Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    abirrito
    tu
    abirritas
    ela-ele-você
    abirrita
    nós
    abirritamos
    vós
    abirritais - abirritades**
    elas-eles-vocês
    abirritam
    Pretérito Perfeito
    eu
    abirritei
    tu
    abirritaste
    ela-ele-você
    abirritou
    nós
    abirritamos
    vós
    abirritastes
    elas-eles-vocês
    abirritaram - abirritárom
    Futuro
    eu
    abirritarei
    tu
    abirritarás
    ela-ele-você
    abirritará
    nós
    abirritaremos
    vós
    abirritareis - abirritaredes
    elas-eles-vocês
    abirritarão - abirritarám
    Pretérito imperfeito
    eu
    abirritava
    tu
    abirritavas
    ela-ele-você
    abirritava
    nós
    abirritávamos
    vós
    abirritáveis - abirritávades
    elas-eles-vocês
    abirritavam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    abirritara
    tu
    abirritaras
    ela-ele-você
    abirritara
    nós
    abirritáramos
    vós
    abirritáreis - abirritárades
    elas-eles-vocês
    abirritaram
    Condicional
    eu
    abirritaria
    tu
    abirritarias
    ela-ele-você
    abirritaria
    nós
    abirritaríamos
    vós
    abirritaríeis - abirritaríades
    elas-eles-vocês
    abirritariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    abirrite
    tu
    abirrites
    ela-ele-você
    abirrite
    nós
    abirritemos
    vós
    abirriteis - abirritedes
    elas-eles-vocês
    abirritem
    Pretérito Imperfeito
    eu
    abirritasse
    tu
    abirritasses
    ela-ele-você
    abirritasse
    nós
    abirritássemos
    vós
    abirritásseis - abirritássedes
    elas-eles-vocês
    abirritassem
    Futuro
    eu
    abirritar
    tu
    abirritares
    ela-ele-você
    abirritar
    nós
    abirritarmos
    vós
    abirritardes
    elas-eles-vocês
    abirritarem
    Imperativo
    Afirmativo
    abirrita
    tu
    abirrite
    você
    abirritemos
    nós
    abirritai
    vós
    abirritem
    vocês
    Negativo
    nunca
    abirrites
    tu
    nunca
    abirrite
    você
    nunca
    abirritemos
    nós
    nunca
    abirriteis - abirritedes
    vós
    nunca
    abirritem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    abirritar
    tu
    abirritares
    ela-ele-você
    abirritar
    nós
    abirritarmos
    vós
    abirritardes
    elas-eles-vocês
    abirritarem
    Impessoal
    Infinitivo
    abirritar
    Gerúndio
    abirritando
    Particípio Passado
    abirritado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) abirritache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) abirritávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) abirritárais
    Condicional :
    (vós) abirritaríais
    Imperativo :
    (vós) abirritade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    abirrito-a
    tu
    abirrita-la
    ela-ele-você
    abirrita-a
    nós
    abirritamo-la
    vós
    abirritai-la - abirritade-la
    elas-eles-vocês
    abirritam-na
    Pretérito Perfeito
    eu
    abirritei-a - abirritei-na
    tu
    abirritaste-a
    ela-ele-você
    abirritou-a - abirritou-na
    nós
    abirritamo-la
    vós
    abirritaste-la
    elas-eles-vocês
    abirritaram-na - abirritárom-na
    Futuro
    eu
    abirritá-la-ei - abirritarei-na
    tu
    abirritá-la-ás - abirritará-la
    ela-ele-você
    abirritá-la-á - abirritará-a
    nós
    abirritá-la-emos - abirritaremo-la
    vós
    abirritá-la-eis - abirritarede-la
    elas-eles-vocês
    abirritá-la-ão - abirritarám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    abirritava-a
    tu
    abirritava-la
    ela-ele-você
    abirritava-a
    nós
    abirritávamo-la
    vós
    abirritávei-la - abirritávade-la
    elas-eles-vocês
    abirritavam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    abirritara-a
    tu
    abirritara-la
    ela-ele-você
    abirritara-a
    nós
    abirritáramo-la
    vós
    abirritárei-la - abirritárade-la
    elas-eles-vocês
    abirritaram-na
    Condicional
    eu
    abirritá-la-ia - abirritaria-a
    tu
    abirritá-la-ias - abirritaria-la
    ela-ele-você
    abirritá-la-ia - abirritaria-a
    nós
    abirritá-la-íamos - abirritaríamo-la
    vós
    abirritá-la-íeis - abirritaríade-la
    elas-eles-vocês
    abirritá-la-iam - abirritariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a abirrite
    tu que
    a abirrites
    ela-ele-você que
    a abirrite
    nós que
    a abirritemos
    vós que
    a abirriteis - a abirritedes
    elas-eles-vocês que
    a abirritem
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a abirritasse
    tu se
    a abirritasses
    ela-ele-você se
    a abirritasse
    nós se
    a abirritássemos
    vós se
    a abirritásseis - a abirritássedes
    elas-eles-vocês se
    a abirritassem
    Futuro
    eu quando
    a abirritar
    tu quando
    a abirritares
    ela-ele-você quando
    a abirritar
    nós quando
    a abirritarmos
    vós quando
    a abirritardes
    elas-eles-vocês quando
    a abirritarem
    Imperativo
    Afirmativo
    abirrita-a
    tu
    abirrite-a
    você
    abirritemo-la
    nós
    abirritai-a - abirritai-na
    vós
    abirritem-na
    vocês
    Negativo
    nunca
    a abirrites
    tu
    nunca
    a abirrite
    você
    nunca
    a abirritemos
    nós
    nunca
    a abirriteis - a abirritedes
    vós
    nunca
    a abirritem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a abirritar - ao abirritá-la
    tu para
    a abirritares - ao abirritare-la
    ela-ele-você para
    a abirritar - ao abirritá-la
    nós para
    a abirritarmos - ao abirritarmo-la
    vós para
    a abirritardes - ao abirritarde-la
    elas-eles-vocês para
    a abirritarem - ao abirritarem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a abirritar - ao abirritá-la
    Gerúndio
    abirritando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) abirritache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) abirritávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) abirritárai-la
    Condicional :
    (vós) abirritaríai-la - (vós) abirritá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) abirritade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.