Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    abixigo
    tu
    abixigas
    ela-ele-você
    abixiga
    nós
    abixigamos
    vós
    abixigais - abixigades**
    elas-eles-vocês
    abixigam
    Pretérito Perfeito
    eu
    abixiguei
    tu
    abixigaste
    ela-ele-você
    abixigou
    nós
    abixigamos
    vós
    abixigastes
    elas-eles-vocês
    abixigaram - abixigárom
    Futuro
    eu
    abixigarei
    tu
    abixigarás
    ela-ele-você
    abixigará
    nós
    abixigaremos
    vós
    abixigareis - abixigaredes
    elas-eles-vocês
    abixigarão - abixigarám
    Pretérito imperfeito
    eu
    abixigava
    tu
    abixigavas
    ela-ele-você
    abixigava
    nós
    abixigávamos
    vós
    abixigáveis - abixigávades
    elas-eles-vocês
    abixigavam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    abixigara
    tu
    abixigaras
    ela-ele-você
    abixigara
    nós
    abixigáramos
    vós
    abixigáreis - abixigárades
    elas-eles-vocês
    abixigaram
    Condicional
    eu
    abixigaria
    tu
    abixigarias
    ela-ele-você
    abixigaria
    nós
    abixigaríamos
    vós
    abixigaríeis - abixigaríades
    elas-eles-vocês
    abixigariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    abixigue
    tu
    abixigues
    ela-ele-você
    abixigue
    nós
    abixiguemos
    vós
    abixigueis - abixiguedes
    elas-eles-vocês
    abixiguem
    Pretérito Imperfeito
    eu
    abixigasse
    tu
    abixigasses
    ela-ele-você
    abixigasse
    nós
    abixigássemos
    vós
    abixigásseis - abixigássedes
    elas-eles-vocês
    abixigassem
    Futuro
    eu
    abixigar
    tu
    abixigares
    ela-ele-você
    abixigar
    nós
    abixigarmos
    vós
    abixigardes
    elas-eles-vocês
    abixigarem
    Imperativo
    Afirmativo
    abixiga
    tu
    abixigue
    você
    abixiguemos
    nós
    abixigai
    vós
    abixiguem
    vocês
    Negativo
    nunca
    abixigues
    tu
    nunca
    abixigue
    você
    nunca
    abixiguemos
    nós
    nunca
    abixigueis - abixiguedes
    vós
    nunca
    abixiguem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    abixigar
    tu
    abixigares
    ela-ele-você
    abixigar
    nós
    abixigarmos
    vós
    abixigardes
    elas-eles-vocês
    abixigarem
    Impessoal
    Infinitivo
    abixigar
    Gerúndio
    abixigando
    Particípio Passado
    abixigado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) abixigache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) abixigávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) abixigárais
    Condicional :
    (vós) abixigaríais
    Imperativo :
    (vós) abixigade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    abixigo-a
    tu
    abixiga-la
    ela-ele-você
    abixiga-a
    nós
    abixigamo-la
    vós
    abixigai-la - abixigade-la
    elas-eles-vocês
    abixigam-na
    Pretérito Perfeito
    eu
    abixiguei-a - abixiguei-na
    tu
    abixigaste-a
    ela-ele-você
    abixigou-a - abixigou-na
    nós
    abixigamo-la
    vós
    abixigaste-la
    elas-eles-vocês
    abixigaram-na - abixigárom-na
    Futuro
    eu
    abixigá-la-ei - abixigarei-na
    tu
    abixigá-la-ás - abixigará-la
    ela-ele-você
    abixigá-la-á - abixigará-a
    nós
    abixigá-la-emos - abixigaremo-la
    vós
    abixigá-la-eis - abixigarede-la
    elas-eles-vocês
    abixigá-la-ão - abixigarám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    abixigava-a
    tu
    abixigava-la
    ela-ele-você
    abixigava-a
    nós
    abixigávamo-la
    vós
    abixigávei-la - abixigávade-la
    elas-eles-vocês
    abixigavam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    abixigara-a
    tu
    abixigara-la
    ela-ele-você
    abixigara-a
    nós
    abixigáramo-la
    vós
    abixigárei-la - abixigárade-la
    elas-eles-vocês
    abixigaram-na
    Condicional
    eu
    abixigá-la-ia - abixigaria-a
    tu
    abixigá-la-ias - abixigaria-la
    ela-ele-você
    abixigá-la-ia - abixigaria-a
    nós
    abixigá-la-íamos - abixigaríamo-la
    vós
    abixigá-la-íeis - abixigaríade-la
    elas-eles-vocês
    abixigá-la-iam - abixigariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a abixigue
    tu que
    a abixigues
    ela-ele-você que
    a abixigue
    nós que
    a abixiguemos
    vós que
    a abixigueis - a abixiguedes
    elas-eles-vocês que
    a abixiguem
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a abixigasse
    tu se
    a abixigasses
    ela-ele-você se
    a abixigasse
    nós se
    a abixigássemos
    vós se
    a abixigásseis - a abixigássedes
    elas-eles-vocês se
    a abixigassem
    Futuro
    eu quando
    a abixigar
    tu quando
    a abixigares
    ela-ele-você quando
    a abixigar
    nós quando
    a abixigarmos
    vós quando
    a abixigardes
    elas-eles-vocês quando
    a abixigarem
    Imperativo
    Afirmativo
    abixiga-a
    tu
    abixigue-a
    você
    abixiguemo-la
    nós
    abixigai-a - abixigai-na
    vós
    abixiguem-na
    vocês
    Negativo
    nunca
    a abixigues
    tu
    nunca
    a abixigue
    você
    nunca
    a abixiguemos
    nós
    nunca
    a abixigueis - a abixiguedes
    vós
    nunca
    a abixiguem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a abixigar - ao abixigá-la
    tu para
    a abixigares - ao abixigare-la
    ela-ele-você para
    a abixigar - ao abixigá-la
    nós para
    a abixigarmos - ao abixigarmo-la
    vós para
    a abixigardes - ao abixigarde-la
    elas-eles-vocês para
    a abixigarem - ao abixigarem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a abixigar - ao abixigá-la
    Gerúndio
    abixigando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) abixigache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) abixigávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) abixigárai-la
    Condicional :
    (vós) abixigaríai-la - (vós) abixigá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) abixigade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.