Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    abarbeto |ɛ|*
    tu
    abarbetas |ɛ|
    ela-ele-você
    abarbeta |ɛ|
    nós
    abarbetamos
    vós
    abarbetais - abarbetades**
    elas-eles-vocês
    abarbetam |ɛ|
    Pretérito Perfeito
    eu
    abarbetei
    tu
    abarbetaste
    ela-ele-você
    abarbetou
    nós
    abarbetamos
    vós
    abarbetastes
    elas-eles-vocês
    abarbetaram - abarbetárom
    Futuro
    eu
    abarbetarei
    tu
    abarbetarás
    ela-ele-você
    abarbetará
    nós
    abarbetaremos
    vós
    abarbetareis - abarbetaredes
    elas-eles-vocês
    abarbetarão - abarbetarám
    Pretérito imperfeito
    eu
    abarbetava
    tu
    abarbetavas
    ela-ele-você
    abarbetava
    nós
    abarbetávamos
    vós
    abarbetáveis - abarbetávades
    elas-eles-vocês
    abarbetavam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    abarbetara
    tu
    abarbetaras
    ela-ele-você
    abarbetara
    nós
    abarbetáramos
    vós
    abarbetáreis - abarbetárades
    elas-eles-vocês
    abarbetaram
    Condicional
    eu
    abarbetaria
    tu
    abarbetarias
    ela-ele-você
    abarbetaria
    nós
    abarbetaríamos
    vós
    abarbetaríeis - abarbetaríades
    elas-eles-vocês
    abarbetariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    abarbete |ɛ|
    tu
    abarbetes |ɛ|
    ela-ele-você
    abarbete |ɛ|
    nós
    abarbetemos
    vós
    abarbeteis - abarbetedes
    elas-eles-vocês
    abarbetem |ɛ|
    Pretérito Imperfeito
    eu
    abarbetasse
    tu
    abarbetasses
    ela-ele-você
    abarbetasse
    nós
    abarbetássemos
    vós
    abarbetásseis - abarbetássedes
    elas-eles-vocês
    abarbetassem
    Futuro
    eu
    abarbetar
    tu
    abarbetares
    ela-ele-você
    abarbetar
    nós
    abarbetarmos
    vós
    abarbetardes
    elas-eles-vocês
    abarbetarem
    Imperativo
    Afirmativo
    abarbeta |ɛ|
    tu
    abarbete |ɛ|
    você
    abarbetemos
    nós
    abarbetai
    vós
    abarbetem |ɛ|
    vocês
    Negativo
    nunca
    abarbetes |ɛ|
    tu
    nunca
    abarbete |ɛ|
    você
    nunca
    abarbetemos
    nós
    nunca
    abarbeteis - abarbetedes
    vós
    nunca
    abarbetem |ɛ|
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    abarbetar
    tu
    abarbetares
    ela-ele-você
    abarbetar
    nós
    abarbetarmos
    vós
    abarbetardes
    elas-eles-vocês
    abarbetarem
    Impessoal
    Infinitivo
    abarbetar
    Gerúndio
    abarbetando
    Particípio Passado
    abarbetado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) abarbetache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) abarbetávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) abarbetárais
    Condicional :
    (vós) abarbetaríais
    Imperativo :
    (vós) abarbetade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    abarbeto-a |ɛ|
    tu
    abarbeta-la |ɛ|
    ela-ele-você
    abarbeta-a |ɛ|
    nós
    abarbetamo-la
    vós
    abarbetai-la - abarbetade-la
    elas-eles-vocês
    abarbetam-na |ɛ|
    Pretérito Perfeito
    eu
    abarbetei-a - abarbetei-na
    tu
    abarbetaste-a
    ela-ele-você
    abarbetou-a - abarbetou-na
    nós
    abarbetamo-la
    vós
    abarbetaste-la
    elas-eles-vocês
    abarbetaram-na - abarbetárom-na
    Futuro
    eu
    abarbetá-la-ei - abarbetarei-na
    tu
    abarbetá-la-ás - abarbetará-la
    ela-ele-você
    abarbetá-la-á - abarbetará-a
    nós
    abarbetá-la-emos - abarbetaremo-la
    vós
    abarbetá-la-eis - abarbetarede-la
    elas-eles-vocês
    abarbetá-la-ão - abarbetarám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    abarbetava-a
    tu
    abarbetava-la
    ela-ele-você
    abarbetava-a
    nós
    abarbetávamo-la
    vós
    abarbetávei-la - abarbetávade-la
    elas-eles-vocês
    abarbetavam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    abarbetara-a
    tu
    abarbetara-la
    ela-ele-você
    abarbetara-a
    nós
    abarbetáramo-la
    vós
    abarbetárei-la - abarbetárade-la
    elas-eles-vocês
    abarbetaram-na
    Condicional
    eu
    abarbetá-la-ia - abarbetaria-a
    tu
    abarbetá-la-ias - abarbetaria-la
    ela-ele-você
    abarbetá-la-ia - abarbetaria-a
    nós
    abarbetá-la-íamos - abarbetaríamo-la
    vós
    abarbetá-la-íeis - abarbetaríade-la
    elas-eles-vocês
    abarbetá-la-iam - abarbetariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a abarbete |ɛ|
    tu que
    a abarbetes |ɛ|
    ela-ele-você que
    a abarbete |ɛ|
    nós que
    a abarbetemos
    vós que
    a abarbeteis - a abarbetedes
    elas-eles-vocês que
    a abarbetem |ɛ|
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a abarbetasse
    tu se
    a abarbetasses
    ela-ele-você se
    a abarbetasse
    nós se
    a abarbetássemos
    vós se
    a abarbetásseis - a abarbetássedes
    elas-eles-vocês se
    a abarbetassem
    Futuro
    eu quando
    a abarbetar
    tu quando
    a abarbetares
    ela-ele-você quando
    a abarbetar
    nós quando
    a abarbetarmos
    vós quando
    a abarbetardes
    elas-eles-vocês quando
    a abarbetarem
    Imperativo
    Afirmativo
    abarbeta-a |ɛ|
    tu
    abarbete-a |ɛ|
    você
    abarbetemo-la
    nós
    abarbetai-a - abarbetai-na
    vós
    abarbetem-na |ɛ|
    vocês
    Negativo
    nunca
    a abarbetes |ɛ|
    tu
    nunca
    a abarbete |ɛ|
    você
    nunca
    a abarbetemos
    nós
    nunca
    a abarbeteis - a abarbetedes
    vós
    nunca
    a abarbetem |ɛ|
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a abarbetar - ao abarbetá-la
    tu para
    a abarbetares - ao abarbetare-la
    ela-ele-você para
    a abarbetar - ao abarbetá-la
    nós para
    a abarbetarmos - ao abarbetarmo-la
    vós para
    a abarbetardes - ao abarbetarde-la
    elas-eles-vocês para
    a abarbetarem - ao abarbetarem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a abarbetar - ao abarbetá-la
    Gerúndio
    abarbetando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) abarbetache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) abarbetávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) abarbetárai-la
    Condicional :
    (vós) abarbetaríai-la - (vós) abarbetá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) abarbetade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.