Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    abobo |ɔ|*
    tu
    abobas |ɔ|
    ela-ele-você
    aboba |ɔ|
    nós
    abobamos
    vós
    abobais - abobades**
    elas-eles-vocês
    abobam |ɔ|
    Pretérito Perfeito
    eu
    abobei
    tu
    abobaste
    ela-ele-você
    abobou
    nós
    abobamos
    vós
    abobastes
    elas-eles-vocês
    abobaram - abobárom
    Futuro
    eu
    abobarei
    tu
    abobarás
    ela-ele-você
    abobará
    nós
    abobaremos
    vós
    abobareis - abobaredes
    elas-eles-vocês
    abobarão - abobarám
    Pretérito imperfeito
    eu
    abobava
    tu
    abobavas
    ela-ele-você
    abobava
    nós
    abobávamos
    vós
    abobáveis - abobávades
    elas-eles-vocês
    abobavam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    abobara
    tu
    abobaras
    ela-ele-você
    abobara
    nós
    abobáramos
    vós
    abobáreis - abobárades
    elas-eles-vocês
    abobaram
    Condicional
    eu
    abobaria
    tu
    abobarias
    ela-ele-você
    abobaria
    nós
    abobaríamos
    vós
    abobaríeis - abobaríades
    elas-eles-vocês
    abobariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    abobe |ɔ|
    tu
    abobes |ɔ|
    ela-ele-você
    abobe |ɔ|
    nós
    abobemos
    vós
    abobeis - abobedes
    elas-eles-vocês
    abobem |ɔ|
    Pretérito Imperfeito
    eu
    abobasse
    tu
    abobasses
    ela-ele-você
    abobasse
    nós
    abobássemos
    vós
    abobásseis - abobássedes
    elas-eles-vocês
    abobassem
    Futuro
    eu
    abobar
    tu
    abobares
    ela-ele-você
    abobar
    nós
    abobarmos
    vós
    abobardes
    elas-eles-vocês
    abobarem
    Imperativo
    Afirmativo
    aboba |ɔ|
    tu
    abobe |ɔ|
    você
    abobemos
    nós
    abobai
    vós
    abobem |ɔ|
    vocês
    Negativo
    nunca
    abobes |ɔ|
    tu
    nunca
    abobe |ɔ|
    você
    nunca
    abobemos
    nós
    nunca
    abobeis - abobedes
    vós
    nunca
    abobem |ɔ|
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    abobar
    tu
    abobares
    ela-ele-você
    abobar
    nós
    abobarmos
    vós
    abobardes
    elas-eles-vocês
    abobarem
    Impessoal
    Infinitivo
    abobar
    Gerúndio
    abobando
    Particípio Passado
    abobado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) abobache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) abobávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) abobárais
    Condicional :
    (vós) abobaríais
    Imperativo :
    (vós) abobade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    abobo-a |ɔ|
    tu
    aboba-la |ɔ|
    ela-ele-você
    aboba-a |ɔ|
    nós
    abobamo-la
    vós
    abobai-la - abobade-la
    elas-eles-vocês
    abobam-na |ɔ|
    Pretérito Perfeito
    eu
    abobei-a - abobei-na
    tu
    abobaste-a
    ela-ele-você
    abobou-a - abobou-na
    nós
    abobamo-la
    vós
    abobaste-la
    elas-eles-vocês
    abobaram-na - abobárom-na
    Futuro
    eu
    abobá-la-ei - abobarei-na
    tu
    abobá-la-ás - abobará-la
    ela-ele-você
    abobá-la-á - abobará-a
    nós
    abobá-la-emos - abobaremo-la
    vós
    abobá-la-eis - abobarede-la
    elas-eles-vocês
    abobá-la-ão - abobarám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    abobava-a
    tu
    abobava-la
    ela-ele-você
    abobava-a
    nós
    abobávamo-la
    vós
    abobávei-la - abobávade-la
    elas-eles-vocês
    abobavam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    abobara-a
    tu
    abobara-la
    ela-ele-você
    abobara-a
    nós
    abobáramo-la
    vós
    abobárei-la - abobárade-la
    elas-eles-vocês
    abobaram-na
    Condicional
    eu
    abobá-la-ia - abobaria-a
    tu
    abobá-la-ias - abobaria-la
    ela-ele-você
    abobá-la-ia - abobaria-a
    nós
    abobá-la-íamos - abobaríamo-la
    vós
    abobá-la-íeis - abobaríade-la
    elas-eles-vocês
    abobá-la-iam - abobariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a abobe |ɔ|
    tu que
    a abobes |ɔ|
    ela-ele-você que
    a abobe |ɔ|
    nós que
    a abobemos
    vós que
    a abobeis - a abobedes
    elas-eles-vocês que
    a abobem |ɔ|
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a abobasse
    tu se
    a abobasses
    ela-ele-você se
    a abobasse
    nós se
    a abobássemos
    vós se
    a abobásseis - a abobássedes
    elas-eles-vocês se
    a abobassem
    Futuro
    eu quando
    a abobar
    tu quando
    a abobares
    ela-ele-você quando
    a abobar
    nós quando
    a abobarmos
    vós quando
    a abobardes
    elas-eles-vocês quando
    a abobarem
    Imperativo
    Afirmativo
    aboba-a |ɔ|
    tu
    abobe-a |ɔ|
    você
    abobemo-la
    nós
    abobai-a - abobai-na
    vós
    abobem-na |ɔ|
    vocês
    Negativo
    nunca
    a abobes |ɔ|
    tu
    nunca
    a abobe |ɔ|
    você
    nunca
    a abobemos
    nós
    nunca
    a abobeis - a abobedes
    vós
    nunca
    a abobem |ɔ|
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a abobar - ao abobá-la
    tu para
    a abobares - ao abobare-la
    ela-ele-você para
    a abobar - ao abobá-la
    nós para
    a abobarmos - ao abobarmo-la
    vós para
    a abobardes - ao abobarde-la
    elas-eles-vocês para
    a abobarem - ao abobarem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a abobar - ao abobá-la
    Gerúndio
    abobando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) abobache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) abobávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) abobárai-la
    Condicional :
    (vós) abobaríai-la - (vós) abobá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) abobade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.