando
    a abaluartar
    nós quando
    a abaluartarmos
    vós quando
    a abaluartardes
    elas-eles-vocês quando
    a abaluartarem
    Imperativo
    Afirmativo
    abaluarta-a
    tu
    abaluarte-a
    você
    abaluartemo-la
    nós
    abaluartai-a - abaluartai-na
    vós
    abaluartem-na
    vocês
    Negativo
    nunca
    a abaluartes
    tu
    nunca
    a abaluarte
    você
    nunca
    a abaluartemos
    nós
    nunca
    a abaluarteis - a abaluartedes
    vós
    nunca
    a abaluartem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a abaluartar - ao abaluartá-la
    tu para
    a abaluartares - ao abaluartare-la
    ela-ele-você para
    a abaluartar - ao abaluartá-la
    nós para
    a abaluartarmos - ao abaluartarmo-la
    vós para
    a abaluartardes - ao abaluartarde-la
    elas-eles-vocês para
    a abaluartarem - ao abaluartarem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a abaluartar - ao abaluartá-la
    Gerúndio
    abaluartando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) abaluartache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) abaluartávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) abaluartárai-la
    Condicional :
    (vós) abaluartaríai-la - (vós) abaluartá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) abaluartade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.