Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    abortelo |ɛ|*
    tu
    abortelas |ɛ|
    ela-ele-você
    abortela |ɛ|
    nós
    abortelamos
    vós
    abortelais - abortelades**
    elas-eles-vocês
    abortelam |ɛ|
    Pretérito Perfeito
    eu
    abortelei
    tu
    abortelaste
    ela-ele-você
    abortelou
    nós
    abortelamos
    vós
    abortelastes
    elas-eles-vocês
    abortelaram - abortelárom
    Futuro
    eu
    abortelarei
    tu
    abortelarás
    ela-ele-você
    abortelará
    nós
    abortelaremos
    vós
    abortelareis - abortelaredes
    elas-eles-vocês
    abortelarão - abortelarám
    Pretérito imperfeito
    eu
    abortelava
    tu
    abortelavas
    ela-ele-você
    abortelava
    nós
    abortelávamos
    vós
    aborteláveis - abortelávades
    elas-eles-vocês
    abortelavam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    abortelara
    tu
    abortelaras
    ela-ele-você
    abortelara
    nós
    aborteláramos
    vós
    aborteláreis - abortelárades
    elas-eles-vocês
    abortelaram
    Condicional
    eu
    abortelaria
    tu
    abortelarias
    ela-ele-você
    abortelaria
    nós
    abortelaríamos
    vós
    abortelaríeis - abortelaríades
    elas-eles-vocês
    abortelariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    abortele |ɛ|
    tu
    aborteles |ɛ|
    ela-ele-você
    abortele |ɛ|
    nós
    abortelemos
    vós
    aborteleis - aborteledes
    elas-eles-vocês
    abortelem |ɛ|
    Pretérito Imperfeito
    eu
    abortelasse
    tu
    abortelasses
    ela-ele-você
    abortelasse
    nós
    abortelássemos
    vós
    abortelásseis - abortelássedes
    elas-eles-vocês
    abortelassem
    Futuro
    eu
    abortelar
    tu
    abortelares
    ela-ele-você
    abortelar
    nós
    abortelarmos
    vós
    abortelardes
    elas-eles-vocês
    abortelarem
    Imperativo
    Afirmativo
    abortela |ɛ|
    tu
    abortele |ɛ|
    você
    abortelemos
    nós
    abortelai
    vós
    abortelem |ɛ|
    vocês
    Negativo
    nunca
    aborteles |ɛ|
    tu
    nunca
    abortele |ɛ|
    você
    nunca
    abortelemos
    nós
    nunca
    aborteleis - aborteledes
    vós
    nunca
    abortelem |ɛ|
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    abortelar
    tu
    abortelares
    ela-ele-você
    abortelar
    nós
    abortelarmos
    vós
    abortelardes
    elas-eles-vocês
    abortelarem
    Impessoal
    Infinitivo
    abortelar
    Gerúndio
    abortelando
    Particípio Passado
    abortelado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) abortelache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) abortelávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) abortelárais
    Condicional :
    (vós) abortelaríais
    Imperativo :
    (vós) abortelade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    abortelo-a |ɛ|
    tu
    abortela-la |ɛ|
    ela-ele-você
    abortela-a |ɛ|
    nós
    abortelamo-la
    vós
    abortelai-la - abortelade-la
    elas-eles-vocês
    abortelam-na |ɛ|
    Pretérito Perfeito
    eu
    abortelei-a - abortelei-na
    tu
    abortelaste-a
    ela-ele-você
    abortelou-a - abortelou-na
    nós
    abortelamo-la
    vós
    abortelaste-la
    elas-eles-vocês
    abortelaram-na - abortelárom-na
    Futuro
    eu
    abortelá-la-ei - abortelarei-na
    tu
    abortelá-la-ás - abortelará-la
    ela-ele-você
    abortelá-la-á - abortelará-a
    nós
    abortelá-la-emos - abortelaremo-la
    vós
    abortelá-la-eis - abortelarede-la
    elas-eles-vocês
    abortelá-la-ão - abortelarám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    abortelava-a
    tu
    abortelava-la
    ela-ele-você
    abortelava-a
    nós
    abortelávamo-la
    vós
    abortelávei-la - abortelávade-la
    elas-eles-vocês
    abortelavam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    abortelara-a
    tu
    abortelara-la
    ela-ele-você
    abortelara-a
    nós
    aborteláramo-la
    vós
    abortelárei-la - abortelárade-la
    elas-eles-vocês
    abortelaram-na
    Condicional
    eu
    abortelá-la-ia - abortelaria-a
    tu
    abortelá-la-ias - abortelaria-la
    ela-ele-você
    abortelá-la-ia - abortelaria-a
    nós
    abortelá-la-íamos - abortelaríamo-la
    vós
    abortelá-la-íeis - abortelaríade-la
    elas-eles-vocês
    abortelá-la-iam - abortelariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a abortele |ɛ|
    tu que
    a aborteles |ɛ|
    ela-ele-você que
    a abortele |ɛ|
    nós que
    a abortelemos
    vós que
    a aborteleis - a aborteledes
    elas-eles-vocês que
    a abortelem |ɛ|
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a abortelasse
    tu se
    a abortelasses
    ela-ele-você se
    a abortelasse
    nós se
    a abortelássemos
    vós se
    a abortelásseis - a abortelássedes
    elas-eles-vocês se
    a abortelassem
    Futuro
    eu quando
    a abortelar
    tu quando
    a abortelares
    ela-ele-você quando
    a abortelar
    nós quando
    a abortelarmos
    vós quando
    a abortelardes
    elas-eles-vocês quando
    a abortelarem
    Imperativo
    Afirmativo
    abortela-a |ɛ|
    tu
    abortele-a |ɛ|
    você
    abortelemo-la
    nós
    abortelai-a - abortelai-na
    vós
    abortelem-na |ɛ|
    vocês
    Negativo
    nunca
    a aborteles |ɛ|
    tu
    nunca
    a abortele |ɛ|
    você
    nunca
    a abortelemos
    nós
    nunca
    a aborteleis - a aborteledes
    vós
    nunca
    a abortelem |ɛ|
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a abortelar - ao abortelá-la
    tu para
    a abortelares - ao abortelare-la
    ela-ele-você para
    a abortelar - ao abortelá-la
    nós para
    a abortelarmos - ao abortelarmo-la
    vós para
    a abortelardes - ao abortelarde-la
    elas-eles-vocês para
    a abortelarem - ao abortelarem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a abortelar - ao abortelá-la
    Gerúndio
    abortelando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) abortelache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) abortelávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) abortelárai-la
    Condicional :
    (vós) abortelaríai-la - (vós) abortelá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) abortelade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.