Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    abarbelo |ɛ|*
    tu
    abarbelas |ɛ|
    ela-ele-você
    abarbela |ɛ|
    nós
    abarbelamos
    vós
    abarbelais - abarbelades**
    elas-eles-vocês
    abarbelam |ɛ|
    Pretérito Perfeito
    eu
    abarbelei
    tu
    abarbelaste
    ela-ele-você
    abarbelou
    nós
    abarbelamos
    vós
    abarbelastes
    elas-eles-vocês
    abarbelaram - abarbelárom
    Futuro
    eu
    abarbelarei
    tu
    abarbelarás
    ela-ele-você
    abarbelará
    nós
    abarbelaremos
    vós
    abarbelareis - abarbelaredes
    elas-eles-vocês
    abarbelarão - abarbelarám
    Pretérito imperfeito
    eu
    abarbelava
    tu
    abarbelavas
    ela-ele-você
    abarbelava
    nós
    abarbelávamos
    vós
    abarbeláveis - abarbelávades
    elas-eles-vocês
    abarbelavam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    abarbelara
    tu
    abarbelaras
    ela-ele-você
    abarbelara
    nós
    abarbeláramos
    vós
    abarbeláreis - abarbelárades
    elas-eles-vocês
    abarbelaram
    Condicional
    eu
    abarbelaria
    tu
    abarbelarias
    ela-ele-você
    abarbelaria
    nós
    abarbelaríamos
    vós
    abarbelaríeis - abarbelaríades
    elas-eles-vocês
    abarbelariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    abarbele |ɛ|
    tu
    abarbeles |ɛ|
    ela-ele-você
    abarbele |ɛ|
    nós
    abarbelemos
    vós
    abarbeleis - abarbeledes
    elas-eles-vocês
    abarbelem |ɛ|
    Pretérito Imperfeito
    eu
    abarbelasse
    tu
    abarbelasses
    ela-ele-você
    abarbelasse
    nós
    abarbelássemos
    vós
    abarbelásseis - abarbelássedes
    elas-eles-vocês
    abarbelassem
    Futuro
    eu
    abarbelar
    tu
    abarbelares
    ela-ele-você
    abarbelar
    nós
    abarbelarmos
    vós
    abarbelardes
    elas-eles-vocês
    abarbelarem
    Imperativo
    Afirmativo
    abarbela |ɛ|
    tu
    abarbele |ɛ|
    você
    abarbelemos
    nós
    abarbelai
    vós
    abarbelem |ɛ|
    vocês
    Negativo
    nunca
    abarbeles |ɛ|
    tu
    nunca
    abarbele |ɛ|
    você
    nunca
    abarbelemos
    nós
    nunca
    abarbeleis - abarbeledes
    vós
    nunca
    abarbelem |ɛ|
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    abarbelar
    tu
    abarbelares
    ela-ele-você
    abarbelar
    nós
    abarbelarmos
    vós
    abarbelardes
    elas-eles-vocês
    abarbelarem
    Impessoal
    Infinitivo
    abarbelar
    Gerúndio
    abarbelando
    Particípio Passado
    abarbelado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) abarbelache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) abarbelávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) abarbelárais
    Condicional :
    (vós) abarbelaríais
    Imperativo :
    (vós) abarbelade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    abarbelo-a |ɛ|
    tu
    abarbela-la |ɛ|
    ela-ele-você
    abarbela-a |ɛ|
    nós
    abarbelamo-la
    vós
    abarbelai-la - abarbelade-la
    elas-eles-vocês
    abarbelam-na |ɛ|
    Pretérito Perfeito
    eu
    abarbelei-a - abarbelei-na
    tu
    abarbelaste-a
    ela-ele-você
    abarbelou-a - abarbelou-na
    nós
    abarbelamo-la
    vós
    abarbelaste-la
    elas-eles-vocês
    abarbelaram-na - abarbelárom-na
    Futuro
    eu
    abarbelá-la-ei - abarbelarei-na
    tu
    abarbelá-la-ás - abarbelará-la
    ela-ele-você
    abarbelá-la-á - abarbelará-a
    nós
    abarbelá-la-emos - abarbelaremo-la
    vós
    abarbelá-la-eis - abarbelarede-la
    elas-eles-vocês
    abarbelá-la-ão - abarbelarám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    abarbelava-a
    tu
    abarbelava-la
    ela-ele-você
    abarbelava-a
    nós
    abarbelávamo-la
    vós
    abarbelávei-la - abarbelávade-la
    elas-eles-vocês
    abarbelavam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    abarbelara-a
    tu
    abarbelara-la
    ela-ele-você
    abarbelara-a
    nós
    abarbeláramo-la
    vós
    abarbelárei-la - abarbelárade-la
    elas-eles-vocês
    abarbelaram-na
    Condicional
    eu
    abarbelá-la-ia - abarbelaria-a
    tu
    abarbelá-la-ias - abarbelaria-la
    ela-ele-você
    abarbelá-la-ia - abarbelaria-a
    nós
    abarbelá-la-íamos - abarbelaríamo-la
    vós
    abarbelá-la-íeis - abarbelaríade-la
    elas-eles-vocês
    abarbelá-la-iam - abarbelariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a abarbele |ɛ|
    tu que
    a abarbeles |ɛ|
    ela-ele-você que
    a abarbele |ɛ|
    nós que
    a abarbelemos
    vós que
    a abarbeleis - a abarbeledes
    elas-eles-vocês que
    a abarbelem |ɛ|
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a abarbelasse
    tu se
    a abarbelasses
    ela-ele-você se
    a abarbelasse
    nós se
    a abarbelássemos
    vós se
    a abarbelásseis - a abarbelássedes
    elas-eles-vocês se
    a abarbelassem
    Futuro
    eu quando
    a abarbelar
    tu quando
    a abarbelares
    ela-ele-você quando
    a abarbelar
    nós quando
    a abarbelarmos
    vós quando
    a abarbelardes
    elas-eles-vocês quando
    a abarbelarem
    Imperativo
    Afirmativo
    abarbela-a |ɛ|
    tu
    abarbele-a |ɛ|
    você
    abarbelemo-la
    nós
    abarbelai-a - abarbelai-na
    vós
    abarbelem-na |ɛ|
    vocês
    Negativo
    nunca
    a abarbeles |ɛ|
    tu
    nunca
    a abarbele |ɛ|
    você
    nunca
    a abarbelemos
    nós
    nunca
    a abarbeleis - a abarbeledes
    vós
    nunca
    a abarbelem |ɛ|
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a abarbelar - ao abarbelá-la
    tu para
    a abarbelares - ao abarbelare-la
    ela-ele-você para
    a abarbelar - ao abarbelá-la
    nós para
    a abarbelarmos - ao abarbelarmo-la
    vós para
    a abarbelardes - ao abarbelarde-la
    elas-eles-vocês para
    a abarbelarem - ao abarbelarem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a abarbelar - ao abarbelá-la
    Gerúndio
    abarbelando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) abarbelache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) abarbelávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) abarbelárai-la
    Condicional :
    (vós) abarbelaríai-la - (vós) abarbelá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) abarbelade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.