Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    abatico
    tu
    abaticas
    ela-ele-você
    abatica
    nós
    abaticamos
    vós
    abaticais - abaticades**
    elas-eles-vocês
    abaticam
    Pretérito Perfeito
    eu
    abatiquei
    tu
    abaticaste
    ela-ele-você
    abaticou
    nós
    abaticamos
    vós
    abaticastes
    elas-eles-vocês
    abaticaram - abaticárom
    Futuro
    eu
    abaticarei
    tu
    abaticarás
    ela-ele-você
    abaticará
    nós
    abaticaremos
    vós
    abaticareis - abaticaredes
    elas-eles-vocês
    abaticarão - abaticarám
    Pretérito imperfeito
    eu
    abaticava
    tu
    abaticavas
    ela-ele-você
    abaticava
    nós
    abaticávamos
    vós
    abaticáveis - abaticávades
    elas-eles-vocês
    abaticavam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    abaticara
    tu
    abaticaras
    ela-ele-você
    abaticara
    nós
    abaticáramos
    vós
    abaticáreis - abaticárades
    elas-eles-vocês
    abaticaram
    Condicional
    eu
    abaticaria
    tu
    abaticarias
    ela-ele-você
    abaticaria
    nós
    abaticaríamos
    vós
    abaticaríeis - abaticaríades
    elas-eles-vocês
    abaticariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    abatique
    tu
    abatiques
    ela-ele-você
    abatique
    nós
    abatiquemos
    vós
    abatiqueis - abatiquedes
    elas-eles-vocês
    abatiquem
    Pretérito Imperfeito
    eu
    abaticasse
    tu
    abaticasses
    ela-ele-você
    abaticasse
    nós
    abaticássemos
    vós
    abaticásseis - abaticássedes
    elas-eles-vocês
    abaticassem
    Futuro
    eu
    abaticar
    tu
    abaticares
    ela-ele-você
    abaticar
    nós
    abaticarmos
    vós
    abaticardes
    elas-eles-vocês
    abaticarem
    Imperativo
    Afirmativo
    abatica
    tu
    abatique
    você
    abatiquemos
    nós
    abaticai
    vós
    abatiquem
    vocês
    Negativo
    nunca
    abatiques
    tu
    nunca
    abatique
    você
    nunca
    abatiquemos
    nós
    nunca
    abatiqueis - abatiquedes
    vós
    nunca
    abatiquem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    abaticar
    tu
    abaticares
    ela-ele-você
    abaticar
    nós
    abaticarmos
    vós
    abaticardes
    elas-eles-vocês
    abaticarem
    Impessoal
    Infinitivo
    abaticar
    Gerúndio
    abaticando
    Particípio Passado
    abaticado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) abaticache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) abaticávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) abaticárais
    Condicional :
    (vós) abaticaríais
    Imperativo :
    (vós) abaticade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    abatico-a
    tu
    abatica-la
    ela-ele-você
    abatica-a
    nós
    abaticamo-la
    vós
    abaticai-la - abaticade-la
    elas-eles-vocês
    abaticam-na
    Pretérito Perfeito
    eu
    abatiquei-a - abatiquei-na
    tu
    abaticaste-a
    ela-ele-você
    abaticou-a - abaticou-na
    nós
    abaticamo-la
    vós
    abaticaste-la
    elas-eles-vocês
    abaticaram-na - abaticárom-na
    Futuro
    eu
    abaticá-la-ei - abaticarei-na
    tu
    abaticá-la-ás - abaticará-la
    ela-ele-você
    abaticá-la-á - abaticará-a
    nós
    abaticá-la-emos - abaticaremo-la
    vós
    abaticá-la-eis - abaticarede-la
    elas-eles-vocês
    abaticá-la-ão - abaticarám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    abaticava-a
    tu
    abaticava-la
    ela-ele-você
    abaticava-a
    nós
    abaticávamo-la
    vós
    abaticávei-la - abaticávade-la
    elas-eles-vocês
    abaticavam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    abaticara-a
    tu
    abaticara-la
    ela-ele-você
    abaticara-a
    nós
    abaticáramo-la
    vós
    abaticárei-la - abaticárade-la
    elas-eles-vocês
    abaticaram-na
    Condicional
    eu
    abaticá-la-ia - abaticaria-a
    tu
    abaticá-la-ias - abaticaria-la
    ela-ele-você
    abaticá-la-ia - abaticaria-a
    nós
    abaticá-la-íamos - abaticaríamo-la
    vós
    abaticá-la-íeis - abaticaríade-la
    elas-eles-vocês
    abaticá-la-iam - abaticariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a abatique
    tu que
    a abatiques
    ela-ele-você que
    a abatique
    nós que
    a abatiquemos
    vós que
    a abatiqueis - a abatiquedes
    elas-eles-vocês que
    a abatiquem
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a abaticasse
    tu se
    a abaticasses
    ela-ele-você se
    a abaticasse
    nós se
    a abaticássemos
    vós se
    a abaticásseis - a abaticássedes
    elas-eles-vocês se
    a abaticassem
    Futuro
    eu quando
    a abaticar
    tu quando
    a abaticares
    ela-ele-você quando
    a abaticar
    nós quando
    a abaticarmos
    vós quando
    a abaticardes
    elas-eles-vocês quando
    a abaticarem
    Imperativo
    Afirmativo
    abatica-a
    tu
    abatique-a
    você
    abatiquemo-la
    nós
    abaticai-a - abaticai-na
    vós
    abatiquem-na
    vocês
    Negativo
    nunca
    a abatiques
    tu
    nunca
    a abatique
    você
    nunca
    a abatiquemos
    nós
    nunca
    a abatiqueis - a abatiquedes
    vós
    nunca
    a abatiquem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a abaticar - ao abaticá-la
    tu para
    a abaticares - ao abaticare-la
    ela-ele-você para
    a abaticar - ao abaticá-la
    nós para
    a abaticarmos - ao abaticarmo-la
    vós para
    a abaticardes - ao abaticarde-la
    elas-eles-vocês para
    a abaticarem - ao abaticarem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a abaticar - ao abaticá-la
    Gerúndio
    abaticando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) abaticache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) abaticávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) abaticárai-la
    Condicional :
    (vós) abaticaríai-la - (vós) abaticá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) abaticade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.