Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    abigodo |ɔ|*
    tu
    abigodas |ɔ|
    ela-ele-você
    abigoda |ɔ|
    nós
    abigodamos
    vós
    abigodais - abigodades**
    elas-eles-vocês
    abigodam |ɔ|
    Pretérito Perfeito
    eu
    abigodei
    tu
    abigodaste
    ela-ele-você
    abigodou
    nós
    abigodamos
    vós
    abigodastes
    elas-eles-vocês
    abigodaram - abigodárom
    Futuro
    eu
    abigodarei
    tu
    abigodarás
    ela-ele-você
    abigodará
    nós
    abigodaremos
    vós
    abigodareis - abigodaredes
    elas-eles-vocês
    abigodarão - abigodarám
    Pretérito imperfeito
    eu
    abigodava
    tu
    abigodavas
    ela-ele-você
    abigodava
    nós
    abigodávamos
    vós
    abigodáveis - abigodávades
    elas-eles-vocês
    abigodavam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    abigodara
    tu
    abigodaras
    ela-ele-você
    abigodara
    nós
    abigodáramos
    vós
    abigodáreis - abigodárades
    elas-eles-vocês
    abigodaram
    Condicional
    eu
    abigodaria
    tu
    abigodarias
    ela-ele-você
    abigodaria
    nós
    abigodaríamos
    vós
    abigodaríeis - abigodaríades
    elas-eles-vocês
    abigodariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    abigode |ɔ|
    tu
    abigodes |ɔ|
    ela-ele-você
    abigode |ɔ|
    nós
    abigodemos
    vós
    abigodeis - abigodedes
    elas-eles-vocês
    abigodem |ɔ|
    Pretérito Imperfeito
    eu
    abigodasse
    tu
    abigodasses
    ela-ele-você
    abigodasse
    nós
    abigodássemos
    vós
    abigodásseis - abigodássedes
    elas-eles-vocês
    abigodassem
    Futuro
    eu
    abigodar
    tu
    abigodares
    ela-ele-você
    abigodar
    nós
    abigodarmos
    vós
    abigodardes
    elas-eles-vocês
    abigodarem
    Imperativo
    Afirmativo
    abigoda |ɔ|
    tu
    abigode |ɔ|
    você
    abigodemos
    nós
    abigodai
    vós
    abigodem |ɔ|
    vocês
    Negativo
    nunca
    abigodes |ɔ|
    tu
    nunca
    abigode |ɔ|
    você
    nunca
    abigodemos
    nós
    nunca
    abigodeis - abigodedes
    vós
    nunca
    abigodem |ɔ|
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    abigodar
    tu
    abigodares
    ela-ele-você
    abigodar
    nós
    abigodarmos
    vós
    abigodardes
    elas-eles-vocês
    abigodarem
    Impessoal
    Infinitivo
    abigodar
    Gerúndio
    abigodando
    Particípio Passado
    abigodado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) abigodache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) abigodávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) abigodárais
    Condicional :
    (vós) abigodaríais
    Imperativo :
    (vós) abigodade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    abigodo-a |ɔ|
    tu
    abigoda-la |ɔ|
    ela-ele-você
    abigoda-a |ɔ|
    nós
    abigodamo-la
    vós
    abigodai-la - abigodade-la
    elas-eles-vocês
    abigodam-na |ɔ|
    Pretérito Perfeito
    eu
    abigodei-a - abigodei-na
    tu
    abigodaste-a
    ela-ele-você
    abigodou-a - abigodou-na
    nós
    abigodamo-la
    vós
    abigodaste-la
    elas-eles-vocês
    abigodaram-na - abigodárom-na
    Futuro
    eu
    abigodá-la-ei - abigodarei-na
    tu
    abigodá-la-ás - abigodará-la
    ela-ele-você
    abigodá-la-á - abigodará-a
    nós
    abigodá-la-emos - abigodaremo-la
    vós
    abigodá-la-eis - abigodarede-la
    elas-eles-vocês
    abigodá-la-ão - abigodarám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    abigodava-a
    tu
    abigodava-la
    ela-ele-você
    abigodava-a
    nós
    abigodávamo-la
    vós
    abigodávei-la - abigodávade-la
    elas-eles-vocês
    abigodavam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    abigodara-a
    tu
    abigodara-la
    ela-ele-você
    abigodara-a
    nós
    abigodáramo-la
    vós
    abigodárei-la - abigodárade-la
    elas-eles-vocês
    abigodaram-na
    Condicional
    eu
    abigodá-la-ia - abigodaria-a
    tu
    abigodá-la-ias - abigodaria-la
    ela-ele-você
    abigodá-la-ia - abigodaria-a
    nós
    abigodá-la-íamos - abigodaríamo-la
    vós
    abigodá-la-íeis - abigodaríade-la
    elas-eles-vocês
    abigodá-la-iam - abigodariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a abigode |ɔ|
    tu que
    a abigodes |ɔ|
    ela-ele-você que
    a abigode |ɔ|
    nós que
    a abigodemos
    vós que
    a abigodeis - a abigodedes
    elas-eles-vocês que
    a abigodem |ɔ|
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a abigodasse
    tu se
    a abigodasses
    ela-ele-você se
    a abigodasse
    nós se
    a abigodássemos
    vós se
    a abigodásseis - a abigodássedes
    elas-eles-vocês se
    a abigodassem
    Futuro
    eu quando
    a abigodar
    tu quando
    a abigodares
    ela-ele-você quando
    a abigodar
    nós quando
    a abigodarmos
    vós quando
    a abigodardes
    elas-eles-vocês quando
    a abigodarem
    Imperativo
    Afirmativo
    abigoda-a |ɔ|
    tu
    abigode-a |ɔ|
    você
    abigodemo-la
    nós
    abigodai-a - abigodai-na
    vós
    abigodem-na |ɔ|
    vocês
    Negativo
    nunca
    a abigodes |ɔ|
    tu
    nunca
    a abigode |ɔ|
    você
    nunca
    a abigodemos
    nós
    nunca
    a abigodeis - a abigodedes
    vós
    nunca
    a abigodem |ɔ|
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a abigodar - ao abigodá-la
    tu para
    a abigodares - ao abigodare-la
    ela-ele-você para
    a abigodar - ao abigodá-la
    nós para
    a abigodarmos - ao abigodarmo-la
    vós para
    a abigodardes - ao abigodarde-la
    elas-eles-vocês para
    a abigodarem - ao abigodarem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a abigodar - ao abigodá-la
    Gerúndio
    abigodando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) abigodache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) abigodávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) abigodárai-la
    Condicional :
    (vós) abigodaríai-la - (vós) abigodá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) abigodade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.