Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    abigarro
    tu
    abigarras
    ela-ele-você
    abigarra
    nós
    abigarramos
    vós
    abigarrais - abigarrades**
    elas-eles-vocês
    abigarram
    Pretérito Perfeito
    eu
    abigarrei
    tu
    abigarraste
    ela-ele-você
    abigarrou
    nós
    abigarramos
    vós
    abigarrastes
    elas-eles-vocês
    abigarraram - abigarrárom
    Futuro
    eu
    abigarrarei
    tu
    abigarrarás
    ela-ele-você
    abigarrará
    nós
    abigarraremos
    vós
    abigarrareis - abigarraredes
    elas-eles-vocês
    abigarrarão - abigarrarám
    Pretérito imperfeito
    eu
    abigarrava
    tu
    abigarravas
    ela-ele-você
    abigarrava
    nós
    abigarrávamos
    vós
    abigarráveis - abigarrávades
    elas-eles-vocês
    abigarravam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    abigarrara
    tu
    abigarraras
    ela-ele-você
    abigarrara
    nós
    abigarráramos
    vós
    abigarráreis - abigarrárades
    elas-eles-vocês
    abigarraram
    Condicional
    eu
    abigarraria
    tu
    abigarrarias
    ela-ele-você
    abigarraria
    nós
    abigarraríamos
    vós
    abigarraríeis - abigarraríades
    elas-eles-vocês
    abigarrariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    abigarre
    tu
    abigarres
    ela-ele-você
    abigarre
    nós
    abigarremos
    vós
    abigarreis - abigarredes
    elas-eles-vocês
    abigarrem
    Pretérito Imperfeito
    eu
    abigarrasse
    tu
    abigarrasses
    ela-ele-você
    abigarrasse
    nós
    abigarrássemos
    vós
    abigarrásseis - abigarrássedes
    elas-eles-vocês
    abigarrassem
    Futuro
    eu
    abigarrar
    tu
    abigarrares
    ela-ele-você
    abigarrar
    nós
    abigarrarmos
    vós
    abigarrardes
    elas-eles-vocês
    abigarrarem
    Imperativo
    Afirmativo
    abigarra
    tu
    abigarre
    você
    abigarremos
    nós
    abigarrai
    vós
    abigarrem
    vocês
    Negativo
    nunca
    abigarres
    tu
    nunca
    abigarre
    você
    nunca
    abigarremos
    nós
    nunca
    abigarreis - abigarredes
    vós
    nunca
    abigarrem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    abigarrar
    tu
    abigarrares
    ela-ele-você
    abigarrar
    nós
    abigarrarmos
    vós
    abigarrardes
    elas-eles-vocês
    abigarrarem
    Impessoal
    Infinitivo
    abigarrar
    Gerúndio
    abigarrando
    Particípio Passado
    abigarrado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) abigarrache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) abigarrávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) abigarrárais
    Condicional :
    (vós) abigarraríais
    Imperativo :
    (vós) abigarrade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    abigarro-a
    tu
    abigarra-la
    ela-ele-você
    abigarra-a
    nós
    abigarramo-la
    vós
    abigarrai-la - abigarrade-la
    elas-eles-vocês
    abigarram-na
    Pretérito Perfeito
    eu
    abigarrei-a - abigarrei-na
    tu
    abigarraste-a
    ela-ele-você
    abigarrou-a - abigarrou-na
    nós
    abigarramo-la
    vós
    abigarraste-la
    elas-eles-vocês
    abigarraram-na - abigarrárom-na
    Futuro
    eu
    abigarrá-la-ei - abigarrarei-na
    tu
    abigarrá-la-ás - abigarrará-la
    ela-ele-você
    abigarrá-la-á - abigarrará-a
    nós
    abigarrá-la-emos - abigarraremo-la
    vós
    abigarrá-la-eis - abigarrarede-la
    elas-eles-vocês
    abigarrá-la-ão - abigarrarám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    abigarrava-a
    tu
    abigarrava-la
    ela-ele-você
    abigarrava-a
    nós
    abigarrávamo-la
    vós
    abigarrávei-la - abigarrávade-la
    elas-eles-vocês
    abigarravam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    abigarrara-a
    tu
    abigarrara-la
    ela-ele-você
    abigarrara-a
    nós
    abigarráramo-la
    vós
    abigarrárei-la - abigarrárade-la
    elas-eles-vocês
    abigarraram-na
    Condicional
    eu
    abigarrá-la-ia - abigarraria-a
    tu
    abigarrá-la-ias - abigarraria-la
    ela-ele-você
    abigarrá-la-ia - abigarraria-a
    nós
    abigarrá-la-íamos - abigarraríamo-la
    vós
    abigarrá-la-íeis - abigarraríade-la
    elas-eles-vocês
    abigarrá-la-iam - abigarrariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a abigarre
    tu que
    a abigarres
    ela-ele-você que
    a abigarre
    nós que
    a abigarremos
    vós que
    a abigarreis - a abigarredes
    elas-eles-vocês que
    a abigarrem
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a abigarrasse
    tu se
    a abigarrasses
    ela-ele-você se
    a abigarrasse
    nós se
    a abigarrássemos
    vós se
    a abigarrásseis - a abigarrássedes
    elas-eles-vocês se
    a abigarrassem
    Futuro
    eu quando
    a abigarrar
    tu quando
    a abigarrares
    ela-ele-você quando
    a abigarrar
    nós quando
    a abigarrarmos
    vós quando
    a abigarrardes
    elas-eles-vocês quando
    a abigarrarem
    Imperativo
    Afirmativo
    abigarra-a
    tu
    abigarre-a
    você
    abigarremo-la
    nós
    abigarrai-a - abigarrai-na
    vós
    abigarrem-na
    vocês
    Negativo
    nunca
    a abigarres
    tu
    nunca
    a abigarre
    você
    nunca
    a abigarremos
    nós
    nunca
    a abigarreis - a abigarredes
    vós
    nunca
    a abigarrem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a abigarrar - ao abigarrá-la
    tu para
    a abigarrares - ao abigarrare-la
    ela-ele-você para
    a abigarrar - ao abigarrá-la
    nós para
    a abigarrarmos - ao abigarrarmo-la
    vós para
    a abigarrardes - ao abigarrarde-la
    elas-eles-vocês para
    a abigarrarem - ao abigarrarem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a abigarrar - ao abigarrá-la
    Gerúndio
    abigarrando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) abigarrache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) abigarrávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) abigarrárai-la
    Condicional :
    (vós) abigarraríai-la - (vós) abigarrá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) abigarrade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.