Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    abroto |ɔ|*
    tu
    abrotas |ɔ|
    ela-ele-você
    abrota |ɔ|
    nós
    abrotamos
    vós
    abrotais - abrotades**
    elas-eles-vocês
    abrotam |ɔ|
    Pretérito Perfeito
    eu
    abrotei
    tu
    abrotaste
    ela-ele-você
    abrotou
    nós
    abrotamos
    vós
    abrotastes
    elas-eles-vocês
    abrotaram - abrotárom
    Futuro
    eu
    abrotarei
    tu
    abrotarás
    ela-ele-você
    abrotará
    nós
    abrotaremos
    vós
    abrotareis - abrotaredes
    elas-eles-vocês
    abrotarão - abrotarám
    Pretérito imperfeito
    eu
    abrotava
    tu
    abrotavas
    ela-ele-você
    abrotava
    nós
    abrotávamos
    vós
    abrotáveis - abrotávades
    elas-eles-vocês
    abrotavam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    abrotara
    tu
    abrotaras
    ela-ele-você
    abrotara
    nós
    abrotáramos
    vós
    abrotáreis - abrotárades
    elas-eles-vocês
    abrotaram
    Condicional
    eu
    abrotaria
    tu
    abrotarias
    ela-ele-você
    abrotaria
    nós
    abrotaríamos
    vós
    abrotaríeis - abrotaríades
    elas-eles-vocês
    abrotariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    abrote |ɔ|
    tu
    abrotes |ɔ|
    ela-ele-você
    abrote |ɔ|
    nós
    abrotemos
    vós
    abroteis - abrotedes
    elas-eles-vocês
    abrotem |ɔ|
    Pretérito Imperfeito
    eu
    abrotasse
    tu
    abrotasses
    ela-ele-você
    abrotasse
    nós
    abrotássemos
    vós
    abrotásseis - abrotássedes
    elas-eles-vocês
    abrotassem
    Futuro
    eu
    abrotar
    tu
    abrotares
    ela-ele-você
    abrotar
    nós
    abrotarmos
    vós
    abrotardes
    elas-eles-vocês
    abrotarem
    Imperativo
    Afirmativo
    abrota |ɔ|
    tu
    abrote |ɔ|
    você
    abrotemos
    nós
    abrotai
    vós
    abrotem |ɔ|
    vocês
    Negativo
    nunca
    abrotes |ɔ|
    tu
    nunca
    abrote |ɔ|
    você
    nunca
    abrotemos
    nós
    nunca
    abroteis - abrotedes
    vós
    nunca
    abrotem |ɔ|
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    abrotar
    tu
    abrotares
    ela-ele-você
    abrotar
    nós
    abrotarmos
    vós
    abrotardes
    elas-eles-vocês
    abrotarem
    Impessoal
    Infinitivo
    abrotar
    Gerúndio
    abrotando
    Particípio Passado
    abrotado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) abrotache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) abrotávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) abrotárais
    Condicional :
    (vós) abrotaríais
    Imperativo :
    (vós) abrotade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    abroto-a |ɔ|
    tu
    abrota-la |ɔ|
    ela-ele-você
    abrota-a |ɔ|
    nós
    abrotamo-la
    vós
    abrotai-la - abrotade-la
    elas-eles-vocês
    abrotam-na |ɔ|
    Pretérito Perfeito
    eu
    abrotei-a - abrotei-na
    tu
    abrotaste-a
    ela-ele-você
    abrotou-a - abrotou-na
    nós
    abrotamo-la
    vós
    abrotaste-la
    elas-eles-vocês
    abrotaram-na - abrotárom-na
    Futuro
    eu
    abrotá-la-ei - abrotarei-na
    tu
    abrotá-la-ás - abrotará-la
    ela-ele-você
    abrotá-la-á - abrotará-a
    nós
    abrotá-la-emos - abrotaremo-la
    vós
    abrotá-la-eis - abrotarede-la
    elas-eles-vocês
    abrotá-la-ão - abrotarám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    abrotava-a
    tu
    abrotava-la
    ela-ele-você
    abrotava-a
    nós
    abrotávamo-la
    vós
    abrotávei-la - abrotávade-la
    elas-eles-vocês
    abrotavam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    abrotara-a
    tu
    abrotara-la
    ela-ele-você
    abrotara-a
    nós
    abrotáramo-la
    vós
    abrotárei-la - abrotárade-la
    elas-eles-vocês
    abrotaram-na
    Condicional
    eu
    abrotá-la-ia - abrotaria-a
    tu
    abrotá-la-ias - abrotaria-la
    ela-ele-você
    abrotá-la-ia - abrotaria-a
    nós
    abrotá-la-íamos - abrotaríamo-la
    vós
    abrotá-la-íeis - abrotaríade-la
    elas-eles-vocês
    abrotá-la-iam - abrotariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a abrote |ɔ|
    tu que
    a abrotes |ɔ|
    ela-ele-você que
    a abrote |ɔ|
    nós que
    a abrotemos
    vós que
    a abroteis - a abrotedes
    elas-eles-vocês que
    a abrotem |ɔ|
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a abrotasse
    tu se
    a abrotasses
    ela-ele-você se
    a abrotasse
    nós se
    a abrotássemos
    vós se
    a abrotásseis - a abrotássedes
    elas-eles-vocês se
    a abrotassem
    Futuro
    eu quando
    a abrotar
    tu quando
    a abrotares
    ela-ele-você quando
    a abrotar
    nós quando
    a abrotarmos
    vós quando
    a abrotardes
    elas-eles-vocês quando
    a abrotarem
    Imperativo
    Afirmativo
    abrota-a |ɔ|
    tu
    abrote-a |ɔ|
    você
    abrotemo-la
    nós
    abrotai-a - abrotai-na
    vós
    abrotem-na |ɔ|
    vocês
    Negativo
    nunca
    a abrotes |ɔ|
    tu
    nunca
    a abrote |ɔ|
    você
    nunca
    a abrotemos
    nós
    nunca
    a abroteis - a abrotedes
    vós
    nunca
    a abrotem |ɔ|
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a abrotar - ao abrotá-la
    tu para
    a abrotares - ao abrotare-la
    ela-ele-você para
    a abrotar - ao abrotá-la
    nós para
    a abrotarmos - ao abrotarmo-la
    vós para
    a abrotardes - ao abrotarde-la
    elas-eles-vocês para
    a abrotarem - ao abrotarem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a abrotar - ao abrotá-la
    Gerúndio
    abrotando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) abrotache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) abrotávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) abrotárai-la
    Condicional :
    (vós) abrotaríai-la - (vós) abrotá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) abrotade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.