VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Presente
ela-ele-você
abarbela |ɛ|
vós
abarbelais - abarbelades**
elas-eles-vocês
abarbelam |ɛ|
Pretérito Perfeito
elas-eles-vocês
abarbelaram - abarbelárom
Futuro
vós
abarbelareis - abarbelaredes
elas-eles-vocês
abarbelarão - abarbelarám
Pretérito imperfeito
vós
abarbeláveis - abarbelávades
elas-eles-vocês
abarbelavam
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
abarbeláreis - abarbelárades
elas-eles-vocês
abarbelaram
Condicional
vós
abarbelaríeis - abarbelaríades
elas-eles-vocês
abarbelariam
Conjuntivo
Presente
ela-ele-você
abarbele |ɛ|
vós
abarbeleis - abarbeledes
elas-eles-vocês
abarbelem |ɛ|
Pretérito Imperfeito
vós
abarbelásseis - abarbelássedes
elas-eles-vocês
abarbelassem
Futuro
elas-eles-vocês
abarbelarem
Imperativo
Negativo
nunca
abarbeleis - abarbeledes
vós
Infinitivo
Flexionado
elas-eles-vocês
abarbelarem
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) abarbelache
Pretérito Imperfeito :
(vós) abarbelávais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) abarbelárais
Condicional :
(vós) abarbelaríais
Imperativo :
(vós) abarbelade
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Presente
ela-ele-você
abarbela-a |ɛ|
vós
abarbelai-la - abarbelade-la
elas-eles-vocês
abarbelam-na |ɛ|
Pretérito Perfeito
eu
abarbelei-a - abarbelei-na
ela-ele-você
abarbelou-a - abarbelou-na
elas-eles-vocês
abarbelaram-na - abarbelárom-na
Futuro
eu
abarbelá-la-ei - abarbelarei-na
tu
abarbelá-la-ás - abarbelará-la
ela-ele-você
abarbelá-la-á - abarbelará-a
nós
abarbelá-la-emos - abarbelaremo-la
vós
abarbelá-la-eis - abarbelarede-la
elas-eles-vocês
abarbelá-la-ão - abarbelarám-na
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você
abarbelava-a
vós
abarbelávei-la - abarbelávade-la
elas-eles-vocês
abarbelavam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
ela-ele-você
abarbelara-a
vós
abarbelárei-la - abarbelárade-la
elas-eles-vocês
abarbelaram-na
Condicional
eu
abarbelá-la-ia - abarbelaria-a
tu
abarbelá-la-ias - abarbelaria-la
ela-ele-você
abarbelá-la-ia - abarbelaria-a
nós
abarbelá-la-íamos - abarbelaríamo-la
vós
abarbelá-la-íeis - abarbelaríade-la
elas-eles-vocês
abarbelá-la-iam - abarbelariam-na
Conjuntivo
Presente
ela-ele-você que
a abarbele |ɛ|
vós que
a abarbeleis - a abarbeledes
elas-eles-vocês que
a abarbelem |ɛ|
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você se
a abarbelasse
vós se
a abarbelásseis - a abarbelássedes
elas-eles-vocês se
a abarbelassem
Futuro
ela-ele-você quando
a abarbelar
elas-eles-vocês quando
a abarbelarem
Imperativo
Afirmativo
abarbelai-a - abarbelai-na
vós
Negativo
nunca
a abarbeleis - a abarbeledes
vós
nunca
a abarbelem |ɛ|
vocês
Infinitivo
Flexionado
eu para
a abarbelar - ao abarbelá-la
tu para
a abarbelares - ao abarbelare-la
ela-ele-você para
a abarbelar - ao abarbelá-la
nós para
a abarbelarmos - ao abarbelarmo-la
vós para
a abarbelardes - ao abarbelarde-la
elas-eles-vocês para
a abarbelarem - ao abarbelarem-na
Impessoal
Infinitivo para
a abarbelar - ao abarbelá-la
Gerúndio
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) abarbelache-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) abarbelávai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) abarbelárai-la
Condicional :
(vós) abarbelaríai-la - (vós) abarbelá-la-íais
Imperativo :
(vós) abarbelade-a
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.