Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    abduzo
    tu
    abduzes
    ela-ele-você
    abduz
    nós
    abduzimos
    vós
    abduzis - abduzides**
    elas-eles-vocês
    abduzem
    Pretérito Perfeito
    eu
    abduzi - abduzim
    tu
    abduziste
    ela-ele-você
    abduziu
    nós
    abduzimos
    vós
    abduzistes
    elas-eles-vocês
    abduziram - abduzírom
    Futuro
    eu
    abduzirei
    tu
    abduzirás
    ela-ele-você
    abduzirá
    nós
    abduziremos
    vós
    abduzireis - abduziredes
    elas-eles-vocês
    abduzirão - abduzirám
    Pretérito imperfeito
    eu
    abduzia
    tu
    abduzias
    ela-ele-você
    abduzia
    nós
    abduzíamos
    vós
    abduzíeis - abduzíades
    elas-eles-vocês
    abduziam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    abduzira
    tu
    abduziras
    ela-ele-você
    abduzira
    nós
    abduzíramos
    vós
    abduzíreis - abduzírades
    elas-eles-vocês
    abduziram
    Condicional
    eu
    abduziria
    tu
    abduzirias
    ela-ele-você
    abduziria
    nós
    abduziríamos
    vós
    abduziríeis - abduziríades
    elas-eles-vocês
    abduziriam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    abduza
    tu
    abduzas
    ela-ele-você
    abduza
    nós
    abduzamos
    vós
    abduzais - abduzades
    elas-eles-vocês
    abduzam
    Pretérito Imperfeito
    eu
    abduzisse
    tu
    abduzisses
    ela-ele-você
    abduzisse
    nós
    abduzíssemos
    vós
    abduzísseis - abduzíssedes
    elas-eles-vocês
    abduzissem
    Futuro
    eu
    abduzir
    tu
    abduzires
    ela-ele-você
    abduzir
    nós
    abduzirmos
    vós
    abduzirdes
    elas-eles-vocês
    abduzirem
    Imperativo
    Afirmativo
    abduz
    tu
    abduza
    você
    abduzamos
    nós
    abduzi
    vós
    abduzam
    vocês
    Negativo
    nunca
    abduzas
    tu
    nunca
    abduza
    você
    nunca
    abduzamos
    nós
    nunca
    abduzais - abduzades
    vós
    nunca
    abduzam
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    abduzir
    tu
    abduzires
    ela-ele-você
    abduzir
    nós
    abduzirmos
    vós
    abduzirdes
    elas-eles-vocês
    abduzirmos
    Impessoal
    Infinitivo
    abduzir
    Gerúndio
    abduzindo
    Particípio Passado
    abduzido
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) abduziche
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) abduzíais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) abduzírais
    Condicional :
    (vós) abduziríais
    Imperativo :
    (vós) abduzide

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    abduzo-a
    tu
    abduze-la
    ela-ele-você
    abdu-la - abduze-a
    nós
    abduzimo-la
    vós
    abduzi-la - abduzide-la
    elas-eles-vocês
    abduzem-na
    Pretérito Perfeito
    eu
    abduzi-a - abduzim-na
    tu
    abduziste-a
    ela-ele-você
    abduziu-a - abduziu-na
    nós
    abduzimo-la
    vós
    abduziste-la
    elas-eles-vocês
    abduziram-na - abduzírom-na
    Futuro
    eu
    abduzi-la-ei - abduzirei-na
    tu
    abduzi-la-ás - abduzirá-la
    ela-ele-você
    abduzi-la-á - abduzirá-a
    nós
    abduzi-la-emos - abduziremo-la
    vós
    abduzi-la-eis - abduzirede-la
    elas-eles-vocês
    abduzi-la-ão - abduzirám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    abduzia-a
    tu
    abduzia-la
    ela-ele-você
    abduzia-a
    nós
    abduzíamo-la
    vós
    abduzíei-la - abduzíade-la
    elas-eles-vocês
    abduziam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    abduzira-a
    tu
    abduzira-la
    ela-ele-você
    abduzira-a
    nós
    abduzíramo-la
    vós
    abduzírei-la - abduzírade-la
    elas-eles-vocês
    abduziram-na
    Condicional
    eu
    abduzi-la-ia - abduziria-a
    tu
    abduzi-la-ias - abduziria-la
    ela-ele-você
    abduzi-la-ia - abduziria-a
    nós
    abduzi-la-íamos - abduziríamo-la
    vós
    abduzi-la-íeis - abduziríade-la
    elas-eles-vocês
    abduzi-la-iam - abduziriam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a abduza
    tu que
    a abduzas
    ela-ele-você que
    a abduza
    nós que
    a abduzamos
    vós que
    a abduzais - a abduzades
    elas-eles-vocês que
    a abduzam
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a abduzisse
    tu se
    a abduzisses
    ela-ele-você se
    a abduzisse
    nós se
    a abduzíssemos
    vós se
    a abduzísseis - a abduzíssedes
    elas-eles-vocês se
    a abduzissem
    Futuro
    eu quando
    a abduzir
    tu quando
    a abduzires
    ela-ele-você quando
    a abduzir
    nós quando
    a abduzirmos
    vós quando
    a abduzirdes
    elas-eles-vocês quando
    a abduzirem
    Imperativo
    Afirmativo
    abdu-la - abduze-a
    tu
    abduza-a
    você
    abduzamo-la
    nós
    abduzi-a
    vós
    abduzam-na
    vocês
    Negativo
    nunca
    a abduzas
    tu
    nunca
    a abduza
    você
    nunca
    a abduzamos
    nós
    nunca
    a abduzais - a abduzades
    vós
    nunca
    a abduzam
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a abduzir - ao abduzi-la
    tu para
    a abduzires - ao abduzire-la
    ela-ele-você para
    a abduzir - ao abduzi-la
    nós para
    a abduzirmos - ao abduzirmo-la
    vós para
    a abduzirdes - ao abduzirde-la
    elas-eles-vocês para
    a abduzirem - ao abduzirem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a abduzir - ao abduzi-la
    Gerúndio
    abduzindo-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) abduziche-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) abduzíai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) abduzírai-la
    Condicional :
    (vós) abduziríai-la - (vós) abduzi-la-íais
    Imperativo :
    (vós) abduzide-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.