Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    aboufo
    tu
    aboufas
    ela-ele-você
    aboufa
    nós
    aboufamos
    vós
    aboufais - aboufades**
    elas-eles-vocês
    aboufam
    Pretérito Perfeito
    eu
    aboufei
    tu
    aboufaste
    ela-ele-você
    aboufou
    nós
    aboufamos
    vós
    aboufastes
    elas-eles-vocês
    aboufaram - aboufárom
    Futuro
    eu
    aboufarei
    tu
    aboufarás
    ela-ele-você
    aboufará
    nós
    aboufaremos
    vós
    aboufareis - aboufaredes
    elas-eles-vocês
    aboufarão - aboufarám
    Pretérito imperfeito
    eu
    aboufava
    tu
    aboufavas
    ela-ele-você
    aboufava
    nós
    aboufávamos
    vós
    aboufáveis - aboufávades
    elas-eles-vocês
    aboufavam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    aboufara
    tu
    aboufaras
    ela-ele-você
    aboufara
    nós
    aboufáramos
    vós
    aboufáreis - aboufárades
    elas-eles-vocês
    aboufaram
    Condicional
    eu
    aboufaria
    tu
    aboufarias
    ela-ele-você
    aboufaria
    nós
    aboufaríamos
    vós
    aboufaríeis - aboufaríades
    elas-eles-vocês
    aboufariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    aboufe
    tu
    aboufes
    ela-ele-você
    aboufe
    nós
    aboufemos
    vós
    aboufeis - aboufedes
    elas-eles-vocês
    aboufem
    Pretérito Imperfeito
    eu
    aboufasse
    tu
    aboufasses
    ela-ele-você
    aboufasse
    nós
    aboufássemos
    vós
    aboufásseis - aboufássedes
    elas-eles-vocês
    aboufassem
    Futuro
    eu
    aboufar
    tu
    aboufares
    ela-ele-você
    aboufar
    nós
    aboufarmos
    vós
    aboufardes
    elas-eles-vocês
    aboufarem
    Imperativo
    Afirmativo
    aboufa
    tu
    aboufe
    você
    aboufemos
    nós
    aboufai
    vós
    aboufem
    vocês
    Negativo
    nunca
    aboufes
    tu
    nunca
    aboufe
    você
    nunca
    aboufemos
    nós
    nunca
    aboufeis - aboufedes
    vós
    nunca
    aboufem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    aboufar
    tu
    aboufares
    ela-ele-você
    aboufar
    nós
    aboufarmos
    vós
    aboufardes
    elas-eles-vocês
    aboufarem
    Impessoal
    Infinitivo
    aboufar
    Gerúndio
    aboufando
    Particípio Passado
    aboufado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) aboufache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) aboufávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) aboufárais
    Condicional :
    (vós) aboufaríais
    Imperativo :
    (vós) aboufade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    aboufo-a
    tu
    aboufa-la
    ela-ele-você
    aboufa-a
    nós
    aboufamo-la
    vós
    aboufai-la - aboufade-la
    elas-eles-vocês
    aboufam-na
    Pretérito Perfeito
    eu
    aboufei-a - aboufei-na
    tu
    aboufaste-a
    ela-ele-você
    aboufou-a - aboufou-na
    nós
    aboufamo-la
    vós
    aboufaste-la
    elas-eles-vocês
    aboufaram-na - aboufárom-na
    Futuro
    eu
    aboufá-la-ei - aboufarei-na
    tu
    aboufá-la-ás - aboufará-la
    ela-ele-você
    aboufá-la-á - aboufará-a
    nós
    aboufá-la-emos - aboufaremo-la
    vós
    aboufá-la-eis - aboufarede-la
    elas-eles-vocês
    aboufá-la-ão - aboufarám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    aboufava-a
    tu
    aboufava-la
    ela-ele-você
    aboufava-a
    nós
    aboufávamo-la
    vós
    aboufávei-la - aboufávade-la
    elas-eles-vocês
    aboufavam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    aboufara-a
    tu
    aboufara-la
    ela-ele-você
    aboufara-a
    nós
    aboufáramo-la
    vós
    aboufárei-la - aboufárade-la
    elas-eles-vocês
    aboufaram-na
    Condicional
    eu
    aboufá-la-ia - aboufaria-a
    tu
    aboufá-la-ias - aboufaria-la
    ela-ele-você
    aboufá-la-ia - aboufaria-a
    nós
    aboufá-la-íamos - aboufaríamo-la
    vós
    aboufá-la-íeis - aboufaríade-la
    elas-eles-vocês
    aboufá-la-iam - aboufariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a aboufe
    tu que
    a aboufes
    ela-ele-você que
    a aboufe
    nós que
    a aboufemos
    vós que
    a aboufeis - a aboufedes
    elas-eles-vocês que
    a aboufem
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a aboufasse
    tu se
    a aboufasses
    ela-ele-você se
    a aboufasse
    nós se
    a aboufássemos
    vós se
    a aboufásseis - a aboufássedes
    elas-eles-vocês se
    a aboufassem
    Futuro
    eu quando
    a aboufar
    tu quando
    a aboufares
    ela-ele-você quando
    a aboufar
    nós quando
    a aboufarmos
    vós quando
    a aboufardes
    elas-eles-vocês quando
    a aboufarem
    Imperativo
    Afirmativo
    aboufa-a
    tu
    aboufe-a
    você
    aboufemo-la
    nós
    aboufai-a - aboufai-na
    vós
    aboufem-na
    vocês
    Negativo
    nunca
    a aboufes
    tu
    nunca
    a aboufe
    você
    nunca
    a aboufemos
    nós
    nunca
    a aboufeis - a aboufedes
    vós
    nunca
    a aboufem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a aboufar - ao aboufá-la
    tu para
    a aboufares - ao aboufare-la
    ela-ele-você para
    a aboufar - ao aboufá-la
    nós para
    a aboufarmos - ao aboufarmo-la
    vós para
    a aboufardes - ao aboufarde-la
    elas-eles-vocês para
    a aboufarem - ao aboufarem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a aboufar - ao aboufá-la
    Gerúndio
    aboufando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) aboufache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) aboufávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) aboufárai-la
    Condicional :
    (vós) aboufaríai-la - (vós) aboufá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) aboufade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.