Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    abiqueiro
    tu
    abiqueiras
    ela-ele-você
    abiqueira
    nós
    abiqueiramos
    vós
    abiqueirais - abiqueirades**
    elas-eles-vocês
    abiqueiram
    Pretérito Perfeito
    eu
    abiqueirei
    tu
    abiqueiraste
    ela-ele-você
    abiqueirou
    nós
    abiqueiramos
    vós
    abiqueirastes
    elas-eles-vocês
    abiqueiraram - abiqueirárom
    Futuro
    eu
    abiqueirarei
    tu
    abiqueirarás
    ela-ele-você
    abiqueirará
    nós
    abiqueiraremos
    vós
    abiqueirareis - abiqueiraredes
    elas-eles-vocês
    abiqueirarão - abiqueirarám
    Pretérito imperfeito
    eu
    abiqueirava
    tu
    abiqueiravas
    ela-ele-você
    abiqueirava
    nós
    abiqueirávamos
    vós
    abiqueiráveis - abiqueirávades
    elas-eles-vocês
    abiqueiravam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    abiqueirara
    tu
    abiqueiraras
    ela-ele-você
    abiqueirara
    nós
    abiqueiráramos
    vós
    abiqueiráreis - abiqueirárades
    elas-eles-vocês
    abiqueiraram
    Condicional
    eu
    abiqueiraria
    tu
    abiqueirarias
    ela-ele-você
    abiqueiraria
    nós
    abiqueiraríamos
    vós
    abiqueiraríeis - abiqueiraríades
    elas-eles-vocês
    abiqueirariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    abiqueire
    tu
    abiqueires
    ela-ele-você
    abiqueire
    nós
    abiqueiremos
    vós
    abiqueireis - abiqueiredes
    elas-eles-vocês
    abiqueirem
    Pretérito Imperfeito
    eu
    abiqueirasse
    tu
    abiqueirasses
    ela-ele-você
    abiqueirasse
    nós
    abiqueirássemos
    vós
    abiqueirásseis - abiqueirássedes
    elas-eles-vocês
    abiqueirassem
    Futuro
    eu
    abiqueirar
    tu
    abiqueirares
    ela-ele-você
    abiqueirar
    nós
    abiqueirarmos
    vós
    abiqueirardes
    elas-eles-vocês
    abiqueirarem
    Imperativo
    Afirmativo
    abiqueira
    tu
    abiqueire
    você
    abiqueiremos
    nós
    abiqueirai
    vós
    abiqueirem
    vocês
    Negativo
    nunca
    abiqueires
    tu
    nunca
    abiqueire
    você
    nunca
    abiqueiremos
    nós
    nunca
    abiqueireis - abiqueiredes
    vós
    nunca
    abiqueirem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    abiqueirar
    tu
    abiqueirares
    ela-ele-você
    abiqueirar
    nós
    abiqueirarmos
    vós
    abiqueirardes
    elas-eles-vocês
    abiqueirarem
    Impessoal
    Infinitivo
    abiqueirar
    Gerúndio
    abiqueirando
    Particípio Passado
    abiqueirado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) abiqueirache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) abiqueirávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) abiqueirárais
    Condicional :
    (vós) abiqueiraríais
    Imperativo :
    (vós) abiqueirade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    abiqueiro-a
    tu
    abiqueira-la
    ela-ele-você
    abiqueira-a
    nós
    abiqueiramo-la
    vós
    abiqueirai-la - abiqueirade-la
    elas-eles-vocês
    abiqueiram-na
    Pretérito Perfeito
    eu
    abiqueirei-a - abiqueirei-na
    tu
    abiqueiraste-a
    ela-ele-você
    abiqueirou-a - abiqueirou-na
    nós
    abiqueiramo-la
    vós
    abiqueiraste-la
    elas-eles-vocês
    abiqueiraram-na - abiqueirárom-na
    Futuro
    eu
    abiqueirá-la-ei - abiqueirarei-na
    tu
    abiqueirá-la-ás - abiqueirará-la
    ela-ele-você
    abiqueirá-la-á - abiqueirará-a
    nós
    abiqueirá-la-emos - abiqueiraremo-la
    vós
    abiqueirá-la-eis - abiqueirarede-la
    elas-eles-vocês
    abiqueirá-la-ão - abiqueirarám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    abiqueirava-a
    tu
    abiqueirava-la
    ela-ele-você
    abiqueirava-a
    nós
    abiqueirávamo-la
    vós
    abiqueirávei-la - abiqueirávade-la
    elas-eles-vocês
    abiqueiravam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    abiqueirara-a
    tu
    abiqueirara-la
    ela-ele-você
    abiqueirara-a
    nós
    abiqueiráramo-la
    vós
    abiqueirárei-la - abiqueirárade-la
    elas-eles-vocês
    abiqueiraram-na
    Condicional
    eu
    abiqueirá-la-ia - abiqueiraria-a
    tu
    abiqueirá-la-ias - abiqueiraria-la
    ela-ele-você
    abiqueirá-la-ia - abiqueiraria-a
    nós
    abiqueirá-la-íamos - abiqueiraríamo-la
    vós
    abiqueirá-la-íeis - abiqueiraríade-la
    elas-eles-vocês
    abiqueirá-la-iam - abiqueirariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a abiqueire
    tu que
    a abiqueires
    ela-ele-você que
    a abiqueire
    nós que
    a abiqueiremos
    vós que
    a abiqueireis - a abiqueiredes
    elas-eles-vocês que
    a abiqueirem
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a abiqueirasse
    tu se
    a abiqueirasses
    ela-ele-você se
    a abiqueirasse
    nós se
    a abiqueirássemos
    vós se
    a abiqueirásseis - a abiqueirássedes
    elas-eles-vocês se
    a abiqueirassem
    Futuro
    eu quando
    a abiqueirar
    tu quando
    a abiqueirares
    ela-ele-você quando
    a abiqueirar
    nós quando
    a abiqueirarmos
    vós quando
    a abiqueirardes
    elas-eles-vocês quando
    a abiqueirarem
    Imperativo
    Afirmativo
    abiqueira-a
    tu
    abiqueire-a
    você
    abiqueiremo-la
    nós
    abiqueirai-a - abiqueirai-na
    vós
    abiqueirem-na
    vocês
    Negativo
    nunca
    a abiqueires
    tu
    nunca
    a abiqueire
    você
    nunca
    a abiqueiremos
    nós
    nunca
    a abiqueireis - a abiqueiredes
    vós
    nunca
    a abiqueirem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a abiqueirar - ao abiqueirá-la
    tu para
    a abiqueirares - ao abiqueirare-la
    ela-ele-você para
    a abiqueirar - ao abiqueirá-la
    nós para
    a abiqueirarmos - ao abiqueirarmo-la
    vós para
    a abiqueirardes - ao abiqueirarde-la
    elas-eles-vocês para
    a abiqueirarem - ao abiqueirarem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a abiqueirar - ao abiqueirá-la
    Gerúndio
    abiqueirando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) abiqueirache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) abiqueirávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) abiqueirárai-la
    Condicional :
    (vós) abiqueiraríai-la - (vós) abiqueirá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) abiqueirade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.