Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    abarroto |ɔ|*
    tu
    abarrotas |ɔ|
    ela-ele-você
    abarrota |ɔ|
    nós
    abarrotamos
    vós
    abarrotais - abarrotades**
    elas-eles-vocês
    abarrotam |ɔ|
    Pretérito Perfeito
    eu
    abarrotei
    tu
    abarrotaste
    ela-ele-você
    abarrotou
    nós
    abarrotamos
    vós
    abarrotastes
    elas-eles-vocês
    abarrotaram - abarrotárom
    Futuro
    eu
    abarrotarei
    tu
    abarrotarás
    ela-ele-você
    abarrotará
    nós
    abarrotaremos
    vós
    abarrotareis - abarrotaredes
    elas-eles-vocês
    abarrotarão - abarrotarám
    Pretérito imperfeito
    eu
    abarrotava
    tu
    abarrotavas
    ela-ele-você
    abarrotava
    nós
    abarrotávamos
    vós
    abarrotáveis - abarrotávades
    elas-eles-vocês
    abarrotavam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    abarrotara
    tu
    abarrotaras
    ela-ele-você
    abarrotara
    nós
    abarrotáramos
    vós
    abarrotáreis - abarrotárades
    elas-eles-vocês
    abarrotaram
    Condicional
    eu
    abarrotaria
    tu
    abarrotarias
    ela-ele-você
    abarrotaria
    nós
    abarrotaríamos
    vós
    abarrotaríeis - abarrotaríades
    elas-eles-vocês
    abarrotariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    abarrote |ɔ|
    tu
    abarrotes |ɔ|
    ela-ele-você
    abarrote |ɔ|
    nós
    abarrotemos
    vós
    abarroteis - abarrotedes
    elas-eles-vocês
    abarrotem |ɔ|
    Pretérito Imperfeito
    eu
    abarrotasse
    tu
    abarrotasses
    ela-ele-você
    abarrotasse
    nós
    abarrotássemos
    vós
    abarrotásseis - abarrotássedes
    elas-eles-vocês
    abarrotassem
    Futuro
    eu
    abarrotar
    tu
    abarrotares
    ela-ele-você
    abarrotar
    nós
    abarrotarmos
    vós
    abarrotardes
    elas-eles-vocês
    abarrotarem
    Imperativo
    Afirmativo
    abarrota |ɔ|
    tu
    abarrote |ɔ|
    você
    abarrotemos
    nós
    abarrotai
    vós
    abarrotem |ɔ|
    vocês
    Negativo
    nunca
    abarrotes |ɔ|
    tu
    nunca
    abarrote |ɔ|
    você
    nunca
    abarrotemos
    nós
    nunca
    abarroteis - abarrotedes
    vós
    nunca
    abarrotem |ɔ|
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    abarrotar
    tu
    abarrotares
    ela-ele-você
    abarrotar
    nós
    abarrotarmos
    vós
    abarrotardes
    elas-eles-vocês
    abarrotarem
    Impessoal
    Infinitivo
    abarrotar
    Gerúndio
    abarrotando
    Particípio Passado
    abarrotado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) abarrotache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) abarrotávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) abarrotárais
    Condicional :
    (vós) abarrotaríais
    Imperativo :
    (vós) abarrotade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    abarroto-a |ɔ|
    tu
    abarrota-la |ɔ|
    ela-ele-você
    abarrota-a |ɔ|
    nós
    abarrotamo-la
    vós
    abarrotai-la - abarrotade-la
    elas-eles-vocês
    abarrotam-na |ɔ|
    Pretérito Perfeito
    eu
    abarrotei-a - abarrotei-na
    tu
    abarrotaste-a
    ela-ele-você
    abarrotou-a - abarrotou-na
    nós
    abarrotamo-la
    vós
    abarrotaste-la
    elas-eles-vocês
    abarrotaram-na - abarrotárom-na
    Futuro
    eu
    abarrotá-la-ei - abarrotarei-na
    tu
    abarrotá-la-ás - abarrotará-la
    ela-ele-você
    abarrotá-la-á - abarrotará-a
    nós
    abarrotá-la-emos - abarrotaremo-la
    vós
    abarrotá-la-eis - abarrotarede-la
    elas-eles-vocês
    abarrotá-la-ão - abarrotarám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    abarrotava-a
    tu
    abarrotava-la
    ela-ele-você
    abarrotava-a
    nós
    abarrotávamo-la
    vós
    abarrotávei-la - abarrotávade-la
    elas-eles-vocês
    abarrotavam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    abarrotara-a
    tu
    abarrotara-la
    ela-ele-você
    abarrotara-a
    nós
    abarrotáramo-la
    vós
    abarrotárei-la - abarrotárade-la
    elas-eles-vocês
    abarrotaram-na
    Condicional
    eu
    abarrotá-la-ia - abarrotaria-a
    tu
    abarrotá-la-ias - abarrotaria-la
    ela-ele-você
    abarrotá-la-ia - abarrotaria-a
    nós
    abarrotá-la-íamos - abarrotaríamo-la
    vós
    abarrotá-la-íeis - abarrotaríade-la
    elas-eles-vocês
    abarrotá-la-iam - abarrotariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a abarrote |ɔ|
    tu que
    a abarrotes |ɔ|
    ela-ele-você que
    a abarrote |ɔ|
    nós que
    a abarrotemos
    vós que
    a abarroteis - a abarrotedes
    elas-eles-vocês que
    a abarrotem |ɔ|
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a abarrotasse
    tu se
    a abarrotasses
    ela-ele-você se
    a abarrotasse
    nós se
    a abarrotássemos
    vós se
    a abarrotásseis - a abarrotássedes
    elas-eles-vocês se
    a abarrotassem
    Futuro
    eu quando
    a abarrotar
    tu quando
    a abarrotares
    ela-ele-você quando
    a abarrotar
    nós quando
    a abarrotarmos
    vós quando
    a abarrotardes
    elas-eles-vocês quando
    a abarrotarem
    Imperativo
    Afirmativo
    abarrota-a |ɔ|
    tu
    abarrote-a |ɔ|
    você
    abarrotemo-la
    nós
    abarrotai-a - abarrotai-na
    vós
    abarrotem-na |ɔ|
    vocês
    Negativo
    nunca
    a abarrotes |ɔ|
    tu
    nunca
    a abarrote |ɔ|
    você
    nunca
    a abarrotemos
    nós
    nunca
    a abarroteis - a abarrotedes
    vós
    nunca
    a abarrotem |ɔ|
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a abarrotar - ao abarrotá-la
    tu para
    a abarrotares - ao abarrotare-la
    ela-ele-você para
    a abarrotar - ao abarrotá-la
    nós para
    a abarrotarmos - ao abarrotarmo-la
    vós para
    a abarrotardes - ao abarrotarde-la
    elas-eles-vocês para
    a abarrotarem - ao abarrotarem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a abarrotar - ao abarrotá-la
    Gerúndio
    abarrotando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) abarrotache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) abarrotávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) abarrotárai-la
    Condicional :
    (vós) abarrotaríai-la - (vós) abarrotá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) abarrotade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.