Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    abarbarizo
    tu
    abarbarizas
    ela-ele-você
    abarbariza
    nós
    abarbarizamos
    vós
    abarbarizais - abarbarizades**
    elas-eles-vocês
    abarbarizam
    Pretérito Perfeito
    eu
    abarbarizei
    tu
    abarbarizaste
    ela-ele-você
    abarbarizou
    nós
    abarbarizamos
    vós
    abarbarizastes
    elas-eles-vocês
    abarbarizaram - abarbarizárom
    Futuro
    eu
    abarbarizarei
    tu
    abarbarizarás
    ela-ele-você
    abarbarizará
    nós
    abarbarizaremos
    vós
    abarbarizareis - abarbarizaredes
    elas-eles-vocês
    abarbarizarão - abarbarizarám
    Pretérito imperfeito
    eu
    abarbarizava
    tu
    abarbarizavas
    ela-ele-você
    abarbarizava
    nós
    abarbarizávamos
    vós
    abarbarizáveis - abarbarizávades
    elas-eles-vocês
    abarbarizavam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    abarbarizara
    tu
    abarbarizaras
    ela-ele-você
    abarbarizara
    nós
    abarbarizáramos
    vós
    abarbarizáreis - abarbarizárades
    elas-eles-vocês
    abarbarizaram
    Condicional
    eu
    abarbarizaria
    tu
    abarbarizarias
    ela-ele-você
    abarbarizaria
    nós
    abarbarizaríamos
    vós
    abarbarizaríeis - abarbarizaríades
    elas-eles-vocês
    abarbarizariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    abarbarize
    tu
    abarbarizes
    ela-ele-você
    abarbarize
    nós
    abarbarizemos
    vós
    abarbarizeis - abarbarizedes
    elas-eles-vocês
    abarbarizem
    Pretérito Imperfeito
    eu
    abarbarizasse
    tu
    abarbarizasses
    ela-ele-você
    abarbarizasse
    nós
    abarbarizássemos
    vós
    abarbarizásseis - abarbarizássedes
    elas-eles-vocês
    abarbarizassem
    Futuro
    eu
    abarbarizar
    tu
    abarbarizares
    ela-ele-você
    abarbarizar
    nós
    abarbarizarmos
    vós
    abarbarizardes
    elas-eles-vocês
    abarbarizarem
    Imperativo
    Afirmativo
    abarbariza
    tu
    abarbarize
    você
    abarbarizemos
    nós
    abarbarizai
    vós
    abarbarizem
    vocês
    Negativo
    nunca
    abarbarizes
    tu
    nunca
    abarbarize
    você
    nunca
    abarbarizemos
    nós
    nunca
    abarbarizeis - abarbarizedes
    vós
    nunca
    abarbarizem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    abarbarizar
    tu
    abarbarizares
    ela-ele-você
    abarbarizar
    nós
    abarbarizarmos
    vós
    abarbarizardes
    elas-eles-vocês
    abarbarizarem
    Impessoal
    Infinitivo
    abarbarizar
    Gerúndio
    abarbarizando
    Particípio Passado
    abarbarizado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) abarbarizache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) abarbarizávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) abarbarizárais
    Condicional :
    (vós) abarbarizaríais
    Imperativo :
    (vós) abarbarizade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    abarbarizo-a
    tu
    abarbariza-la
    ela-ele-você
    abarbariza-a
    nós
    abarbarizamo-la
    vós
    abarbarizai-la - abarbarizade-la
    elas-eles-vocês
    abarbarizam-na
    Pretérito Perfeito
    eu
    abarbarizei-a - abarbarizei-na
    tu
    abarbarizaste-a
    ela-ele-você
    abarbarizou-a - abarbarizou-na
    nós
    abarbarizamo-la
    vós
    abarbarizaste-la
    elas-eles-vocês
    abarbarizaram-na - abarbarizárom-na
    Futuro
    eu
    abarbarizá-la-ei - abarbarizarei-na
    tu
    abarbarizá-la-ás - abarbarizará-la
    ela-ele-você
    abarbarizá-la-á - abarbarizará-a
    nós
    abarbarizá-la-emos - abarbarizaremo-la
    vós
    abarbarizá-la-eis - abarbarizarede-la
    elas-eles-vocês
    abarbarizá-la-ão - abarbarizarám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    abarbarizava-a
    tu
    abarbarizava-la
    ela-ele-você
    abarbarizava-a
    nós
    abarbarizávamo-la
    vós
    abarbarizávei-la - abarbarizávade-la
    elas-eles-vocês
    abarbarizavam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    abarbarizara-a
    tu
    abarbarizara-la
    ela-ele-você
    abarbarizara-a
    nós
    abarbarizáramo-la
    vós
    abarbarizárei-la - abarbarizárade-la
    elas-eles-vocês
    abarbarizaram-na
    Condicional
    eu
    abarbarizá-la-ia - abarbarizaria-a
    tu
    abarbarizá-la-ias - abarbarizaria-la
    ela-ele-você
    abarbarizá-la-ia - abarbarizaria-a
    nós
    abarbarizá-la-íamos - abarbarizaríamo-la
    vós
    abarbarizá-la-íeis - abarbarizaríade-la
    elas-eles-vocês
    abarbarizá-la-iam - abarbarizariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a abarbarize
    tu que
    a abarbarizes
    ela-ele-você que
    a abarbarize
    nós que
    a abarbarizemos
    vós que
    a abarbarizeis - a abarbarizedes
    elas-eles-vocês que
    a abarbarizem
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a abarbarizasse
    tu se
    a abarbarizasses
    ela-ele-você se
    a abarbarizasse
    nós se
    a abarbarizássemos
    vós se
    a abarbarizásseis - a abarbarizássedes
    elas-eles-vocês se
    a abarbarizassem
    Futuro
    eu quando
    a abarbarizar
    tu quando
    a abarbarizares
    ela-ele-você quando
    a abarbarizar
    nós quando
    a abarbarizarmos
    vós quando
    a abarbarizardes
    elas-eles-vocês quando
    a abarbarizarem
    Imperativo
    Afirmativo
    abarbariza-a
    tu
    abarbarize-a
    você
    abarbarizemo-la
    nós
    abarbarizai-a - abarbarizai-na
    vós
    abarbarizem-na
    vocês
    Negativo
    nunca
    a abarbarizes
    tu
    nunca
    a abarbarize
    você
    nunca
    a abarbarizemos
    nós
    nunca
    a abarbarizeis - a abarbarizedes
    vós
    nunca
    a abarbarizem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a abarbarizar - ao abarbarizá-la
    tu para
    a abarbarizares - ao abarbarizare-la
    ela-ele-você para
    a abarbarizar - ao abarbarizá-la
    nós para
    a abarbarizarmos - ao abarbarizarmo-la
    vós para
    a abarbarizardes - ao abarbarizarde-la
    elas-eles-vocês para
    a abarbarizarem - ao abarbarizarem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a abarbarizar - ao abarbarizá-la
    Gerúndio
    abarbarizando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) abarbarizache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) abarbarizávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) abarbarizárai-la
    Condicional :
    (vós) abarbarizaríai-la - (vós) abarbarizá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) abarbarizade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.