Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    abardo
    tu
    abardas
    ela-ele-você
    abarda
    nós
    abardamos
    vós
    abardais - abardades**
    elas-eles-vocês
    abardam
    Pretérito Perfeito
    eu
    abardei
    tu
    abardaste
    ela-ele-você
    abardou
    nós
    abardamos
    vós
    abardastes
    elas-eles-vocês
    abardaram - abardárom
    Futuro
    eu
    abardarei
    tu
    abardarás
    ela-ele-você
    abardará
    nós
    abardaremos
    vós
    abardareis - abardaredes
    elas-eles-vocês
    abardarão - abardarám
    Pretérito imperfeito
    eu
    abardava
    tu
    abardavas
    ela-ele-você
    abardava
    nós
    abardávamos
    vós
    abardáveis - abardávades
    elas-eles-vocês
    abardavam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    abardara
    tu
    abardaras
    ela-ele-você
    abardara
    nós
    abardáramos
    vós
    abardáreis - abardárades
    elas-eles-vocês
    abardaram
    Condicional
    eu
    abardaria
    tu
    abardarias
    ela-ele-você
    abardaria
    nós
    abardaríamos
    vós
    abardaríeis - abardaríades
    elas-eles-vocês
    abardariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    abarde
    tu
    abardes
    ela-ele-você
    abarde
    nós
    abardemos
    vós
    abardeis - abardedes
    elas-eles-vocês
    abardem
    Pretérito Imperfeito
    eu
    abardasse
    tu
    abardasses
    ela-ele-você
    abardasse
    nós
    abardássemos
    vós
    abardásseis - abardássedes
    elas-eles-vocês
    abardassem
    Futuro
    eu
    abardar
    tu
    abardares
    ela-ele-você
    abardar
    nós
    abardarmos
    vós
    abardardes
    elas-eles-vocês
    abardarem
    Imperativo
    Afirmativo
    abarda
    tu
    abarde
    você
    abardemos
    nós
    abardai
    vós
    abardem
    vocês
    Negativo
    nunca
    abardes
    tu
    nunca
    abarde
    você
    nunca
    abardemos
    nós
    nunca
    abardeis - abardedes
    vós
    nunca
    abardem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    abardar
    tu
    abardares
    ela-ele-você
    abardar
    nós
    abardarmos
    vós
    abardardes
    elas-eles-vocês
    abardarem
    Impessoal
    Infinitivo
    abardar
    Gerúndio
    abardando
    Particípio Passado
    abardado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) abardache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) abardávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) abardárais
    Condicional :
    (vós) abardaríais
    Imperativo :
    (vós) abardade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    abardo-a
    tu
    abarda-la
    ela-ele-você
    abarda-a
    nós
    abardamo-la
    vós
    abardai-la - abardade-la
    elas-eles-vocês
    abardam-na
    Pretérito Perfeito
    eu
    abardei-a - abardei-na
    tu
    abardaste-a
    ela-ele-você
    abardou-a - abardou-na
    nós
    abardamo-la
    vós
    abardaste-la
    elas-eles-vocês
    abardaram-na - abardárom-na
    Futuro
    eu
    abardá-la-ei - abardarei-na
    tu
    abardá-la-ás - abardará-la
    ela-ele-você
    abardá-la-á - abardará-a
    nós
    abardá-la-emos - abardaremo-la
    vós
    abardá-la-eis - abardarede-la
    elas-eles-vocês
    abardá-la-ão - abardarám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    abardava-a
    tu
    abardava-la
    ela-ele-você
    abardava-a
    nós
    abardávamo-la
    vós
    abardávei-la - abardávade-la
    elas-eles-vocês
    abardavam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    abardara-a
    tu
    abardara-la
    ela-ele-você
    abardara-a
    nós
    abardáramo-la
    vós
    abardárei-la - abardárade-la
    elas-eles-vocês
    abardaram-na
    Condicional
    eu
    abardá-la-ia - abardaria-a
    tu
    abardá-la-ias - abardaria-la
    ela-ele-você
    abardá-la-ia - abardaria-a
    nós
    abardá-la-íamos - abardaríamo-la
    vós
    abardá-la-íeis - abardaríade-la
    elas-eles-vocês
    abardá-la-iam - abardariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a abarde
    tu que
    a abardes
    ela-ele-você que
    a abarde
    nós que
    a abardemos
    vós que
    a abardeis - a abardedes
    elas-eles-vocês que
    a abardem
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a abardasse
    tu se
    a abardasses
    ela-ele-você se
    a abardasse
    nós se
    a abardássemos
    vós se
    a abardásseis - a abardássedes
    elas-eles-vocês se
    a abardassem
    Futuro
    eu quando
    a abardar
    tu quando
    a abardares
    ela-ele-você quando
    a abardar
    nós quando
    a abardarmos
    vós quando
    a abardardes
    elas-eles-vocês quando
    a abardarem
    Imperativo
    Afirmativo
    abarda-a
    tu
    abarde-a
    você
    abardemo-la
    nós
    abardai-a - abardai-na
    vós
    abardem-na
    vocês
    Negativo
    nunca
    a abardes
    tu
    nunca
    a abarde
    você
    nunca
    a abardemos
    nós
    nunca
    a abardeis - a abardedes
    vós
    nunca
    a abardem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a abardar - ao abardá-la
    tu para
    a abardares - ao abardare-la
    ela-ele-você para
    a abardar - ao abardá-la
    nós para
    a abardarmos - ao abardarmo-la
    vós para
    a abardardes - ao abardarde-la
    elas-eles-vocês para
    a abardarem - ao abardarem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a abardar - ao abardá-la
    Gerúndio
    abardando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) abardache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) abardávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) abardárai-la
    Condicional :
    (vós) abardaríai-la - (vós) abardá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) abardade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.