Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    abebero |ɛ|*
    tu
    abeberas |ɛ|
    ela-ele-você
    abebera |ɛ|
    nós
    abeberamos
    vós
    abeberais - abeberades**
    elas-eles-vocês
    abeberam |ɛ|
    Pretérito Perfeito
    eu
    abeberei
    tu
    abeberaste
    ela-ele-você
    abeberou
    nós
    abeberamos
    vós
    abeberastes
    elas-eles-vocês
    abeberaram - abeberárom
    Futuro
    eu
    abeberarei
    tu
    abeberarás
    ela-ele-você
    abeberará
    nós
    abeberaremos
    vós
    abeberareis - abeberaredes
    elas-eles-vocês
    abeberarão - abeberarám
    Pretérito imperfeito
    eu
    abeberava
    tu
    abeberavas
    ela-ele-você
    abeberava
    nós
    abeberávamos
    vós
    abeberáveis - abeberávades
    elas-eles-vocês
    abeberavam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    abeberara
    tu
    abeberaras
    ela-ele-você
    abeberara
    nós
    abeberáramos
    vós
    abeberáreis - abeberárades
    elas-eles-vocês
    abeberaram
    Condicional
    eu
    abeberaria
    tu
    abeberarias
    ela-ele-você
    abeberaria
    nós
    abeberaríamos
    vós
    abeberaríeis - abeberaríades
    elas-eles-vocês
    abeberariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    abebere |ɛ|
    tu
    abeberes |ɛ|
    ela-ele-você
    abebere |ɛ|
    nós
    abeberemos
    vós
    abebereis - abeberedes
    elas-eles-vocês
    abeberem |ɛ|
    Pretérito Imperfeito
    eu
    abeberasse
    tu
    abeberasses
    ela-ele-você
    abeberasse
    nós
    abeberássemos
    vós
    abeberásseis - abeberássedes
    elas-eles-vocês
    abeberassem
    Futuro
    eu
    abeberar
    tu
    abeberares
    ela-ele-você
    abeberar
    nós
    abeberarmos
    vós
    abeberardes
    elas-eles-vocês
    abeberarem
    Imperativo
    Afirmativo
    abebera |ɛ|
    tu
    abebere |ɛ|
    você
    abeberemos
    nós
    abeberai
    vós
    abeberem |ɛ|
    vocês
    Negativo
    nunca
    abeberes |ɛ|
    tu
    nunca
    abebere |ɛ|
    você
    nunca
    abeberemos
    nós
    nunca
    abebereis - abeberedes
    vós
    nunca
    abeberem |ɛ|
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    abeberar
    tu
    abeberares
    ela-ele-você
    abeberar
    nós
    abeberarmos
    vós
    abeberardes
    elas-eles-vocês
    abeberarem
    Impessoal
    Infinitivo
    abeberar
    Gerúndio
    abeberando
    Particípio Passado
    abeberado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) abeberache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) abeberávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) abeberárais
    Condicional :
    (vós) abeberaríais
    Imperativo :
    (vós) abeberade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    abebero-a |ɛ|
    tu
    abebera-la |ɛ|
    ela-ele-você
    abebera-a |ɛ|
    nós
    abeberamo-la
    vós
    abeberai-la - abeberade-la
    elas-eles-vocês
    abeberam-na |ɛ|
    Pretérito Perfeito
    eu
    abeberei-a - abeberei-na
    tu
    abeberaste-a
    ela-ele-você
    abeberou-a - abeberou-na
    nós
    abeberamo-la
    vós
    abeberaste-la
    elas-eles-vocês
    abeberaram-na - abeberárom-na
    Futuro
    eu
    abeberá-la-ei - abeberarei-na
    tu
    abeberá-la-ás - abeberará-la
    ela-ele-você
    abeberá-la-á - abeberará-a
    nós
    abeberá-la-emos - abeberaremo-la
    vós
    abeberá-la-eis - abeberarede-la
    elas-eles-vocês
    abeberá-la-ão - abeberarám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    abeberava-a
    tu
    abeberava-la
    ela-ele-você
    abeberava-a
    nós
    abeberávamo-la
    vós
    abeberávei-la - abeberávade-la
    elas-eles-vocês
    abeberavam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    abeberara-a
    tu
    abeberara-la
    ela-ele-você
    abeberara-a
    nós
    abeberáramo-la
    vós
    abeberárei-la - abeberárade-la
    elas-eles-vocês
    abeberaram-na
    Condicional
    eu
    abeberá-la-ia - abeberaria-a
    tu
    abeberá-la-ias - abeberaria-la
    ela-ele-você
    abeberá-la-ia - abeberaria-a
    nós
    abeberá-la-íamos - abeberaríamo-la
    vós
    abeberá-la-íeis - abeberaríade-la
    elas-eles-vocês
    abeberá-la-iam - abeberariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a abebere |ɛ|
    tu que
    a abeberes |ɛ|
    ela-ele-você que
    a abebere |ɛ|
    nós que
    a abeberemos
    vós que
    a abebereis - a abeberedes
    elas-eles-vocês que
    a abeberem |ɛ|
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a abeberasse
    tu se
    a abeberasses
    ela-ele-você se
    a abeberasse
    nós se
    a abeberássemos
    vós se
    a abeberásseis - a abeberássedes
    elas-eles-vocês se
    a abeberassem
    Futuro
    eu quando
    a abeberar
    tu quando
    a abeberares
    ela-ele-você quando
    a abeberar
    nós quando
    a abeberarmos
    vós quando
    a abeberardes
    elas-eles-vocês quando
    a abeberarem
    Imperativo
    Afirmativo
    abebera-a |ɛ|
    tu
    abebere-a |ɛ|
    você
    abeberemo-la
    nós
    abeberai-a - abeberai-na
    vós
    abeberem-na |ɛ|
    vocês
    Negativo
    nunca
    a abeberes |ɛ|
    tu
    nunca
    a abebere |ɛ|
    você
    nunca
    a abeberemos
    nós
    nunca
    a abebereis - a abeberedes
    vós
    nunca
    a abeberem |ɛ|
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a abeberar - ao abeberá-la
    tu para
    a abeberares - ao abeberare-la
    ela-ele-você para
    a abeberar - ao abeberá-la
    nós para
    a abeberarmos - ao abeberarmo-la
    vós para
    a abeberardes - ao abeberarde-la
    elas-eles-vocês para
    a abeberarem - ao abeberarem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a abeberar - ao abeberá-la
    Gerúndio
    abeberando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) abeberache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) abeberávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) abeberárai-la
    Condicional :
    (vós) abeberaríai-la - (vós) abeberá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) abeberade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.