Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    abaulo
    tu
    abaulas
    ela-ele-você
    abaula
    nós
    abaulamos
    vós
    abaulais - abaulades**
    elas-eles-vocês
    abaulam
    Pretérito Perfeito
    eu
    abaulei
    tu
    abaulaste
    ela-ele-você
    abaulou
    nós
    abaulamos
    vós
    abaulastes
    elas-eles-vocês
    abaularam - abaulárom
    Futuro
    eu
    abaularei
    tu
    abaularás
    ela-ele-você
    abaulará
    nós
    abaularemos
    vós
    abaulareis - abaularedes
    elas-eles-vocês
    abaularão - abaularám
    Pretérito imperfeito
    eu
    abaulava
    tu
    abaulavas
    ela-ele-você
    abaulava
    nós
    abaulávamos
    vós
    abauláveis - abaulávades
    elas-eles-vocês
    abaulavam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    abaulara
    tu
    abaularas
    ela-ele-você
    abaulara
    nós
    abauláramos
    vós
    abauláreis - abaulárades
    elas-eles-vocês
    abaularam
    Condicional
    eu
    abaularia
    tu
    abaularias
    ela-ele-você
    abaularia
    nós
    abaularíamos
    vós
    abaularíeis - abaularíades
    elas-eles-vocês
    abaulariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    abaule
    tu
    abaules
    ela-ele-você
    abaule
    nós
    abaulemos
    vós
    abauleis - abauledes
    elas-eles-vocês
    abaulem
    Pretérito Imperfeito
    eu
    abaulasse
    tu
    abaulasses
    ela-ele-você
    abaulasse
    nós
    abaulássemos
    vós
    abaulásseis - abaulássedes
    elas-eles-vocês
    abaulassem
    Futuro
    eu
    abaular
    tu
    abaulares
    ela-ele-você
    abaular
    nós
    abaularmos
    vós
    abaulardes
    elas-eles-vocês
    abaularem
    Imperativo
    Afirmativo
    abaula
    tu
    abaule
    você
    abaulemos
    nós
    abaulai
    vós
    abaulem
    vocês
    Negativo
    nunca
    abaules
    tu
    nunca
    abaule
    você
    nunca
    abaulemos
    nós
    nunca
    abauleis - abauledes
    vós
    nunca
    abaulem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    abaular
    tu
    abaulares
    ela-ele-você
    abaular
    nós
    abaularmos
    vós
    abaulardes
    elas-eles-vocês
    abaularem
    Impessoal
    Infinitivo
    abaular
    Gerúndio
    abaulando
    Particípio Passado
    abaulado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) abaulache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) abaulávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) abaulárais
    Condicional :
    (vós) abaularíais
    Imperativo :
    (vós) abaulade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    abaulo-a
    tu
    abaula-la
    ela-ele-você
    abaula-a
    nós
    abaulamo-la
    vós
    abaulai-la - abaulade-la
    elas-eles-vocês
    abaulam-na
    Pretérito Perfeito
    eu
    abaulei-a - abaulei-na
    tu
    abaulaste-a
    ela-ele-você
    abaulou-a - abaulou-na
    nós
    abaulamo-la
    vós
    abaulaste-la
    elas-eles-vocês
    abaularam-na - abaulárom-na
    Futuro
    eu
    abaulá-la-ei - abaularei-na
    tu
    abaulá-la-ás - abaulará-la
    ela-ele-você
    abaulá-la-á - abaulará-a
    nós
    abaulá-la-emos - abaularemo-la
    vós
    abaulá-la-eis - abaularede-la
    elas-eles-vocês
    abaulá-la-ão - abaularám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    abaulava-a
    tu
    abaulava-la
    ela-ele-você
    abaulava-a
    nós
    abaulávamo-la
    vós
    abaulávei-la - abaulávade-la
    elas-eles-vocês
    abaulavam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    abaulara-a
    tu
    abaulara-la
    ela-ele-você
    abaulara-a
    nós
    abauláramo-la
    vós
    abaulárei-la - abaulárade-la
    elas-eles-vocês
    abaularam-na
    Condicional
    eu
    abaulá-la-ia - abaularia-a
    tu
    abaulá-la-ias - abaularia-la
    ela-ele-você
    abaulá-la-ia - abaularia-a
    nós
    abaulá-la-íamos - abaularíamo-la
    vós
    abaulá-la-íeis - abaularíade-la
    elas-eles-vocês
    abaulá-la-iam - abaulariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a abaule
    tu que
    a abaules
    ela-ele-você que
    a abaule
    nós que
    a abaulemos
    vós que
    a abauleis - a abauledes
    elas-eles-vocês que
    a abaulem
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a abaulasse
    tu se
    a abaulasses
    ela-ele-você se
    a abaulasse
    nós se
    a abaulássemos
    vós se
    a abaulásseis - a abaulássedes
    elas-eles-vocês se
    a abaulassem
    Futuro
    eu quando
    a abaular
    tu quando
    a abaulares
    ela-ele-você quando
    a abaular
    nós quando
    a abaularmos
    vós quando
    a abaulardes
    elas-eles-vocês quando
    a abaularem
    Imperativo
    Afirmativo
    abaula-a
    tu
    abaule-a
    você
    abaulemo-la
    nós
    abaulai-a - abaulai-na
    vós
    abaulem-na
    vocês
    Negativo
    nunca
    a abaules
    tu
    nunca
    a abaule
    você
    nunca
    a abaulemos
    nós
    nunca
    a abauleis - a abauledes
    vós
    nunca
    a abaulem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a abaular - ao abaulá-la
    tu para
    a abaulares - ao abaulare-la
    ela-ele-você para
    a abaular - ao abaulá-la
    nós para
    a abaularmos - ao abaularmo-la
    vós para
    a abaulardes - ao abaularde-la
    elas-eles-vocês para
    a abaularem - ao abaularem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a abaular - ao abaulá-la
    Gerúndio
    abaulando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) abaulache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) abaulávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) abaulárai-la
    Condicional :
    (vós) abaularíai-la - (vós) abaulá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) abaulade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.