Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    abordo |ɔ|*
    tu
    abordas |ɔ|
    ela-ele-você
    aborda |ɔ|
    nós
    abordamos
    vós
    abordais - abordades**
    elas-eles-vocês
    abordam |ɔ|
    Pretérito Perfeito
    eu
    abordei
    tu
    abordaste
    ela-ele-você
    abordou
    nós
    abordamos
    vós
    abordastes
    elas-eles-vocês
    abordaram - abordárom
    Futuro
    eu
    abordarei
    tu
    abordarás
    ela-ele-você
    abordará
    nós
    abordaremos
    vós
    abordareis - abordaredes
    elas-eles-vocês
    abordarão - abordarám
    Pretérito imperfeito
    eu
    abordava
    tu
    abordavas
    ela-ele-você
    abordava
    nós
    abordávamos
    vós
    abordáveis - abordávades
    elas-eles-vocês
    abordavam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    abordara
    tu
    abordaras
    ela-ele-você
    abordara
    nós
    abordáramos
    vós
    abordáreis - abordárades
    elas-eles-vocês
    abordaram
    Condicional
    eu
    abordaria
    tu
    abordarias
    ela-ele-você
    abordaria
    nós
    abordaríamos
    vós
    abordaríeis - abordaríades
    elas-eles-vocês
    abordariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    aborde |ɔ|
    tu
    abordes |ɔ|
    ela-ele-você
    aborde |ɔ|
    nós
    abordemos
    vós
    abordeis - abordedes
    elas-eles-vocês
    abordem |ɔ|
    Pretérito Imperfeito
    eu
    abordasse
    tu
    abordasses
    ela-ele-você
    abordasse
    nós
    abordássemos
    vós
    abordásseis - abordássedes
    elas-eles-vocês
    abordassem
    Futuro
    eu
    abordar
    tu
    abordares
    ela-ele-você
    abordar
    nós
    abordarmos
    vós
    abordardes
    elas-eles-vocês
    abordarem
    Imperativo
    Afirmativo
    aborda |ɔ|
    tu
    aborde |ɔ|
    você
    abordemos
    nós
    abordai
    vós
    abordem |ɔ|
    vocês
    Negativo
    nunca
    abordes |ɔ|
    tu
    nunca
    aborde |ɔ|
    você
    nunca
    abordemos
    nós
    nunca
    abordeis - abordedes
    vós
    nunca
    abordem |ɔ|
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    abordar
    tu
    abordares
    ela-ele-você
    abordar
    nós
    abordarmos
    vós
    abordardes
    elas-eles-vocês
    abordarem
    Impessoal
    Infinitivo
    abordar
    Gerúndio
    abordando
    Particípio Passado
    abordado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) abordache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) abordávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) abordárais
    Condicional :
    (vós) abordaríais
    Imperativo :
    (vós) abordade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    abordo-a |ɔ|
    tu
    aborda-la |ɔ|
    ela-ele-você
    aborda-a |ɔ|
    nós
    abordamo-la
    vós
    abordai-la - abordade-la
    elas-eles-vocês
    abordam-na |ɔ|
    Pretérito Perfeito
    eu
    abordei-a - abordei-na
    tu
    abordaste-a
    ela-ele-você
    abordou-a - abordou-na
    nós
    abordamo-la
    vós
    abordaste-la
    elas-eles-vocês
    abordaram-na - abordárom-na
    Futuro
    eu
    abordá-la-ei - abordarei-na
    tu
    abordá-la-ás - abordará-la
    ela-ele-você
    abordá-la-á - abordará-a
    nós
    abordá-la-emos - abordaremo-la
    vós
    abordá-la-eis - abordarede-la
    elas-eles-vocês
    abordá-la-ão - abordarám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    abordava-a
    tu
    abordava-la
    ela-ele-você
    abordava-a
    nós
    abordávamo-la
    vós
    abordávei-la - abordávade-la
    elas-eles-vocês
    abordavam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    abordara-a
    tu
    abordara-la
    ela-ele-você
    abordara-a
    nós
    abordáramo-la
    vós
    abordárei-la - abordárade-la
    elas-eles-vocês
    abordaram-na
    Condicional
    eu
    abordá-la-ia - abordaria-a
    tu
    abordá-la-ias - abordaria-la
    ela-ele-você
    abordá-la-ia - abordaria-a
    nós
    abordá-la-íamos - abordaríamo-la
    vós
    abordá-la-íeis - abordaríade-la
    elas-eles-vocês
    abordá-la-iam - abordariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a aborde |ɔ|
    tu que
    a abordes |ɔ|
    ela-ele-você que
    a aborde |ɔ|
    nós que
    a abordemos
    vós que
    a abordeis - a abordedes
    elas-eles-vocês que
    a abordem |ɔ|
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a abordasse
    tu se
    a abordasses
    ela-ele-você se
    a abordasse
    nós se
    a abordássemos
    vós se
    a abordásseis - a abordássedes
    elas-eles-vocês se
    a abordassem
    Futuro
    eu quando
    a abordar
    tu quando
    a abordares
    ela-ele-você quando
    a abordar
    nós quando
    a abordarmos
    vós quando
    a abordardes
    elas-eles-vocês quando
    a abordarem
    Imperativo
    Afirmativo
    aborda-a |ɔ|
    tu
    aborde-a |ɔ|
    você
    abordemo-la
    nós
    abordai-a - abordai-na
    vós
    abordem-na |ɔ|
    vocês
    Negativo
    nunca
    a abordes |ɔ|
    tu
    nunca
    a aborde |ɔ|
    você
    nunca
    a abordemos
    nós
    nunca
    a abordeis - a abordedes
    vós
    nunca
    a abordem |ɔ|
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a abordar - ao abordá-la
    tu para
    a abordares - ao abordare-la
    ela-ele-você para
    a abordar - ao abordá-la
    nós para
    a abordarmos - ao abordarmo-la
    vós para
    a abordardes - ao abordarde-la
    elas-eles-vocês para
    a abordarem - ao abordarem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a abordar - ao abordá-la
    Gerúndio
    abordando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) abordache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) abordávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) abordárai-la
    Condicional :
    (vós) abordaríai-la - (vós) abordá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) abordade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.