Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    abrinjo
    tu
    abringes
    ela-ele-você
    abringe
    nós
    abringimos
    vós
    abringis - abringides**
    elas-eles-vocês
    abringem
    Pretérito Perfeito
    eu
    abringi - abringim
    tu
    abringiste
    ela-ele-você
    abringiu
    nós
    abringimos
    vós
    abringistes
    elas-eles-vocês
    abringiram - abringírom
    Futuro
    eu
    abringirei
    tu
    abringirás
    ela-ele-você
    abringirá
    nós
    abringiremos
    vós
    abringireis - abringiredes
    elas-eles-vocês
    abringirão - abringirám
    Pretérito imperfeito
    eu
    abringia
    tu
    abringias
    ela-ele-você
    abringia
    nós
    abringíamos
    vós
    abringíeis - abringíades
    elas-eles-vocês
    abringiam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    abringira
    tu
    abringiras
    ela-ele-você
    abringira
    nós
    abringíramos
    vós
    abringíreis - abringírades
    elas-eles-vocês
    abringiram
    Condicional
    eu
    abringiria
    tu
    abringirias
    ela-ele-você
    abringiria
    nós
    abringiríamos
    vós
    abringiríeis - abringiríades
    elas-eles-vocês
    abringiriam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    abrinja
    tu
    abrinjas
    ela-ele-você
    abrinja
    nós
    abrinjamos
    vós
    abrinjais - abrinjades
    elas-eles-vocês
    abrinjam
    Pretérito Imperfeito
    eu
    abringisse
    tu
    abringisses
    ela-ele-você
    abringisse
    nós
    abringíssemos
    vós
    abringísseis - abringíssedes
    elas-eles-vocês
    abringissem
    Futuro
    eu
    abringir
    tu
    abringires
    ela-ele-você
    abringir
    nós
    abringirmos
    vós
    abringirdes
    elas-eles-vocês
    abringirem
    Imperativo
    Afirmativo
    abringe
    tu
    abrinja
    você
    abrinjamos
    nós
    abringi
    vós
    abrinjam
    vocês
    Negativo
    nunca
    abrinjas
    tu
    nunca
    abrinja
    você
    nunca
    abrinjamos
    nós
    nunca
    abrinjais - abrinjades
    vós
    nunca
    abrinjam
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    abringir
    tu
    abringires
    ela-ele-você
    abringir
    nós
    abringirmos
    vós
    abringirdes
    elas-eles-vocês
    abringirem
    Impessoal
    Infinitivo
    abringir
    Gerúndio
    abringindo
    Particípio Passado
    abringido
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) abringiche
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) abringíais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) abringírais
    Condicional :
    (vós) abringiríais
    Imperativo :
    (vós) abringide
    Presente :
    0em (V. erbo comprir)

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    abrinjo-a
    tu
    abringe-la
    ela-ele-você
    abringe-a
    nós
    abringimo-la
    vós
    abringi-la - abringide-la
    elas-eles-vocês
    abringem-na
    Pretérito Perfeito
    eu
    abringi-a - abringim-na
    tu
    abringiste-a
    ela-ele-você
    abringiu-a - abringiu-na
    nós
    abringimo-la
    vós
    abringiste-la
    elas-eles-vocês
    abringiram-na - abringírom-na
    Futuro
    eu
    abringi-la-ei - abringirei-na
    tu
    abringi-la-ás - abringirá-la
    ela-ele-você
    abringi-la-á - abringirá-a
    nós
    abringi-la-emos - abringiremo-la
    vós
    abringi-la-eis - abringirede-la
    elas-eles-vocês
    abringi-la-ão - abringirám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    abringia-a
    tu
    abringia-la
    ela-ele-você
    abringia-a
    nós
    abringíamo-la
    vós
    abringíei-la - abringíade-la
    elas-eles-vocês
    abringiam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    abringira-a
    tu
    abringira-la
    ela-ele-você
    abringira-a
    nós
    abringíramo-la
    vós
    abringírei-la - abringírade-la
    elas-eles-vocês
    abringiram-na
    Condicional
    eu
    abringi-la-ia - abringiria-a
    tu
    abringi-la-ias - abringiria-la
    ela-ele-você
    abringi-la-ia - abringiria-a
    nós
    abringi-la-íamos - abringiríamo-la
    vós
    abringi-la-íeis - abringiríade-la
    elas-eles-vocês
    abringi-la-iam - abringiriam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a abrinja
    tu que
    a abrinjas
    ela-ele-você que
    a abrinja
    nós que
    a abrinjamos
    vós que
    a abrinjais - a abrinjades
    elas-eles-vocês que
    a abrinjam
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a abringisse
    tu se
    a abringisses
    ela-ele-você se
    a abringisse
    nós se
    a abringíssemos
    vós se
    a abringísseis - a abringíssedes
    elas-eles-vocês se
    a abringissem
    Futuro
    eu quando
    a abringir
    tu quando
    a abringires
    ela-ele-você quando
    a abringir
    nós quando
    a abringirmos
    vós quando
    a abringirdes
    elas-eles-vocês quando
    a abringirem
    Imperativo
    Afirmativo
    abringe-a
    tu
    abrinja-a
    você
    abrinjamo-la
    nós
    abringi-a
    vós
    abrinjam-na
    vocês
    Negativo
    nunca
    a abrinjas
    tu
    nunca
    a abrinja
    você
    nunca
    a abrinjamos
    nós
    nunca
    a abrinjais - a abrinjades
    vós
    nunca
    a abrinjam
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a abringir - ao abringi-la
    tu para
    a abringires - ao abringire-la
    ela-ele-você para
    a abringir - ao abringi-la
    nós para
    a abringirmos - ao abringirmo-la
    vós para
    a abringirdes - ao abringirde-la
    elas-eles-vocês para
    a abringirem - ao abringirem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a abringir - ao abringi-la
    Gerúndio
    abringindo-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) abringiche-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) abringíai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) abringírai-la
    Condicional :
    (vós) abringiríai-la - (vós) abringi-la-íais
    Imperativo :
    (vós) abringide-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.