Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    abarreto |ɛ|*
    tu
    abarretas |ɛ|
    ela-ele-você
    abarreta |ɛ|
    nós
    abarretamos
    vós
    abarretais - abarretades**
    elas-eles-vocês
    abarretam |ɛ|
    Pretérito Perfeito
    eu
    abarretei
    tu
    abarretaste
    ela-ele-você
    abarretou
    nós
    abarretamos
    vós
    abarretastes
    elas-eles-vocês
    abarretaram - abarretárom
    Futuro
    eu
    abarretarei
    tu
    abarretarás
    ela-ele-você
    abarretará
    nós
    abarretaremos
    vós
    abarretareis - abarretaredes
    elas-eles-vocês
    abarretarão - abarretarám
    Pretérito imperfeito
    eu
    abarretava
    tu
    abarretavas
    ela-ele-você
    abarretava
    nós
    abarretávamos
    vós
    abarretáveis - abarretávades
    elas-eles-vocês
    abarretavam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    abarretara
    tu
    abarretaras
    ela-ele-você
    abarretara
    nós
    abarretáramos
    vós
    abarretáreis - abarretárades
    elas-eles-vocês
    abarretaram
    Condicional
    eu
    abarretaria
    tu
    abarretarias
    ela-ele-você
    abarretaria
    nós
    abarretaríamos
    vós
    abarretaríeis - abarretaríades
    elas-eles-vocês
    abarretariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    abarrete |ɛ|
    tu
    abarretes |ɛ|
    ela-ele-você
    abarrete |ɛ|
    nós
    abarretemos
    vós
    abarreteis - abarretedes
    elas-eles-vocês
    abarretem |ɛ|
    Pretérito Imperfeito
    eu
    abarretasse
    tu
    abarretasses
    ela-ele-você
    abarretasse
    nós
    abarretássemos
    vós
    abarretásseis - abarretássedes
    elas-eles-vocês
    abarretassem
    Futuro
    eu
    abarretar
    tu
    abarretares
    ela-ele-você
    abarretar
    nós
    abarretarmos
    vós
    abarretardes
    elas-eles-vocês
    abarretarem
    Imperativo
    Afirmativo
    abarreta |ɛ|
    tu
    abarrete |ɛ|
    você
    abarretemos
    nós
    abarretai
    vós
    abarretem |ɛ|
    vocês
    Negativo
    nunca
    abarretes |ɛ|
    tu
    nunca
    abarrete |ɛ|
    você
    nunca
    abarretemos
    nós
    nunca
    abarreteis - abarretedes
    vós
    nunca
    abarretem |ɛ|
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    abarretar
    tu
    abarretares
    ela-ele-você
    abarretar
    nós
    abarretarmos
    vós
    abarretardes
    elas-eles-vocês
    abarretarem
    Impessoal
    Infinitivo
    abarretar
    Gerúndio
    abarretando
    Particípio Passado
    abarretado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) abarretache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) abarretávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) abarretárais
    Condicional :
    (vós) abarretaríais
    Imperativo :
    (vós) abarretade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    abarreto-a |ɛ|
    tu
    abarreta-la |ɛ|
    ela-ele-você
    abarreta-a |ɛ|
    nós
    abarretamo-la
    vós
    abarretai-la - abarretade-la
    elas-eles-vocês
    abarretam-na |ɛ|
    Pretérito Perfeito
    eu
    abarretei-a - abarretei-na
    tu
    abarretaste-a
    ela-ele-você
    abarretou-a - abarretou-na
    nós
    abarretamo-la
    vós
    abarretaste-la
    elas-eles-vocês
    abarretaram-na - abarretárom-na
    Futuro
    eu
    abarretá-la-ei - abarretarei-na
    tu
    abarretá-la-ás - abarretará-la
    ela-ele-você
    abarretá-la-á - abarretará-a
    nós
    abarretá-la-emos - abarretaremo-la
    vós
    abarretá-la-eis - abarretarede-la
    elas-eles-vocês
    abarretá-la-ão - abarretarám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    abarretava-a
    tu
    abarretava-la
    ela-ele-você
    abarretava-a
    nós
    abarretávamo-la
    vós
    abarretávei-la - abarretávade-la
    elas-eles-vocês
    abarretavam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    abarretara-a
    tu
    abarretara-la
    ela-ele-você
    abarretara-a
    nós
    abarretáramo-la
    vós
    abarretárei-la - abarretárade-la
    elas-eles-vocês
    abarretaram-na
    Condicional
    eu
    abarretá-la-ia - abarretaria-a
    tu
    abarretá-la-ias - abarretaria-la
    ela-ele-você
    abarretá-la-ia - abarretaria-a
    nós
    abarretá-la-íamos - abarretaríamo-la
    vós
    abarretá-la-íeis - abarretaríade-la
    elas-eles-vocês
    abarretá-la-iam - abarretariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a abarrete |ɛ|
    tu que
    a abarretes |ɛ|
    ela-ele-você que
    a abarrete |ɛ|
    nós que
    a abarretemos
    vós que
    a abarreteis - a abarretedes
    elas-eles-vocês que
    a abarretem |ɛ|
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a abarretasse
    tu se
    a abarretasses
    ela-ele-você se
    a abarretasse
    nós se
    a abarretássemos
    vós se
    a abarretásseis - a abarretássedes
    elas-eles-vocês se
    a abarretassem
    Futuro
    eu quando
    a abarretar
    tu quando
    a abarretares
    ela-ele-você quando
    a abarretar
    nós quando
    a abarretarmos
    vós quando
    a abarretardes
    elas-eles-vocês quando
    a abarretarem
    Imperativo
    Afirmativo
    abarreta-a |ɛ|
    tu
    abarrete-a |ɛ|
    você
    abarretemo-la
    nós
    abarretai-a - abarretai-na
    vós
    abarretem-na |ɛ|
    vocês
    Negativo
    nunca
    a abarretes |ɛ|
    tu
    nunca
    a abarrete |ɛ|
    você
    nunca
    a abarretemos
    nós
    nunca
    a abarreteis - a abarretedes
    vós
    nunca
    a abarretem |ɛ|
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a abarretar - ao abarretá-la
    tu para
    a abarretares - ao abarretare-la
    ela-ele-você para
    a abarretar - ao abarretá-la
    nós para
    a abarretarmos - ao abarretarmo-la
    vós para
    a abarretardes - ao abarretarde-la
    elas-eles-vocês para
    a abarretarem - ao abarretarem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a abarretar - ao abarretá-la
    Gerúndio
    abarretando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) abarretache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) abarretávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) abarretárai-la
    Condicional :
    (vós) abarretaríai-la - (vós) abarretá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) abarretade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.