Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    abardulho
    tu
    abardulhas
    ela-ele-você
    abardulha
    nós
    abardulhamos
    vós
    abardulhais - abardulhades**
    elas-eles-vocês
    abardulham
    Pretérito Perfeito
    eu
    abardulhei
    tu
    abardulhaste
    ela-ele-você
    abardulhou
    nós
    abardulhamos
    vós
    abardulhastes
    elas-eles-vocês
    abardulharam - abardulhárom
    Futuro
    eu
    abardulharei
    tu
    abardulharás
    ela-ele-você
    abardulhará
    nós
    abardulharemos
    vós
    abardulhareis - abardulharedes
    elas-eles-vocês
    abardulharão - abardulharám
    Pretérito imperfeito
    eu
    abardulhava
    tu
    abardulhavas
    ela-ele-você
    abardulhava
    nós
    abardulhávamos
    vós
    abardulháveis - abardulhávades
    elas-eles-vocês
    abardulhavam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    abardulhara
    tu
    abardulharas
    ela-ele-você
    abardulhara
    nós
    abardulháramos
    vós
    abardulháreis - abardulhárades
    elas-eles-vocês
    abardulharam
    Condicional
    eu
    abardulharia
    tu
    abardulharias
    ela-ele-você
    abardulharia
    nós
    abardulharíamos
    vós
    abardulharíeis - abardulharíades
    elas-eles-vocês
    abardulhariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    abardulhe
    tu
    abardulhes
    ela-ele-você
    abardulhe
    nós
    abardulhemos
    vós
    abardulheis - abardulhedes
    elas-eles-vocês
    abardulhem
    Pretérito Imperfeito
    eu
    abardulhasse
    tu
    abardulhasses
    ela-ele-você
    abardulhasse
    nós
    abardulhássemos
    vós
    abardulhásseis - abardulhássedes
    elas-eles-vocês
    abardulhassem
    Futuro
    eu
    abardulhar
    tu
    abardulhares
    ela-ele-você
    abardulhar
    nós
    abardulharmos
    vós
    abardulhardes
    elas-eles-vocês
    abardulharem
    Imperativo
    Afirmativo
    abardulha
    tu
    abardulhe
    você
    abardulhemos
    nós
    abardulhai
    vós
    abardulhem
    vocês
    Negativo
    nunca
    abardulhes
    tu
    nunca
    abardulhe
    você
    nunca
    abardulhemos
    nós
    nunca
    abardulheis - abardulhedes
    vós
    nunca
    abardulhem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    abardulhar
    tu
    abardulhares
    ela-ele-você
    abardulhar
    nós
    abardulharmos
    vós
    abardulhardes
    elas-eles-vocês
    abardulharem
    Impessoal
    Infinitivo
    abardulhar
    Gerúndio
    abardulhando
    Particípio Passado
    abardulhado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) abardulhache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) abardulhávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) abardulhárais
    Condicional :
    (vós) abardulharíais
    Imperativo :
    (vós) abardulhade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    abardulho-a
    tu
    abardulha-la
    ela-ele-você
    abardulha-a
    nós
    abardulhamo-la
    vós
    abardulhai-la - abardulhade-la
    elas-eles-vocês
    abardulham-na
    Pretérito Perfeito
    eu
    abardulhei-a - abardulhei-na
    tu
    abardulhaste-a
    ela-ele-você
    abardulhou-a - abardulhou-na
    nós
    abardulhamo-la
    vós
    abardulhaste-la
    elas-eles-vocês
    abardulharam-na - abardulhárom-na
    Futuro
    eu
    abardulhá-la-ei - abardulharei-na
    tu
    abardulhá-la-ás - abardulhará-la
    ela-ele-você
    abardulhá-la-á - abardulhará-a
    nós
    abardulhá-la-emos - abardulharemo-la
    vós
    abardulhá-la-eis - abardulharede-la
    elas-eles-vocês
    abardulhá-la-ão - abardulharám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    abardulhava-a
    tu
    abardulhava-la
    ela-ele-você
    abardulhava-a
    nós
    abardulhávamo-la
    vós
    abardulhávei-la - abardulhávade-la
    elas-eles-vocês
    abardulhavam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    abardulhara-a
    tu
    abardulhara-la
    ela-ele-você
    abardulhara-a
    nós
    abardulháramo-la
    vós
    abardulhárei-la - abardulhárade-la
    elas-eles-vocês
    abardulharam-na
    Condicional
    eu
    abardulhá-la-ia - abardulharia-a
    tu
    abardulhá-la-ias - abardulharia-la
    ela-ele-você
    abardulhá-la-ia - abardulharia-a
    nós
    abardulhá-la-íamos - abardulharíamo-la
    vós
    abardulhá-la-íeis - abardulharíade-la
    elas-eles-vocês
    abardulhá-la-iam - abardulhariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a abardulhe
    tu que
    a abardulhes
    ela-ele-você que
    a abardulhe
    nós que
    a abardulhemos
    vós que
    a abardulheis - a abardulhedes
    elas-eles-vocês que
    a abardulhem
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a abardulhasse
    tu se
    a abardulhasses
    ela-ele-você se
    a abardulhasse
    nós se
    a abardulhássemos
    vós se
    a abardulhásseis - a abardulhássedes
    elas-eles-vocês se
    a abardulhassem
    Futuro
    eu quando
    a abardulhar
    tu quando
    a abardulhares
    ela-ele-você quando
    a abardulhar
    nós quando
    a abardulharmos
    vós quando
    a abardulhardes
    elas-eles-vocês quando
    a abardulharem
    Imperativo
    Afirmativo
    abardulha-a
    tu
    abardulhe-a
    você
    abardulhemo-la
    nós
    abardulhai-a - abardulhai-na
    vós
    abardulhem-na
    vocês
    Negativo
    nunca
    a abardulhes
    tu
    nunca
    a abardulhe
    você
    nunca
    a abardulhemos
    nós
    nunca
    a abardulheis - a abardulhedes
    vós
    nunca
    a abardulhem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a abardulhar - ao abardulhá-la
    tu para
    a abardulhares - ao abardulhare-la
    ela-ele-você para
    a abardulhar - ao abardulhá-la
    nós para
    a abardulharmos - ao abardulharmo-la
    vós para
    a abardulhardes - ao abardulharde-la
    elas-eles-vocês para
    a abardulharem - ao abardulharem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a abardulhar - ao abardulhá-la
    Gerúndio
    abardulhando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) abardulhache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) abardulhávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) abardulhárai-la
    Condicional :
    (vós) abardulharíai-la - (vós) abardulhá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) abardulhade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.