Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    abatizo
    tu
    abatizas
    ela-ele-você
    abatiza
    nós
    abatizamos
    vós
    abatizais - abatizades**
    elas-eles-vocês
    abatizam
    Pretérito Perfeito
    eu
    abatizei
    tu
    abatizaste
    ela-ele-você
    abatizou
    nós
    abatizamos
    vós
    abatizastes
    elas-eles-vocês
    abatizaram - abatizárom
    Futuro
    eu
    abatizarei
    tu
    abatizarás
    ela-ele-você
    abatizará
    nós
    abatizaremos
    vós
    abatizareis - abatizaredes
    elas-eles-vocês
    abatizarão - abatizarám
    Pretérito imperfeito
    eu
    abatizava
    tu
    abatizavas
    ela-ele-você
    abatizava
    nós
    abatizávamos
    vós
    abatizáveis - abatizávades
    elas-eles-vocês
    abatizavam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    abatizara
    tu
    abatizaras
    ela-ele-você
    abatizara
    nós
    abatizáramos
    vós
    abatizáreis - abatizárades
    elas-eles-vocês
    abatizaram
    Condicional
    eu
    abatizaria
    tu
    abatizarias
    ela-ele-você
    abatizaria
    nós
    abatizaríamos
    vós
    abatizaríeis - abatizaríades
    elas-eles-vocês
    abatizariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    abatize
    tu
    abatizes
    ela-ele-você
    abatize
    nós
    abatizemos
    vós
    abatizeis - abatizedes
    elas-eles-vocês
    abatizem
    Pretérito Imperfeito
    eu
    abatizasse
    tu
    abatizasses
    ela-ele-você
    abatizasse
    nós
    abatizássemos
    vós
    abatizásseis - abatizássedes
    elas-eles-vocês
    abatizassem
    Futuro
    eu
    abatizar
    tu
    abatizares
    ela-ele-você
    abatizar
    nós
    abatizarmos
    vós
    abatizardes
    elas-eles-vocês
    abatizarem
    Imperativo
    Afirmativo
    abatiza
    tu
    abatize
    você
    abatizemos
    nós
    abatizai
    vós
    abatizem
    vocês
    Negativo
    nunca
    abatizes
    tu
    nunca
    abatize
    você
    nunca
    abatizemos
    nós
    nunca
    abatizeis - abatizedes
    vós
    nunca
    abatizem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    abatizar
    tu
    abatizares
    ela-ele-você
    abatizar
    nós
    abatizarmos
    vós
    abatizardes
    elas-eles-vocês
    abatizarem
    Impessoal
    Infinitivo
    abatizar
    Gerúndio
    abatizando
    Particípio Passado
    abatizado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) abatizache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) abatizávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) abatizárais
    Condicional :
    (vós) abatizaríais
    Imperativo :
    (vós) abatizade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    abatizo-a
    tu
    abatiza-la
    ela-ele-você
    abatiza-a
    nós
    abatizamo-la
    vós
    abatizai-la - abatizade-la
    elas-eles-vocês
    abatizam-na
    Pretérito Perfeito
    eu
    abatizei-a - abatizei-na
    tu
    abatizaste-a
    ela-ele-você
    abatizou-a - abatizou-na
    nós
    abatizamo-la
    vós
    abatizaste-la
    elas-eles-vocês
    abatizaram-na - abatizárom-na
    Futuro
    eu
    abatizá-la-ei - abatizarei-na
    tu
    abatizá-la-ás - abatizará-la
    ela-ele-você
    abatizá-la-á - abatizará-a
    nós
    abatizá-la-emos - abatizaremo-la
    vós
    abatizá-la-eis - abatizarede-la
    elas-eles-vocês
    abatizá-la-ão - abatizarám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    abatizava-a
    tu
    abatizava-la
    ela-ele-você
    abatizava-a
    nós
    abatizávamo-la
    vós
    abatizávei-la - abatizávade-la
    elas-eles-vocês
    abatizavam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    abatizara-a
    tu
    abatizara-la
    ela-ele-você
    abatizara-a
    nós
    abatizáramo-la
    vós
    abatizárei-la - abatizárade-la
    elas-eles-vocês
    abatizaram-na
    Condicional
    eu
    abatizá-la-ia - abatizaria-a
    tu
    abatizá-la-ias - abatizaria-la
    ela-ele-você
    abatizá-la-ia - abatizaria-a
    nós
    abatizá-la-íamos - abatizaríamo-la
    vós
    abatizá-la-íeis - abatizaríade-la
    elas-eles-vocês
    abatizá-la-iam - abatizariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a abatize
    tu que
    a abatizes
    ela-ele-você que
    a abatize
    nós que
    a abatizemos
    vós que
    a abatizeis - a abatizedes
    elas-eles-vocês que
    a abatizem
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a abatizasse
    tu se
    a abatizasses
    ela-ele-você se
    a abatizasse
    nós se
    a abatizássemos
    vós se
    a abatizásseis - a abatizássedes
    elas-eles-vocês se
    a abatizassem
    Futuro
    eu quando
    a abatizar
    tu quando
    a abatizares
    ela-ele-você quando
    a abatizar
    nós quando
    a abatizarmos
    vós quando
    a abatizardes
    elas-eles-vocês quando
    a abatizarem
    Imperativo
    Afirmativo
    abatiza-a
    tu
    abatize-a
    você
    abatizemo-la
    nós
    abatizai-a - abatizai-na
    vós
    abatizem-na
    vocês
    Negativo
    nunca
    a abatizes
    tu
    nunca
    a abatize
    você
    nunca
    a abatizemos
    nós
    nunca
    a abatizeis - a abatizedes
    vós
    nunca
    a abatizem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a abatizar - ao abatizá-la
    tu para
    a abatizares - ao abatizare-la
    ela-ele-você para
    a abatizar - ao abatizá-la
    nós para
    a abatizarmos - ao abatizarmo-la
    vós para
    a abatizardes - ao abatizarde-la
    elas-eles-vocês para
    a abatizarem - ao abatizarem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a abatizar - ao abatizá-la
    Gerúndio
    abatizando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) abatizache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) abatizávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) abatizárai-la
    Condicional :
    (vós) abatizaríai-la - (vós) abatizá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) abatizade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.