Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    abarracanho
    tu
    abarracanhas
    ela-ele-você
    abarracanha
    nós
    abarracanhamos
    vós
    abarracanhais - abarracanhades**
    elas-eles-vocês
    abarracanham
    Pretérito Perfeito
    eu
    abarracanhei
    tu
    abarracanhaste
    ela-ele-você
    abarracanhou
    nós
    abarracanhamos
    vós
    abarracanhastes
    elas-eles-vocês
    abarracanharam - abarracanhárom
    Futuro
    eu
    abarracanharei
    tu
    abarracanharás
    ela-ele-você
    abarracanhará
    nós
    abarracanharemos
    vós
    abarracanhareis - abarracanharedes
    elas-eles-vocês
    abarracanharão - abarracanharám
    Pretérito imperfeito
    eu
    abarracanhava
    tu
    abarracanhavas
    ela-ele-você
    abarracanhava
    nós
    abarracanhávamos
    vós
    abarracanháveis - abarracanhávades
    elas-eles-vocês
    abarracanhavam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    abarracanhara
    tu
    abarracanharas
    ela-ele-você
    abarracanhara
    nós
    abarracanháramos
    vós
    abarracanháreis - abarracanhárades
    elas-eles-vocês
    abarracanharam
    Condicional
    eu
    abarracanharia
    tu
    abarracanharias
    ela-ele-você
    abarracanharia
    nós
    abarracanharíamos
    vós
    abarracanharíeis - abarracanharíades
    elas-eles-vocês
    abarracanhariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    abarracanhe
    tu
    abarracanhes
    ela-ele-você
    abarracanhe
    nós
    abarracanhemos
    vós
    abarracanheis - abarracanhedes
    elas-eles-vocês
    abarracanhem
    Pretérito Imperfeito
    eu
    abarracanhasse
    tu
    abarracanhasses
    ela-ele-você
    abarracanhasse
    nós
    abarracanhássemos
    vós
    abarracanhásseis - abarracanhássedes
    elas-eles-vocês
    abarracanhassem
    Futuro
    eu
    abarracanhar
    tu
    abarracanhares
    ela-ele-você
    abarracanhar
    nós
    abarracanharmos
    vós
    abarracanhardes
    elas-eles-vocês
    abarracanharem
    Imperativo
    Afirmativo
    abarracanha
    tu
    abarracanhe
    você
    abarracanhemos
    nós
    abarracanhai
    vós
    abarracanhem
    vocês
    Negativo
    nunca
    abarracanhes
    tu
    nunca
    abarracanhe
    você
    nunca
    abarracanhemos
    nós
    nunca
    abarracanheis - abarracanhedes
    vós
    nunca
    abarracanhem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    abarracanhar
    tu
    abarracanhares
    ela-ele-você
    abarracanhar
    nós
    abarracanharmos
    vós
    abarracanhardes
    elas-eles-vocês
    abarracanharem
    Impessoal
    Infinitivo
    abarracanhar
    Gerúndio
    abarracanhando
    Particípio Passado
    abarracanhado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) abarracanhache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) abarracanhávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) abarracanhárais
    Condicional :
    (vós) abarracanharíais
    Imperativo :
    (vós) abarracanhade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    abarracanho-a
    tu
    abarracanha-la
    ela-ele-você
    abarracanha-a
    nós
    abarracanhamo-la
    vós
    abarracanhai-la - abarracanhade-la
    elas-eles-vocês
    abarracanham-na
    Pretérito Perfeito
    eu
    abarracanhei-a - abarracanhei-na
    tu
    abarracanhaste-a
    ela-ele-você
    abarracanhou-a - abarracanhou-na
    nós
    abarracanhamo-la
    vós
    abarracanhaste-la
    elas-eles-vocês
    abarracanharam-na - abarracanhárom-na
    Futuro
    eu
    abarracanhá-la-ei - abarracanharei-na
    tu
    abarracanhá-la-ás - abarracanhará-la
    ela-ele-você
    abarracanhá-la-á - abarracanhará-a
    nós
    abarracanhá-la-emos - abarracanharemo-la
    vós
    abarracanhá-la-eis - abarracanharede-la
    elas-eles-vocês
    abarracanhá-la-ão - abarracanharám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    abarracanhava-a
    tu
    abarracanhava-la
    ela-ele-você
    abarracanhava-a
    nós
    abarracanhávamo-la
    vós
    abarracanhávei-la - abarracanhávade-la
    elas-eles-vocês
    abarracanhavam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    abarracanhara-a
    tu
    abarracanhara-la
    ela-ele-você
    abarracanhara-a
    nós
    abarracanháramo-la
    vós
    abarracanhárei-la - abarracanhárade-la
    elas-eles-vocês
    abarracanharam-na
    Condicional
    eu
    abarracanhá-la-ia - abarracanharia-a
    tu
    abarracanhá-la-ias - abarracanharia-la
    ela-ele-você
    abarracanhá-la-ia - abarracanharia-a
    nós
    abarracanhá-la-íamos - abarracanharíamo-la
    vós
    abarracanhá-la-íeis - abarracanharíade-la
    elas-eles-vocês
    abarracanhá-la-iam - abarracanhariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a abarracanhe
    tu que
    a abarracanhes
    ela-ele-você que
    a abarracanhe
    nós que
    a abarracanhemos
    vós que
    a abarracanheis - a abarracanhedes
    elas-eles-vocês que
    a abarracanhem
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a abarracanhasse
    tu se
    a abarracanhasses
    ela-ele-você se
    a abarracanhasse
    nós se
    a abarracanhássemos
    vós se
    a abarracanhásseis - a abarracanhássedes
    elas-eles-vocês se
    a abarracanhassem
    Futuro
    eu quando
    a abarracanhar
    tu quando
    a abarracanhares
    ela-ele-você quando
    a abarracanhar
    nós quando
    a abarracanharmos
    vós quando
    a abarracanhardes
    elas-eles-vocês quando
    a abarracanharem
    Imperativo
    Afirmativo
    abarracanha-a
    tu
    abarracanhe-a
    você
    abarracanhemo-la
    nós
    abarracanhai-a - abarracanhai-na
    vós
    abarracanhem-na
    vocês
    Negativo
    nunca
    a abarracanhes
    tu
    nunca
    a abarracanhe
    você
    nunca
    a abarracanhemos
    nós
    nunca
    a abarracanheis - a abarracanhedes
    vós
    nunca
    a abarracanhem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a abarracanhar - ao abarracanhá-la
    tu para
    a abarracanhares - ao abarracanhare-la
    ela-ele-você para
    a abarracanhar - ao abarracanhá-la
    nós para
    a abarracanharmos - ao abarracanharmo-la
    vós para
    a abarracanhardes - ao abarracanharde-la
    elas-eles-vocês para
    a abarracanharem - ao abarracanharem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a abarracanhar - ao abarracanhá-la
    Gerúndio
    abarracanhando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) abarracanhache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) abarracanhávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) abarracanhárai-la
    Condicional :
    (vós) abarracanharíai-la - (vós) abarracanhá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) abarracanhade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.