Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    abrasileiro
    tu
    abrasileiras
    ela-ele-você
    abrasileira
    nós
    abrasileiramos
    vós
    abrasileirais - abrasileirades**
    elas-eles-vocês
    abrasileiram
    Pretérito Perfeito
    eu
    abrasileirei
    tu
    abrasileiraste
    ela-ele-você
    abrasileirou
    nós
    abrasileiramos
    vós
    abrasileirastes
    elas-eles-vocês
    abrasileiraram - abrasileirárom
    Futuro
    eu
    abrasileirarei
    tu
    abrasileirarás
    ela-ele-você
    abrasileirará
    nós
    abrasileiraremos
    vós
    abrasileirareis - abrasileiraredes
    elas-eles-vocês
    abrasileirarão - abrasileirarám
    Pretérito imperfeito
    eu
    abrasileirava
    tu
    abrasileiravas
    ela-ele-você
    abrasileirava
    nós
    abrasileirávamos
    vós
    abrasileiráveis - abrasileirávades
    elas-eles-vocês
    abrasileiravam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    abrasileirara
    tu
    abrasileiraras
    ela-ele-você
    abrasileirara
    nós
    abrasileiráramos
    vós
    abrasileiráreis - abrasileirárades
    elas-eles-vocês
    abrasileiraram
    Condicional
    eu
    abrasileiraria
    tu
    abrasileirarias
    ela-ele-você
    abrasileiraria
    nós
    abrasileiraríamos
    vós
    abrasileiraríeis - abrasileiraríades
    elas-eles-vocês
    abrasileirariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    abrasileire
    tu
    abrasileires
    ela-ele-você
    abrasileire
    nós
    abrasileiremos
    vós
    abrasileireis - abrasileiredes
    elas-eles-vocês
    abrasileirem
    Pretérito Imperfeito
    eu
    abrasileirasse
    tu
    abrasileirasses
    ela-ele-você
    abrasileirasse
    nós
    abrasileirássemos
    vós
    abrasileirásseis - abrasileirássedes
    elas-eles-vocês
    abrasileirassem
    Futuro
    eu
    abrasileirar
    tu
    abrasileirares
    ela-ele-você
    abrasileirar
    nós
    abrasileirarmos
    vós
    abrasileirardes
    elas-eles-vocês
    abrasileirarem
    Imperativo
    Afirmativo
    abrasileira
    tu
    abrasileire
    você
    abrasileiremos
    nós
    abrasileirai
    vós
    abrasileirem
    vocês
    Negativo
    nunca
    abrasileires
    tu
    nunca
    abrasileire
    você
    nunca
    abrasileiremos
    nós
    nunca
    abrasileireis - abrasileiredes
    vós
    nunca
    abrasileirem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    abrasileirar
    tu
    abrasileirares
    ela-ele-você
    abrasileirar
    nós
    abrasileirarmos
    vós
    abrasileirardes
    elas-eles-vocês
    abrasileirarem
    Impessoal
    Infinitivo
    abrasileirar
    Gerúndio
    abrasileirando
    Particípio Passado
    abrasileirado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) abrasileirache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) abrasileirávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) abrasileirárais
    Condicional :
    (vós) abrasileiraríais
    Imperativo :
    (vós) abrasileirade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    abrasileiro-a
    tu
    abrasileira-la
    ela-ele-você
    abrasileira-a
    nós
    abrasileiramo-la
    vós
    abrasileirai-la - abrasileirade-la
    elas-eles-vocês
    abrasileiram-na
    Pretérito Perfeito
    eu
    abrasileirei-a - abrasileirei-na
    tu
    abrasileiraste-a
    ela-ele-você
    abrasileirou-a - abrasileirou-na
    nós
    abrasileiramo-la
    vós
    abrasileiraste-la
    elas-eles-vocês
    abrasileiraram-na - abrasileirárom-na
    Futuro
    eu
    abrasileirá-la-ei - abrasileirarei-na
    tu
    abrasileirá-la-ás - abrasileirará-la
    ela-ele-você
    abrasileirá-la-á - abrasileirará-a
    nós
    abrasileirá-la-emos - abrasileiraremo-la
    vós
    abrasileirá-la-eis - abrasileirarede-la
    elas-eles-vocês
    abrasileirá-la-ão - abrasileirarám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    abrasileirava-a
    tu
    abrasileirava-la
    ela-ele-você
    abrasileirava-a
    nós
    abrasileirávamo-la
    vós
    abrasileirávei-la - abrasileirávade-la
    elas-eles-vocês
    abrasileiravam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    abrasileirara-a
    tu
    abrasileirara-la
    ela-ele-você
    abrasileirara-a
    nós
    abrasileiráramo-la
    vós
    abrasileirárei-la - abrasileirárade-la
    elas-eles-vocês
    abrasileiraram-na
    Condicional
    eu
    abrasileirá-la-ia - abrasileiraria-a
    tu
    abrasileirá-la-ias - abrasileiraria-la
    ela-ele-você
    abrasileirá-la-ia - abrasileiraria-a
    nós
    abrasileirá-la-íamos - abrasileiraríamo-la
    vós
    abrasileirá-la-íeis - abrasileiraríade-la
    elas-eles-vocês
    abrasileirá-la-iam - abrasileirariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a abrasileire
    tu que
    a abrasileires
    ela-ele-você que
    a abrasileire
    nós que
    a abrasileiremos
    vós que
    a abrasileireis - a abrasileiredes
    elas-eles-vocês que
    a abrasileirem
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a abrasileirasse
    tu se
    a abrasileirasses
    ela-ele-você se
    a abrasileirasse
    nós se
    a abrasileirássemos
    vós se
    a abrasileirásseis - a abrasileirássedes
    elas-eles-vocês se
    a abrasileirassem
    Futuro
    eu quando
    a abrasileirar
    tu quando
    a abrasileirares
    ela-ele-você quando
    a abrasileirar
    nós quando
    a abrasileirarmos
    vós quando
    a abrasileirardes
    elas-eles-vocês quando
    a abrasileirarem
    Imperativo
    Afirmativo
    abrasileira-a
    tu
    abrasileire-a
    você
    abrasileiremo-la
    nós
    abrasileirai-a - abrasileirai-na
    vós
    abrasileirem-na
    vocês
    Negativo
    nunca
    a abrasileires
    tu
    nunca
    a abrasileire
    você
    nunca
    a abrasileiremos
    nós
    nunca
    a abrasileireis - a abrasileiredes
    vós
    nunca
    a abrasileirem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a abrasileirar - ao abrasileirá-la
    tu para
    a abrasileirares - ao abrasileirare-la
    ela-ele-você para
    a abrasileirar - ao abrasileirá-la
    nós para
    a abrasileirarmos - ao abrasileirarmo-la
    vós para
    a abrasileirardes - ao abrasileirarde-la
    elas-eles-vocês para
    a abrasileirarem - ao abrasileirarem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a abrasileirar - ao abrasileirá-la
    Gerúndio
    abrasileirando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) abrasileirache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) abrasileirávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) abrasileirárai-la
    Condicional :
    (vós) abrasileiraríai-la - (vós) abrasileirá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) abrasileirade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.