Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    abemolo |ɔ|*
    tu
    abemolas |ɔ|
    ela-ele-você
    abemola |ɔ|
    nós
    abemolamos
    vós
    abemolais - abemolades**
    elas-eles-vocês
    abemolam |ɔ|
    Pretérito Perfeito
    eu
    abemolei
    tu
    abemolaste
    ela-ele-você
    abemolou
    nós
    abemolamos
    vós
    abemolastes
    elas-eles-vocês
    abemolaram - abemolárom
    Futuro
    eu
    abemolarei
    tu
    abemolarás
    ela-ele-você
    abemolará
    nós
    abemolaremos
    vós
    abemolareis - abemolaredes
    elas-eles-vocês
    abemolarão - abemolarám
    Pretérito imperfeito
    eu
    abemolava
    tu
    abemolavas
    ela-ele-você
    abemolava
    nós
    abemolávamos
    vós
    abemoláveis - abemolávades
    elas-eles-vocês
    abemolavam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    abemolara
    tu
    abemolaras
    ela-ele-você
    abemolara
    nós
    abemoláramos
    vós
    abemoláreis - abemolárades
    elas-eles-vocês
    abemolaram
    Condicional
    eu
    abemolaria
    tu
    abemolarias
    ela-ele-você
    abemolaria
    nós
    abemolaríamos
    vós
    abemolaríeis - abemolaríades
    elas-eles-vocês
    abemolariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    abemole |ɔ|
    tu
    abemoles |ɔ|
    ela-ele-você
    abemole |ɔ|
    nós
    abemolemos
    vós
    abemoleis - abemoledes
    elas-eles-vocês
    abemolem |ɔ|
    Pretérito Imperfeito
    eu
    abemolasse
    tu
    abemolasses
    ela-ele-você
    abemolasse
    nós
    abemolássemos
    vós
    abemolásseis - abemolássedes
    elas-eles-vocês
    abemolassem
    Futuro
    eu
    abemolar
    tu
    abemolares
    ela-ele-você
    abemolar
    nós
    abemolarmos
    vós
    abemolardes
    elas-eles-vocês
    abemolarem
    Imperativo
    Afirmativo
    abemola |ɔ|
    tu
    abemole |ɔ|
    você
    abemolemos
    nós
    abemolai
    vós
    abemolem |ɔ|
    vocês
    Negativo
    nunca
    abemoles |ɔ|
    tu
    nunca
    abemole |ɔ|
    você
    nunca
    abemolemos
    nós
    nunca
    abemoleis - abemoledes
    vós
    nunca
    abemolem |ɔ|
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    abemolar
    tu
    abemolares
    ela-ele-você
    abemolar
    nós
    abemolarmos
    vós
    abemolardes
    elas-eles-vocês
    abemolarem
    Impessoal
    Infinitivo
    abemolar
    Gerúndio
    abemolando
    Particípio Passado
    abemolado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) abemolache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) abemolávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) abemolárais
    Condicional :
    (vós) abemolaríais
    Imperativo :
    (vós) abemolade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    abemolo-a |ɔ|
    tu
    abemola-la |ɔ|
    ela-ele-você
    abemola-a |ɔ|
    nós
    abemolamo-la
    vós
    abemolai-la - abemolade-la
    elas-eles-vocês
    abemolam-na |ɔ|
    Pretérito Perfeito
    eu
    abemolei-a - abemolei-na
    tu
    abemolaste-a
    ela-ele-você
    abemolou-a - abemolou-na
    nós
    abemolamo-la
    vós
    abemolaste-la
    elas-eles-vocês
    abemolaram-na - abemolárom-na
    Futuro
    eu
    abemolá-la-ei - abemolarei-na
    tu
    abemolá-la-ás - abemolará-la
    ela-ele-você
    abemolá-la-á - abemolará-a
    nós
    abemolá-la-emos - abemolaremo-la
    vós
    abemolá-la-eis - abemolarede-la
    elas-eles-vocês
    abemolá-la-ão - abemolarám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    abemolava-a
    tu
    abemolava-la
    ela-ele-você
    abemolava-a
    nós
    abemolávamo-la
    vós
    abemolávei-la - abemolávade-la
    elas-eles-vocês
    abemolavam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    abemolara-a
    tu
    abemolara-la
    ela-ele-você
    abemolara-a
    nós
    abemoláramo-la
    vós
    abemolárei-la - abemolárade-la
    elas-eles-vocês
    abemolaram-na
    Condicional
    eu
    abemolá-la-ia - abemolaria-a
    tu
    abemolá-la-ias - abemolaria-la
    ela-ele-você
    abemolá-la-ia - abemolaria-a
    nós
    abemolá-la-íamos - abemolaríamo-la
    vós
    abemolá-la-íeis - abemolaríade-la
    elas-eles-vocês
    abemolá-la-iam - abemolariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a abemole |ɔ|
    tu que
    a abemoles |ɔ|
    ela-ele-você que
    a abemole |ɔ|
    nós que
    a abemolemos
    vós que
    a abemoleis - a abemoledes
    elas-eles-vocês que
    a abemolem |ɔ|
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a abemolasse
    tu se
    a abemolasses
    ela-ele-você se
    a abemolasse
    nós se
    a abemolássemos
    vós se
    a abemolásseis - a abemolássedes
    elas-eles-vocês se
    a abemolassem
    Futuro
    eu quando
    a abemolar
    tu quando
    a abemolares
    ela-ele-você quando
    a abemolar
    nós quando
    a abemolarmos
    vós quando
    a abemolardes
    elas-eles-vocês quando
    a abemolarem
    Imperativo
    Afirmativo
    abemola-a |ɔ|
    tu
    abemole-a |ɔ|
    você
    abemolemo-la
    nós
    abemolai-a - abemolai-na
    vós
    abemolem-na |ɔ|
    vocês
    Negativo
    nunca
    a abemoles |ɔ|
    tu
    nunca
    a abemole |ɔ|
    você
    nunca
    a abemolemos
    nós
    nunca
    a abemoleis - a abemoledes
    vós
    nunca
    a abemolem |ɔ|
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a abemolar - ao abemolá-la
    tu para
    a abemolares - ao abemolare-la
    ela-ele-você para
    a abemolar - ao abemolá-la
    nós para
    a abemolarmos - ao abemolarmo-la
    vós para
    a abemolardes - ao abemolarde-la
    elas-eles-vocês para
    a abemolarem - ao abemolarem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a abemolar - ao abemolá-la
    Gerúndio
    abemolando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) abemolache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) abemolávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) abemolárai-la
    Condicional :
    (vós) abemolaríai-la - (vós) abemolá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) abemolade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.