Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    abardulo
    tu
    abardulas
    ela-ele-você
    abardula
    nós
    abardulamos
    vós
    abardulais - abardulades**
    elas-eles-vocês
    abardulam
    Pretérito Perfeito
    eu
    abardulei
    tu
    abardulaste
    ela-ele-você
    abardulou
    nós
    abardulamos
    vós
    abardulastes
    elas-eles-vocês
    abardularam - abardulárom
    Futuro
    eu
    abardularei
    tu
    abardularás
    ela-ele-você
    abardulará
    nós
    abardularemos
    vós
    abardulareis - abardularedes
    elas-eles-vocês
    abardularão - abardularám
    Pretérito imperfeito
    eu
    abardulava
    tu
    abardulavas
    ela-ele-você
    abardulava
    nós
    abardulávamos
    vós
    abarduláveis - abardulávades
    elas-eles-vocês
    abardulavam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    abardulara
    tu
    abardularas
    ela-ele-você
    abardulara
    nós
    abarduláramos
    vós
    abarduláreis - abardulárades
    elas-eles-vocês
    abardularam
    Condicional
    eu
    abardularia
    tu
    abardularias
    ela-ele-você
    abardularia
    nós
    abardularíamos
    vós
    abardularíeis - abardularíades
    elas-eles-vocês
    abardulariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    abardule
    tu
    abardules
    ela-ele-você
    abardule
    nós
    abardulemos
    vós
    abarduleis - abarduledes
    elas-eles-vocês
    abardulem
    Pretérito Imperfeito
    eu
    abardulasse
    tu
    abardulasses
    ela-ele-você
    abardulasse
    nós
    abardulássemos
    vós
    abardulásseis - abardulássedes
    elas-eles-vocês
    abardulassem
    Futuro
    eu
    abardular
    tu
    abardulares
    ela-ele-você
    abardular
    nós
    abardularmos
    vós
    abardulardes
    elas-eles-vocês
    abardularem
    Imperativo
    Afirmativo
    abardula
    tu
    abardule
    você
    abardulemos
    nós
    abardulai
    vós
    abardulem
    vocês
    Negativo
    nunca
    abardules
    tu
    nunca
    abardule
    você
    nunca
    abardulemos
    nós
    nunca
    abarduleis - abarduledes
    vós
    nunca
    abardulem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    abardular
    tu
    abardulares
    ela-ele-você
    abardular
    nós
    abardularmos
    vós
    abardulardes
    elas-eles-vocês
    abardularem
    Impessoal
    Infinitivo
    abardular
    Gerúndio
    abardulando
    Particípio Passado
    abardulado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) abardulache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) abardulávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) abardulárais
    Condicional :
    (vós) abardularíais
    Imperativo :
    (vós) abardulade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    abardulo-a
    tu
    abardula-la
    ela-ele-você
    abardula-a
    nós
    abardulamo-la
    vós
    abardulai-la - abardulade-la
    elas-eles-vocês
    abardulam-na
    Pretérito Perfeito
    eu
    abardulei-a - abardulei-na
    tu
    abardulaste-a
    ela-ele-você
    abardulou-a - abardulou-na
    nós
    abardulamo-la
    vós
    abardulaste-la
    elas-eles-vocês
    abardularam-na - abardulárom-na
    Futuro
    eu
    abardulá-la-ei - abardularei-na
    tu
    abardulá-la-ás - abardulará-la
    ela-ele-você
    abardulá-la-á - abardulará-a
    nós
    abardulá-la-emos - abardularemo-la
    vós
    abardulá-la-eis - abardularede-la
    elas-eles-vocês
    abardulá-la-ão - abardularám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    abardulava-a
    tu
    abardulava-la
    ela-ele-você
    abardulava-a
    nós
    abardulávamo-la
    vós
    abardulávei-la - abardulávade-la
    elas-eles-vocês
    abardulavam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    abardulara-a
    tu
    abardulara-la
    ela-ele-você
    abardulara-a
    nós
    abarduláramo-la
    vós
    abardulárei-la - abardulárade-la
    elas-eles-vocês
    abardularam-na
    Condicional
    eu
    abardulá-la-ia - abardularia-a
    tu
    abardulá-la-ias - abardularia-la
    ela-ele-você
    abardulá-la-ia - abardularia-a
    nós
    abardulá-la-íamos - abardularíamo-la
    vós
    abardulá-la-íeis - abardularíade-la
    elas-eles-vocês
    abardulá-la-iam - abardulariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a abardule
    tu que
    a abardules
    ela-ele-você que
    a abardule
    nós que
    a abardulemos
    vós que
    a abarduleis - a abarduledes
    elas-eles-vocês que
    a abardulem
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a abardulasse
    tu se
    a abardulasses
    ela-ele-você se
    a abardulasse
    nós se
    a abardulássemos
    vós se
    a abardulásseis - a abardulássedes
    elas-eles-vocês se
    a abardulassem
    Futuro
    eu quando
    a abardular
    tu quando
    a abardulares
    ela-ele-você quando
    a abardular
    nós quando
    a abardularmos
    vós quando
    a abardulardes
    elas-eles-vocês quando
    a abardularem
    Imperativo
    Afirmativo
    abardula-a
    tu
    abardule-a
    você
    abardulemo-la
    nós
    abardulai-a - abardulai-na
    vós
    abardulem-na
    vocês
    Negativo
    nunca
    a abardules
    tu
    nunca
    a abardule
    você
    nunca
    a abardulemos
    nós
    nunca
    a abarduleis - a abarduledes
    vós
    nunca
    a abardulem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a abardular - ao abardulá-la
    tu para
    a abardulares - ao abardulare-la
    ela-ele-você para
    a abardular - ao abardulá-la
    nós para
    a abardularmos - ao abardularmo-la
    vós para
    a abardulardes - ao abardularde-la
    elas-eles-vocês para
    a abardularem - ao abardularem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a abardular - ao abardulá-la
    Gerúndio
    abardulando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) abardulache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) abardulávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) abardulárai-la
    Condicional :
    (vós) abardularíai-la - (vós) abardulá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) abardulade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.