Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    aborno |ɔ|*
    tu
    abornas |ɔ|
    ela-ele-você
    aborna |ɔ|
    nós
    abornamos
    vós
    abornais - abornades**
    elas-eles-vocês
    abornam |ɔ|
    Pretérito Perfeito
    eu
    abornei
    tu
    abornaste
    ela-ele-você
    abornou
    nós
    abornamos
    vós
    abornastes
    elas-eles-vocês
    abornaram - abornárom
    Futuro
    eu
    abornarei
    tu
    abornarás
    ela-ele-você
    abornará
    nós
    abornaremos
    vós
    abornareis - abornaredes
    elas-eles-vocês
    abornarão - abornarám
    Pretérito imperfeito
    eu
    abornava
    tu
    abornavas
    ela-ele-você
    abornava
    nós
    abornávamos
    vós
    abornáveis - abornávades
    elas-eles-vocês
    abornavam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    abornara
    tu
    abornaras
    ela-ele-você
    abornara
    nós
    abornáramos
    vós
    abornáreis - abornárades
    elas-eles-vocês
    abornaram
    Condicional
    eu
    abornaria
    tu
    abornarias
    ela-ele-você
    abornaria
    nós
    abornaríamos
    vós
    abornaríeis - abornaríades
    elas-eles-vocês
    abornariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    aborne |ɔ|
    tu
    abornes |ɔ|
    ela-ele-você
    aborne |ɔ|
    nós
    abornemos
    vós
    aborneis - abornedes
    elas-eles-vocês
    abornem |ɔ|
    Pretérito Imperfeito
    eu
    abornasse
    tu
    abornasses
    ela-ele-você
    abornasse
    nós
    abornássemos
    vós
    abornásseis - abornássedes
    elas-eles-vocês
    abornassem
    Futuro
    eu
    abornar
    tu
    abornares
    ela-ele-você
    abornar
    nós
    abornarmos
    vós
    abornardes
    elas-eles-vocês
    abornarem
    Imperativo
    Afirmativo
    aborna |ɔ|
    tu
    aborne |ɔ|
    você
    abornemos
    nós
    abornai
    vós
    abornem |ɔ|
    vocês
    Negativo
    nunca
    abornes |ɔ|
    tu
    nunca
    aborne |ɔ|
    você
    nunca
    abornemos
    nós
    nunca
    aborneis - abornedes
    vós
    nunca
    abornem |ɔ|
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    abornar
    tu
    abornares
    ela-ele-você
    abornar
    nós
    abornarmos
    vós
    abornardes
    elas-eles-vocês
    abornarem
    Impessoal
    Infinitivo
    abornar
    Gerúndio
    abornando
    Particípio Passado
    abornado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) abornache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) abornávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) abornárais
    Condicional :
    (vós) abornaríais
    Imperativo :
    (vós) abornade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    aborno-a |ɔ|
    tu
    aborna-la |ɔ|
    ela-ele-você
    aborna-a |ɔ|
    nós
    abornamo-la
    vós
    abornai-la - abornade-la
    elas-eles-vocês
    abornam-na |ɔ|
    Pretérito Perfeito
    eu
    abornei-a - abornei-na
    tu
    abornaste-a
    ela-ele-você
    abornou-a - abornou-na
    nós
    abornamo-la
    vós
    abornaste-la
    elas-eles-vocês
    abornaram-na - abornárom-na
    Futuro
    eu
    aborná-la-ei - abornarei-na
    tu
    aborná-la-ás - abornará-la
    ela-ele-você
    aborná-la-á - abornará-a
    nós
    aborná-la-emos - abornaremo-la
    vós
    aborná-la-eis - abornarede-la
    elas-eles-vocês
    aborná-la-ão - abornarám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    abornava-a
    tu
    abornava-la
    ela-ele-você
    abornava-a
    nós
    abornávamo-la
    vós
    abornávei-la - abornávade-la
    elas-eles-vocês
    abornavam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    abornara-a
    tu
    abornara-la
    ela-ele-você
    abornara-a
    nós
    abornáramo-la
    vós
    abornárei-la - abornárade-la
    elas-eles-vocês
    abornaram-na
    Condicional
    eu
    aborná-la-ia - abornaria-a
    tu
    aborná-la-ias - abornaria-la
    ela-ele-você
    aborná-la-ia - abornaria-a
    nós
    aborná-la-íamos - abornaríamo-la
    vós
    aborná-la-íeis - abornaríade-la
    elas-eles-vocês
    aborná-la-iam - abornariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a aborne |ɔ|
    tu que
    a abornes |ɔ|
    ela-ele-você que
    a aborne |ɔ|
    nós que
    a abornemos
    vós que
    a aborneis - a abornedes
    elas-eles-vocês que
    a abornem |ɔ|
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a abornasse
    tu se
    a abornasses
    ela-ele-você se
    a abornasse
    nós se
    a abornássemos
    vós se
    a abornásseis - a abornássedes
    elas-eles-vocês se
    a abornassem
    Futuro
    eu quando
    a abornar
    tu quando
    a abornares
    ela-ele-você quando
    a abornar
    nós quando
    a abornarmos
    vós quando
    a abornardes
    elas-eles-vocês quando
    a abornarem
    Imperativo
    Afirmativo
    aborna-a |ɔ|
    tu
    aborne-a |ɔ|
    você
    abornemo-la
    nós
    abornai-a - abornai-na
    vós
    abornem-na |ɔ|
    vocês
    Negativo
    nunca
    a abornes |ɔ|
    tu
    nunca
    a aborne |ɔ|
    você
    nunca
    a abornemos
    nós
    nunca
    a aborneis - a abornedes
    vós
    nunca
    a abornem |ɔ|
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a abornar - ao aborná-la
    tu para
    a abornares - ao abornare-la
    ela-ele-você para
    a abornar - ao aborná-la
    nós para
    a abornarmos - ao abornarmo-la
    vós para
    a abornardes - ao abornarde-la
    elas-eles-vocês para
    a abornarem - ao abornarem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a abornar - ao aborná-la
    Gerúndio
    abornando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) abornache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) abornávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) abornárai-la
    Condicional :
    (vós) abornaríai-la - (vós) aborná-la-íais
    Imperativo :
    (vós) abornade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.