Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    abroujo
    tu
    abroujas
    ela-ele-você
    abrouja
    nós
    abroujamos
    vós
    abroujais - abroujades**
    elas-eles-vocês
    abroujam
    Pretérito Perfeito
    eu
    abroujei
    tu
    abroujaste
    ela-ele-você
    abroujou
    nós
    abroujamos
    vós
    abroujastes
    elas-eles-vocês
    abroujaram - abroujárom
    Futuro
    eu
    abroujarei
    tu
    abroujarás
    ela-ele-você
    abroujará
    nós
    abroujaremos
    vós
    abroujareis - abroujaredes
    elas-eles-vocês
    abroujarão - abroujarám
    Pretérito imperfeito
    eu
    abroujava
    tu
    abroujavas
    ela-ele-você
    abroujava
    nós
    abroujávamos
    vós
    abroujáveis - abroujávades
    elas-eles-vocês
    abroujavam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    abroujara
    tu
    abroujaras
    ela-ele-você
    abroujara
    nós
    abroujáramos
    vós
    abroujáreis - abroujárades
    elas-eles-vocês
    abroujaram
    Condicional
    eu
    abroujaria
    tu
    abroujarias
    ela-ele-você
    abroujaria
    nós
    abroujaríamos
    vós
    abroujaríeis - abroujaríades
    elas-eles-vocês
    abroujariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    abrouje
    tu
    abroujes
    ela-ele-você
    abrouje
    nós
    abroujemos
    vós
    abroujeis - abroujedes
    elas-eles-vocês
    abroujem
    Pretérito Imperfeito
    eu
    abroujasse
    tu
    abroujasses
    ela-ele-você
    abroujasse
    nós
    abroujássemos
    vós
    abroujásseis - abroujássedes
    elas-eles-vocês
    abroujassem
    Futuro
    eu
    abroujar
    tu
    abroujares
    ela-ele-você
    abroujar
    nós
    abroujarmos
    vós
    abroujardes
    elas-eles-vocês
    abroujarem
    Imperativo
    Afirmativo
    abrouja
    tu
    abrouje
    você
    abroujemos
    nós
    abroujai
    vós
    abroujem
    vocês
    Negativo
    nunca
    abroujes
    tu
    nunca
    abrouje
    você
    nunca
    abroujemos
    nós
    nunca
    abroujeis - abroujedes
    vós
    nunca
    abroujem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    abroujar
    tu
    abroujares
    ela-ele-você
    abroujar
    nós
    abroujarmos
    vós
    abroujardes
    elas-eles-vocês
    abroujarem
    Impessoal
    Infinitivo
    abroujar
    Gerúndio
    abroujando
    Particípio Passado
    abroujado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) abroujache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) abroujávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) abroujárais
    Condicional :
    (vós) abroujaríais
    Imperativo :
    (vós) abroujade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    abroujo-a
    tu
    abrouja-la
    ela-ele-você
    abrouja-a
    nós
    abroujamo-la
    vós
    abroujai-la - abroujade-la
    elas-eles-vocês
    abroujam-na
    Pretérito Perfeito
    eu
    abroujei-a - abroujei-na
    tu
    abroujaste-a
    ela-ele-você
    abroujou-a - abroujou-na
    nós
    abroujamo-la
    vós
    abroujaste-la
    elas-eles-vocês
    abroujaram-na - abroujárom-na
    Futuro
    eu
    abroujá-la-ei - abroujarei-na
    tu
    abroujá-la-ás - abroujará-la
    ela-ele-você
    abroujá-la-á - abroujará-a
    nós
    abroujá-la-emos - abroujaremo-la
    vós
    abroujá-la-eis - abroujarede-la
    elas-eles-vocês
    abroujá-la-ão - abroujarám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    abroujava-a
    tu
    abroujava-la
    ela-ele-você
    abroujava-a
    nós
    abroujávamo-la
    vós
    abroujávei-la - abroujávade-la
    elas-eles-vocês
    abroujavam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    abroujara-a
    tu
    abroujara-la
    ela-ele-você
    abroujara-a
    nós
    abroujáramo-la
    vós
    abroujárei-la - abroujárade-la
    elas-eles-vocês
    abroujaram-na
    Condicional
    eu
    abroujá-la-ia - abroujaria-a
    tu
    abroujá-la-ias - abroujaria-la
    ela-ele-você
    abroujá-la-ia - abroujaria-a
    nós
    abroujá-la-íamos - abroujaríamo-la
    vós
    abroujá-la-íeis - abroujaríade-la
    elas-eles-vocês
    abroujá-la-iam - abroujariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a abrouje
    tu que
    a abroujes
    ela-ele-você que
    a abrouje
    nós que
    a abroujemos
    vós que
    a abroujeis - a abroujedes
    elas-eles-vocês que
    a abroujem
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a abroujasse
    tu se
    a abroujasses
    ela-ele-você se
    a abroujasse
    nós se
    a abroujássemos
    vós se
    a abroujásseis - a abroujássedes
    elas-eles-vocês se
    a abroujassem
    Futuro
    eu quando
    a abroujar
    tu quando
    a abroujares
    ela-ele-você quando
    a abroujar
    nós quando
    a abroujarmos
    vós quando
    a abroujardes
    elas-eles-vocês quando
    a abroujarem
    Imperativo
    Afirmativo
    abrouja-a
    tu
    abrouje-a
    você
    abroujemo-la
    nós
    abroujai-a - abroujai-na
    vós
    abroujem-na
    vocês
    Negativo
    nunca
    a abroujes
    tu
    nunca
    a abrouje
    você
    nunca
    a abroujemos
    nós
    nunca
    a abroujeis - a abroujedes
    vós
    nunca
    a abroujem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a abroujar - ao abroujá-la
    tu para
    a abroujares - ao abroujare-la
    ela-ele-você para
    a abroujar - ao abroujá-la
    nós para
    a abroujarmos - ao abroujarmo-la
    vós para
    a abroujardes - ao abroujarde-la
    elas-eles-vocês para
    a abroujarem - ao abroujarem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a abroujar - ao abroujá-la
    Gerúndio
    abroujando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) abroujache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) abroujávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) abroujárai-la
    Condicional :
    (vós) abroujaríai-la - (vós) abroujá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) abroujade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.