Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    abicharaco
    tu
    abicharacas
    ela-ele-você
    abicharaca
    nós
    abicharacamos
    vós
    abicharacais - abicharacades**
    elas-eles-vocês
    abicharacam
    Pretérito Perfeito
    eu
    abicharaquei
    tu
    abicharacaste
    ela-ele-você
    abicharacou
    nós
    abicharacamos
    vós
    abicharacastes
    elas-eles-vocês
    abicharacaram - abicharacárom
    Futuro
    eu
    abicharacarei
    tu
    abicharacarás
    ela-ele-você
    abicharacará
    nós
    abicharacaremos
    vós
    abicharacareis - abicharacaredes
    elas-eles-vocês
    abicharacarão - abicharacarám
    Pretérito imperfeito
    eu
    abicharacava
    tu
    abicharacavas
    ela-ele-você
    abicharacava
    nós
    abicharacávamos
    vós
    abicharacáveis - abicharacávades
    elas-eles-vocês
    abicharacavam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    abicharacara
    tu
    abicharacaras
    ela-ele-você
    abicharacara
    nós
    abicharacáramos
    vós
    abicharacáreis - abicharacárades
    elas-eles-vocês
    abicharacaram
    Condicional
    eu
    abicharacaria
    tu
    abicharacarias
    ela-ele-você
    abicharacaria
    nós
    abicharacaríamos
    vós
    abicharacaríeis - abicharacaríades
    elas-eles-vocês
    abicharacariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    abicharaque
    tu
    abicharaques
    ela-ele-você
    abicharaque
    nós
    abicharaquemos
    vós
    abicharaqueis - abicharaquedes
    elas-eles-vocês
    abicharaquem
    Pretérito Imperfeito
    eu
    abicharacasse
    tu
    abicharacasses
    ela-ele-você
    abicharacasse
    nós
    abicharacássemos
    vós
    abicharacásseis - abicharacássedes
    elas-eles-vocês
    abicharacassem
    Futuro
    eu
    abicharacar
    tu
    abicharacares
    ela-ele-você
    abicharacar
    nós
    abicharacarmos
    vós
    abicharacardes
    elas-eles-vocês
    abicharacarem
    Imperativo
    Afirmativo
    abicharaca
    tu
    abicharaque
    você
    abicharaquemos
    nós
    abicharacai
    vós
    abicharaquem
    vocês
    Negativo
    nunca
    abicharaques
    tu
    nunca
    abicharaque
    você
    nunca
    abicharaquemos
    nós
    nunca
    abicharaqueis - abicharaquedes
    vós
    nunca
    abicharaquem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    abicharacar
    tu
    abicharacares
    ela-ele-você
    abicharacar
    nós
    abicharacarmos
    vós
    abicharacardes
    elas-eles-vocês
    abicharacarem
    Impessoal
    Infinitivo
    abicharacar
    Gerúndio
    abicharacando
    Particípio Passado
    abicharacado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) abicharacache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) abicharacávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) abicharacárais
    Condicional :
    (vós) abicharacaríais
    Imperativo :
    (vós) abicharacade

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.